Курс Общая биология
Раздел Метаболизм
Учитель Иванова Августина Николаевн.,учитель биологии МБОУ СОШ №20 с.Хатыстыр Алданского района Республика Саха(Якутия)
Урок биологии в 9классе
Тема: " Синтез белка"
Класс: 9
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
Образовательная: Познакомить с молекулярными и цитологическими основами реализации наследственной информации на уровне синтеза полипептидной цепи и роли нуклеиновых кислот и белков в этом процессе. Раскрыть биологическое значение биосинтеза белка. Проконтролировать первичное усвоение знаний с помощью дидактических материалов.
Развивающая: формировать межпредметные связи с органической химией, развивать познавательный интерес, способствовать формированию учебно-познавательных компетенций: характеризовать стадии биосинтеза белка, владеть умениями сравнения, доказательства, вычленения основных идей в учебном материале, составления схемы, решения задач, преобразования материала из одной знаковой системы в другую.
Воспитательная: способствовать формированию естественнонаучной картины мира при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации. Формировать коммуникативную компетенцию: умение оформлять свою мысль, отвечать на вопросы, применять в своей речи логические приемы, соблюдать процедуру группового обсуждения, сопоставлять свои идеи с идеями других членов группы. Воспитывать ценностное отношения к своему здоровью (необратимые изменения возникающие при нарушении генетического кода).
Планируемый результат:
сформированные представления о синтезе белка, как важнейшем процессе организма;
Средства обучения:
Учебник по биологии 9 класс «Общие закономерности», автор: Сонин, Мамонтов.
Форма организации учебной деятельности:
Фронтальная;
Групповая
Индивидуальная.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично поисковый, групповой.
Оборудование: учебники, дополнительная литература, мультимедийный проектор.
УУД:
Регулятивные – управление своей деятельностью
Коммуникативные – речевая, навыки сотрудничества
Познавательные – работа с информацией, выполнение логических операций
Критерии оценивания
Использование учебника, доп. литературы, как источника информации.
Владение изученными понятиями: о роли синтеза белка, трансляции, транскрипции
Умение применять полученную информацию в практической деятельности
Умение решать задачи по молекулярной биологии
I. Подготовительный этап:
Группа учащихся готовит дополнительные сообщения по теме «Этапы синтеза белка»
Учащиеся также участвуют в компьютерной презентации урока.
По итогам учебного занятия:
Учащиеся должны знать: биологическое значение биосинтеза
Учащиеся должны уметь: уметь должным образом обрабатывать полученную информацию,
Ход урока
№ | Этапы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальная учебная деятельность | |
I | Организационный момент. Цель :фиксация новой учебной задачи | 1' | Постановка цели урока и мотивации учебного процесса .
| Записывают в тетрадь тему урока, знакомятся с программой | Слушают учителя осмысливают проблему, принимают и сохраняют учебную цель | |
Цель: Повторить и закрепить знания о строении нуклеиновых кислот. |
| |||||
II | Составить таблицу, в которую включить все известные вещества, участвующие в биосинтезе белка
| 15 | Организует самостоятельную деятельность учащихся по поиску, отбору, систематизации дополнительной информации.
|
| Исследуют условия учебной задачи, обсуждают способы решения. Осознанно строят речевые высказывания. | |
Цель:Познакомить с молекулярными и цитологическими основами реализации наследственной информации на уровне синтеза полипептидной цепи и роли нуклеиновых кислот и белков в этом процессе. Раскрыть биологическое значение биосинтеза белка. Проконтролировать первичное усвоение знаний с помощью дидактических материалов.
|
| |||||
III | Этапы синтеза белка | 5' | Вступительное слово учителя | выступления учащихся с сообщениями. | Принимают и сохраняют учебную цель, умеют использовать речь | |
Цель: обобщение и закрепление знаний |
| |||||
IV | Выполнение заданий в режиме учебного затруднения – развивающие задания на основе учебного содержания. | 13' | Слайды компьютерной презентации с заданиями, развивающими канонами; текстом буквенного диктанта; логическими пропорциями; схемами, задачами. Карта самооценки. | Учащиеся заполняют таблицу, выполняют буквенный диктант, решают задачи по молекулярной биологии.
| Принимают и сохраняют учебную цель.Выполняют задания разминки, оценивают результаты, выделяют недостаточно усвоенный материал, работают в парах Производят самооценку, сверив выполненные задания с ответами на слайдах | |
V | Закрепление урока Цель: организация самооценки, рефлексии учащихся
| 5 | Карта самооценки | Участвуют в обсуждении | Каждый ученик выделяет те вопросы, которые ему необходимо проработать | |
VI | Домашнее задание |
| Рещение задач по молекулярной биологии» |
|
|
Здравствуйте, ребята. Сегодня хотелось бы начать урок словами Гете: «Недостаточно только получить знания; надо найти им применение». Ведь главное, не важно то, что вы знаете, а чтобы знания ,полученные на уроке, вы могли бы применить в вашей дальнейшей жизни. Сегодня мы познакомимся с одним из этапов обмена веществ- синтезом белка.
Важнейшим процессом ассимиляции в клетке является синтез белка. Так как белки выполняют в организме целый ряд функций, то необходимо синтезировать тысячи различных белков, тем более что большинство белков имеют ограниченный срок функционирования и синтез таких белков (компонентов мемб ран, гормонов, ферментов) не прекращается ни на минуту. Так, на пример, за сутки в организме человека распадается около 400 г раз личных белков, следовательно, такую же массу нужно синтезировать снова.
