Решение задач во 2 классе
Цели– повторение и обобщение изученного материала учащихся по теме «Решение задач».
Задачи:
Воспитывать интерес к сказкам.
Воспитывать нравственно-этическую ориентацию, т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
Развивать логическое мышление.
Развивать умение анализа, синтеза, обобщения.
Развивать внимание учащихся.
Развивать математическую речь.
Закрепить навык счета в пределах 100.
Закрепить умения решать задачи изученных видов.
Формирование УУД
ПознавательныеУУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Оборудование: проектор, доска, карточки с заданиями
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности
Наш урок будет похож на сказку,
Нам без знаний никуда.
Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку и указку
Отправляемся туда.
И так, готовы вы отправиться в сказку?
Когда колокольчик прозвенит 3 раза надо:
2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над головой.
Повернуться в правую сторону, левую, назад.
Произнести: 1, 2, 3 - сказка в гости приходи!
Приглашаю и я вас в увлекательное путешествие в тридевятое царство. А также помочь Вовке справится со всеми трудностями, ведь математику он не выучил.
2. Определение темы урока. Постановка целей.
-А какая тема урока, вы скажете.( игра «Горячий стул»: на доске пишется слово ЗАДАЧА. Водящий, сидя спиной, должен отгадать слово с помощью учеников, которые дают объяснение слову задача, не называя его.)
-Какие задачи мы перед собой поставим?
3. Актуализация знаний
Однажды утром его кто- позвал. Кто, мы узнаем, собрав паззлы.
Читайте задания, выбирайте правильные ответы. Паззлы сложатся – и вы узнаете,
кто звал Вовку на урок.
Успехов!
В тетрадях дети записывают ответы через запятую.
- Укажи произведение чисел 5 и 8.
- Укажи произведение чисел 9 и 4.
- 8 увеличь на 7.
- Уменьши 25 на 7.
- Укажи выражение с ошибочным значением.
- На сколько 46 больше 9?
- Найди сумму чисел 46 и 27.
- Укажи верное выражение:
Из 23 вычесть сумму чисел 14 и 8
Ответы проверяются с помощью интерактивных паззл (слайд 2-12).
4. Включение в систему знаний и повторение.
Кого первого встретил Вовка в сказке? (слайд 13 ) Их величество ожидает делегацию из иностранного государства, а какой-то хулиган исписал забор задачами. Поэтому царь решил их закрасить, чтобы не осрамиться перед иноземным государством. Но немного подумав, царь решил обратиться к Вовке с просьбой помочь проверить правильность решения и если есть ошибки, то их исправить. Вовка согласился. Но так, как Вовка на уроках был не внимательный, то вот, что у него получилось.
Задание для каждой группы на отдельных листах.
Задание №1 «Найди ошибку»
(Каждой группе даются задачи с ошибками)
(Выполняется проверка задания по документ-камере)
Царь тоже порешал задачи, и проверив решения Вовки, был поражен его ответами. За такое количество ошибок приказал царь отрубить Вовке голову.(слайд № 15)
Еле Вовка унес ноги. И оказался в новой сказке. ( угадали в какой?) Сидела старуха, а перед ней разбитое корыто.(слайд № 16)
Ага! Вот я где! Бабушка, здравствуй!
Старуха. Здравствуй, милок!
Вовка. Бабушка, а как тут повидать золотую рыбку? Ты ведь в курсе дела.
Бабка. Да вот оно море-то рядом.
Подошел Вовка к морю. (слайд№ 17)
Вовка. Эй, золотая рыбка! Эй-эй, золотая рыбка, ты что не слышишь, что ли.
Приплыла золотая рыбка. Очень удивилась она увидев Вовку , а не старика.
Вовка. О, золотая рыбка! Я хочу, чтобы ты:
Золотая рыбка. Что? А ты сплел невод? А ты его трижды закинул в море? А ты меня поймал? Палец о палец не ударил, а туда же. Ты сначала задачу реши, а потом проси.(слайд №18)
Задание №2
Старик закинул невод и вытащил 18 штук мойвы, а минтая на 3 рыбины меньше. Сколько всего рыб поймал старик?
Давайте поможем Вовке решить задачу.(Решение задачи устно)
Понял Вовка, что тяжела для него эта задача и отправился дальше по тридевятому царству путешествовать.
5. Физминутка
В ГОСТИ В СКАЗКЕ
Сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем – и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
– Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево – вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
– Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет:
– Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)
Вовка. А вы кто такие? (слайд 19 )
Василиса - 1. Мы- Василисы – Премудрые. Прилетели из разных сказок, потому что у нас слет юных Василис по обмену премудростями.
Вовка. Эх, мне бы научится по обмену какими-нибудь премудростями.
Василисы- Ну конечно научим. Мы делимся задачами.(слайд 20)
Задача 1 Старуха плакала до обеда 18 раз, а после обеда в 3 раза меньше.
Сколько раз плакала старуха после обеда ?
6. Работа у доски. (слайд 21)
Задача №1 До дома Змея Горыныча было 94 км. Отправившись в нему гости, Баба Яга пролетела в своей ступе 56 км, а остальные прошла в сапогах – скороходах. Сколько км прошла в сапогах-скороходах?
7. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону (слайд 22)
Задача №2 Кощей Бессмертный, Баба Яга, Леший собирали каждый в свою корзинку мухоморы. В одной корзинке оказалось 23 гриба, во второй – 18, в третьей – 49. Сколько мухоморов собрали все члены весёлой компании?
Рефлексия (слайд 23)
Вот и помогли мы Вовке учиться решать задачи. Он нам говорит : «Спасибо». А вы оцените свою работу.
На уроке я работал…
2. Своей работой на уроке я…
3. Урок для меня показался…
4. За урок я…
5. Мое настроение…
6. Материал урока мне был…