Цель урока: Изучить и понять принцип работы сети Интернет.
Задачи урока:
учебные:
- закрепление учебного материала;
- построение модели информационного пространства;
- изучение принципов работы компьютерной сети (сетей) при помощи, ролевой игры и практической работы на компьютере.
развивающие:
- развитие умений выделять главные мысли, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;
- развитие воображения.
воспитательные:
- воспитание любви к своей Родине;
- повышение мотивации учащихся за счёт игровой формы работы;
- формирование чувства коллективизма;
- работа над повышением грамотности устной речи.
Тип урока: Интерактивный урок-сказка с элементами ролевой игры.
Оборудование:
- Ученические компьютеры, объединённую в локальную сеть
- Видеопроектор
- Мультимедийный компьютер, подключенный к локальной сети класса.
- Экран.
План урока:
I. Организационный момент.
- Активизация внимание учащихся.
- Объявление типа и темы урока.
II. Объяснение нового материала – сказка «Компьютерный Мир».
III. Закрепление изученного материала – ролевая игра.
IV. Практическая часть урока – работа на компьютерах в локальной сети.
V. Заключительная часть урока – подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель информатики. Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок будет необычным, мы с вами побываем в сказке. Эту сказку расскажет нам компьютер
II. Объяснение нового материала.
Звучит вступление и песня из мультфильма «Пластилиновая ворона».
Начинается сказка.
( (просмотр презентации (смена слайдов по щелчку) ).
Текст презентации:
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были компьютеры. Компьютеры были разные - старые, со слезящимися глазами-мониторами и плохой памятью, и молодые, умные, со светлыми очами, резвые и красивые. Дружно жили компьютеры в этом царстве, которое называлось «Ком», молодые помогали старым, а старые учили молодых уму-разуму.
Царём среди них был самый мудрый и опытный компьютер с заморским именем Сервер. Компьютеры любили своего царя Сервера – он и советом поможет, и добрым словом ободрит. Так вот и жили, не тужили компьютеры в сём царстве. Всё бы ни чего, да вот беда – царские указы доходили до отдалённых компьютеров слишком поздно. Напишет, бывало, царь грамоту, упакует её в специальные футляры – дискеты и пошлёт гонцов в самые дальние края своего царства. Бегут гонцы с дискетами, бегут и в дождь, бегут и в снег, солнце нещадно палит, ветер злой с ног их валит. Прибегут гонцы, отдадут дискету, а глядь – она и размокла от дождя, покоробилась от солнца и ветра и указа царского не сохранила. Долго терпел это царь, и решил связать все компьютеры своего царства Ком в единую сеть. Никого не забыл царь Сервер, вспомнил и старых, и малых. А для пущей надёжности, послал царь гонцов – переписчиков во все концы царства своего, они и провели перепись всех компьютеров, да присвоили им всем номера. А номера-то были диковинные, назывались они IP адресами, состояли из четырёх колонок по три цифры, а всего 12 цифр и разделялись колонки между собой точками.
Чудит царь, посмеивались старики, и невдомёк им было, что умный Сервер придумал столь мудрёные цифры не забавы ради своей, а ради процветания царства – IP адресов хватило компьютерам на много-много лет вперёд. И пошло дело на лад в царстве Ком – царские указы доходили до подданных за считанные секунды. Поняли свою выгоду и компьютеры, они также стали посылать через Сервер свои сообщения друг другу, для этого нужно было только помнить IP адреса своих друзей, родственников и знакомых. Беда была только со старыми компьютерами, не могли они запомнить столь диковинные адреса, память-то уже не та, дырявая стала. И вновь Сервер помог жителям страны Ком, он придумал всем компьютерам разные имена, а сам крепко хранил в своей памяти таблицу соответствия имён и IP адресов компьютеров всей страны.