Каждый вид живых существ имеет свой собственный, строго определенный набор белков. Белки являются основой уникальности каждого вида, хотя некоторые белки, выполняющие одну и ту же функцию в разных организмах, могут быть похожими и даже одинаковыми.
С другой стороны, все особи одного вида хоть немного, но отличаются друг от друга. На Земле нет, например, двух абсолютно одинаковых людей или амеб. Индивидуальную неповторимость каждой особи определяют различия в структуре белков.
Но прежде чем пройти новую тему , нам нужно повторить некоторые термины, органические вещества, которые будут участвовать в синтезе. Заполните ,пожалуйста ,таблицу №1
Цель: Повторить и закрепить знания о строении нуклеиновых кислот.
Составьте таблицу, в которую включите все известные вам вещества, участвующие в биосинтезе белка
Название веществ | Функции | Характерные особенности |
1.Ферменты | Обеспечивают точность и упорядоченность синтеза белков .Катализаторы | Белки. Их состав после реакции остаётся таким же, каким он был до реакции. |
2.и-РНК | Переносит информацию о последовательности аминокислот в белках от хромосом к месту их синтеза. | Полимер, мономеры: А, У, Г,Ц, содержит от 300 -3000 нуклеотидов пентоза – рибоза, одноцепочечная |
3 т-РНК | Доставляют АК к месту синтеза белка | Полимер, мономеры: А, У, Г, Ц пентоза – рибоза, включает 76 -85 нуклеотидов, вторичная структура |
4.ДНК | Матрица в процессе передачи информации из ядра в цитоплазму | Полимер, мономеры: А, Т, Г, Ц, содержит 108нуклеотидов пентоза – дезоксирибоза, двухцепочечная спираль |
Цель: Познакомить с молекулярными и цитологическими основами реализации наследственной информации на уровне синтеза полипептидной цепи и роли нуклеиновых кислот и белков в этом процессе. Раскрыть биологическое значение биосинтеза белка. Проконтролировать первичное усвоение знаний с помощью дидактических материалов.
Учитель: Как происходит сам синтез белка мы узнаем из сообщений учащихся . Группа учащихся знакомит с этапами синтеза белка.(опережающий метод, ученики передают и при этом получают первичные знания
Цель: обобщение и закрепление знаний
Учащиеся заполняют таблицу, выполняют буквенный диктант, решают задачи по молекулярной биологии.
Таблица для самостоятельной работы Биосинтез белка
Название процесса | Транскрипция | Трансляция |
Какие клеточные структуры участвуют? | Ядро | Цитоплазма, рибосомы |
Где происходит? | В хромосомах на молекуле ДНК ,
| В рибосомах на молекуле и-РНК |
Особенность реакции | Матричный синтез | Матричный синтез |
Какие структуры необходимы? | Матрица – ДНК; фермент; свободные нуклеотиды; АТФ | Матрица- и-РНК; рибосомы; т-РНК; аминокислоты; ферменты; АТФ |
Что является результатом? | и-РНК; | Полипептидная цепочка белка |
«Буквенный диктант»
А) Группа нуклеиновых кислот, «работающая» в цитоплазме клеток.
(РНК)
Б) Символ химического элемента, присутствие которого делает из дезоксирибозы – рибозу (О).
В) Без какого типа молекул, ДНК не может чувствовать себя «живой молекулой» (Белок).
Г) Части молекулы, определённым образом взаимодействующие друг с другом и ориентированные относительно друг друга.
(Структура)
Д) Нуклеотид, комплементарный тимину. (Аденин)
Е) Название культового фильма 90-х годов однокоренное с принципом синтеза ДНК и белка. (Матрица)
Ж) Смысл (содержание) молекулы ДНК (Информация).
Расположите буквы в такой последовательности -1,7,3,2,4,2,6,5.
(Рибосома)
Задачи по молекулярной биологии
Определите число аминокислот , входящих в состав белка, число триплетов и число нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок, если в процессе трансляции участвовало 30 молекул тРНК.
Белок состоит из 100 аминокислот. Установите, во сколько раз молекулярная масса участка гена, кодирующего данный белок, превышает молекулярную массу белка, если средняя молекулярная масса аминокислоты -110, а нуклеотида - 300.
Определите число аминокислот , входящих в состав белка, число триплетов и число нуклеотидов в гене, который кодирует этот белок, если в процессе трансляции участвовало 30 молекул тРНК.
Белок состоит из 100 аминокислот. Установите, во сколько раз молекулярная масса участка гена, кодирующего данный белок, превышает молекулярную массу белка, если средняя молекулярная масса аминокислоты -110, а нуклеотида - 300.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Алгоритм самооценки работы на уроке и индивидуализации домашнего задания.
Критерии оценки | Самооценка | Оценка учителя |
Знаю термины, понятия темы. |
|
|
Понимаю сущность метаболизма как единство анаболизма и катаболизма. |
|
|
Знаю этапы процесса биосинтеза белка, могу нарисовать схему |
|
|
Умею применять знания и решать задачи |
|
|
Могу рассказать о значении процесса обмена веществ |
|
|