Только Серверу совсем житья не стало, пришлось ему работать и днём, и ночью, он принимал письма, по имени отправителя и адресата устанавливал IP адреса и отсылал сообщения указанным компьютерам. Круглые сутки стали общаться компьютеры между собой. Тут и занемог царь Сервер, от непосильной работы перегреваться стал. Увидели компьютеры это и стали беречь своего Сервера, попусту не болтали, посылали короткие и только нужные сообщения. Легче стало Серверу и он смог выделить время, чтобы побеседовать с нами. Но пройти к Серверу не так-то легко, ценят его в компьютерном царстве и защищает его огромная стена, которая называется «Брандмауэр».
Звучит песня охраны из мультфильма «Бременские музыканты». Для доступа к Серверу учитель вводит пароль Следует сказать детям, что пароль должен храниться в тайне, и он должен содержать такие символы (англ.), чтобы его не смогли подобрать враги. А если пароль станет известен врагам, то Сервер может погибнуть и вместе с ним и царство Ком исчезнет.
После ввода пароля и нажатия на клавишу, Сервер «принимает» пароль и открывает дверь. Клик на двери загружает монолог Сервера.
После рассказа Сервера анимация возвращается в главное меню.
Учитель. Долго правил Сервер царством своим и жили компьютеры мирно и счастливо. А когда состарился Сервер, то пришёл к нему на смену новый быстрый да умелый компьютер, который объединил компьютеры всего мира в единую информационную сеть. И назвали ту компьютерную сеть «Интернет», которая до сих пор живёт и здравствует, чего и Вам желает.
III. Закрепление изученного материала – ролевая игра.
Учитель: Ребята, а давайте придумаем продолжение сказке. Смотрите как много необитаемых островов, где нет никакой жизни, нет никаких компьютеров. Давайте и мы с вами создадим царство компьютеров на каком-нибудь пустынном острове. Я предлагаю, поселиться на ближайшем острове от царства Ком.
Итак, давайте подумаем, что нужно для того, чтобы создать царство компьютеров? Ученики предлагают свои версии:
- Нужно избрать царя среди компьютеров;
- Необходимо всем компьютерам присвоить имена и IP адреса;
- Нужно дать название царства;
- Все компьютеры должны быть объединены в единую сеть;
Учитель: Я предлагаю назвать наше объединение компьютеров не царством, а страной и назвать её «Class». Соответственно, главный компьютер нашей страны Class будет президентом. Исторически сложилось так, что все главные компьютеры стран называются серверами. Кого же мы изберём сервером? Давайте вспомним, а каким должен быть главный компьютер-сервер в компьютерном мире? Ученики характеризуют сервер:
- Он должен иметь хорошую память – для того, чтобы запоминать имена и IP адреса компьютеров;
- Он должен быть работоспособным – работать и днём и ночью;
- Он должен помогать всем;
- К нему должен быть ограниченный доступ.
Правильно, молодцы.
С учениками обсуждаются следующие вопросы:
- Почему IP адреса начинаются с адреса 192.168.000.016? (Адреса 192.168.000.001-192.168.000.015 присвоены компьютерам царства Ком).
- Можно ли присвоить нашей стране Class такие же адреса, как и у царства Ком? (Можно, если компьютеры нашего царства не будут общаться с царством Ком, иначе серверу будет не понятно, какому компьютеру адресовано сообщение, получается так называемый конфликт IP адресов).
- Могут ли имена компьютеров нашей сети совпадать с именами компьютеров сети Ком? (Нет, т.к. сервер по имени находит в своей таблице IP адрес компьютера). Учитель. Совершенно верно, имена компьютера должны отличаться друг от друга. Например, sveta и sveta_; ivan и ivan1 и т.д. Однако следует помнить, что имена компьютеров Sveta, sveta, SVETA, sVETA и т.д. одинаковые, т.к. для простоты общения заглавные и прописные буквы в сети равны.
Учитель: Уважаемые компьютеры страны Class! Перед уроком почтальон передал мне несколько писем, но я не знаю, каким компьютерам они адресованы. Помогите мне. Учитель вместе с учениками, руководствуясь таблицей соответствия имён и IP адресов, компьютеров передаёт по «сети» (через учеников) письма.
Учитель: Ребята, а сейчас давайте попробуем представить себе работу всей компьютерной сети в периоды максимальной нагрузки. Для этого сначала возьмите чистый бланк письма, напишите на нём адрес получателя и свой адрес отправителя, а на обратной стороне бланка какое-нибудь коротенькое сообщение, например, поздравление с праздником. Ученики из списка выбирают имя ученика-компьютера и заполняют предлагаемую форму письма.
Учитель: Как вы думаете, зачем на письме сообщается адрес отправителя? Ученики предлагают варианты ответов:
- Чтобы компьютер знал, от кого пришло письмо и смог написать ответ;
- Если письмо не дойдёт до адресата, например, неправильно написан адрес компьютера, то сервер вернёт письмо обратно отправителю, который поймёт, что письмо по каким-то причинам не дошло до адресата.
Учитель: Совершенно верно. Кстати, вы можете послать одно и тоже письмо нескольким адресатам, если напишите адреса через запятые. Например, ivan, andrej, serg, maks и т.д. В этом случае сервер размножит ваши письма и разошлёт по указанным адресам. Это очень полезное свойство сервера, которое, к сожалению, многие пользователи используют не по назначению, они рассылают кучи рекламных объявлений по известным адресам. Это очень вредное явление, под названием «спам», с которым во всём мире борются. А как вы думаете, почему? Учащиеся предлагают свои ответы:
- Возрастает нагрузка на сервер, который может перегреться;
- Пользователи получают кучу ненужной им информации;
- Перегружается сеть.
Учитель: Совершенно верно, а сейчас попробуем переслать написанные вами сообщения адресатам. Для этого каждый из вас выступит в роли сервера, т.е. после получения письма от соседнего ученика-компьютера передаст его своему соседу, который расположен ближе к получателю. Учащиеся обмениваются письмами, а затем читают полученные сообщения.
Учитель: Вы побывали в роли сервера и увидели, как нелегко серверам справляться с порученной им работой. Поэтому я надеюсь, что вы будете жалеть серверы, посылать только нужные сообщения и никогда не рассылать рекламный спам.
IV. Практическая часть урока – работа на компьютерах в локальной сети.
Учитель. Итак, мы с вами выяснили, как устроены и работают компьютерные сети. А сейчас, попробуем применить наши знания на практике. Для этого воспользуемся возможностями нашего компьютерного класса. Давайте с вами подумаем, всё ли есть у нас необходимое для создания компьютерной сети. Ученики перечисляют необходимые условия для создания сети:
- Нужен сервер (это самый мощный компьютер – рабочее место преподавателя);
- Компьютеры должны быть соединены друг с другом (учитель демонстрирует локальную сеть класса – HUB и сетевые кабели, идущие к каждому компьютеру);
- Каждому компьютеру должны быть присвоены имена и IP адреса (учитель показывает на мультимедийном компьютере свойства сети – название сети, имя компьютера и его IP адрес- рис. 9, 10).
Учитель: Для путешествия по сети на компьютере должна быть установлена специальная программа, позволяющая просмотреть сообщения с других компьютеров. Эта программа называется «Internet Explorer», что в переводе на русский язык означает «Исследователь Интернета». Значок этой программы выведен на рабочий стол
Учитель запускает Internet Explorer и показывает принципы работы в этой программе. С учениками выясняется, что для того, чтобы информация была доступна всем компьютерам, необходимо сначала её разместить на одном из компьютеров сети.
Ученикам предлагается загрузить в компьютеры информацию о себе.
V. Заключительная часть урока – подведение итогов.
Учитель: Наш необычный урок подходит к своей заключительной части. Вспомним эпиграф нашего урока и попытаемся отделить вымысел от правды.
Загружается последний слайд урока и звучит заключительный фрагмент песни из мультфильма «Пластилиновая ворона».
Учитель с учениками подводит итоги урока.
VI. Домашнее задание.
На дом ученикам даётся задание придумать продолжение сказки «Компьютерный Мир».
Пошло дело на лад и у пожилых компьютеров, и они стали посылать сообщения друзьям, знакомым и родственникам.