Урок технологии в 6 классе
Тема:
«Изготовление панно
семейное древо»
МБОУ«Кяхтинская СОШ № 1»
учитель технологии: Пугасова С.А.
г. Кяхта
2017г.
Тема урока: Изготовление панно «Семейное древо».
Цель урока: Изучение родословной семьи.
Задачи урока:
1. Образовательная: Определить уровень усвоения материала по теме;
2.Развивающая: Развитие творческих способностей, художественного вкуса,
внимания и памяти;
3. Воспитательная: Воспитание чувства ответственности, гордости за свою семью. В ходе выполнения практической работы учащиеся должны узнать о семейных традициях, создать генеалогическое древо, формирование коммуникативных умений;
4. Здоровьесберегающая: следить за соблюдением техники безопасности. Создать оптимальные условия для качественной работы учащихся.
Средства обучения:
Оборудование:
Таблицы «Правили техники безопасности», «Рефлексия», «Контроль и оценка умений учащихся», « Пословицы о труде», технологические карты, образцы готовых панно, выставка работ ДПИ.
Материалы и инструменты:
Рамки для панно, джут, готовые листочки и цветочки из ткани для дерева, клей ПВА, клей «Титан», баночки для клея, кисточки для клея, спицы, ножницы, карандаш, подкладной лист, салфетки.
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, настенный экран
Учебная ситуация: Семейное дерево.
Виды деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи:
Рисование, история.
Тип урока:
Урок обобщения и закрепления.
Методы:
Словесный: беседа, фронтальный.
По степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная работа.
По источникам знаний: практический.
Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение,
ИКТ-технология, технология индивидуализации и уровневая дифференциации, проектная технология .
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
I. Организационно – мотивационный этап (приветствие, сообщение темы и план урока) -Добрый день, ребята! -Сегодня, мы завершим работу по изготовлению « Семейного древа» и познакомимся с вашей родословной, которую вы изучили. В течение месяца вы , ребята, изучали свои корни, свою родословную, должны были узнать как можно больше о ваших прадедах и прабабушек, которые воевали на фронтах ВОВ или работали в тылу. Говорят, человек живет на Земле, пока его помнят. - Наш урок мы посвящаем нашим ветеранам ВОВ. | 3 мин. Слайд 1,2,3
Слайд 4 ( песня о войне) | |
II. Этап актуализации знаний 1. Беседа с учениками о поколениях семьи и проведение короткого исследования о наличии фотографий и информации о членах семьи. (фронтальная работа) - В процессе работы вам, наверное, удалось услышать семейные предания, узнать об интересных случаях, из жизни ваших предков, веселых или грустных событиях, передаваемых устно от старших к младшим. Возможно, именно в процессе этой работы вы узнали о профессиях и увлечениях своих родственников и, конечно же, каждый из вас рассмотрел большое количество фотографий! - Какие трудности возникали у вас при отборе фотографий? - Насколько расширились ваши знания об истории семьи в процессе работы? - Со многими ли родственниками вам удалось побеседовать? -Чьи прадеды и прабабушки воевали? 2.Рассказ о семейной истории на фронтах войны |
Ответы учеников.
Рассказ о ветеранах войны (прадеды и прабабушки) (2 ученицы) | 5 мин.
Слайд 5 |
III.Закрепление изученного материала 1.Правила техники безопасности 1).Проверка наличия инструментов и материалов. -Прежде чем приступить к работе, проверим, все ли для работы есть у вас на столе и повторим правила техники безопасности (проверяем глазами). 2).Повторение правила техники безопасности. -Как вы думаете, какие правила техники безопасности нам пригодятся сегодня на уроке? - А как нужно работать с клеем? 3).Посадка за столом. - Как нужно сидеть за столом?
2.Выбор пословицы для работы. - Как понимаете данные пословицы и какие подходят для нашей работы?
|
(ножницы, карандаши, спицы для клея, рамка, цветы и листочки из ткани, фотографии, шаблоны из картона, салфетки, клей «Титан» и клей-карандаш).
- Правила работы с ножницами
- Аккуратно намазывать клей и работать в проветриваемом помещении
Спинка прямая, ноги вместе -Дерево ценят по плодам, а человека по делам. - Дерево держится корнями, а человек друзьями. - Корнями дерево сильно. | 3 мин. Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9 |
3.Работа по технологической карте - Для того чтобы изготовить панно разберем технологическую карту и последовательность выполнения работы.
- В каком порядке будем работать 2).Вопросы:
|
Дерево в технике джутовая филигрань, цветы и листья в технике цумами и аппликация-фото. (выступление 3 учениц) | 3мин. Слайд 10,11
Слайд 12 13,14,15 |
4. Практическая работа.
- У вас на столе лежат фотографии, рамки и в коробочке цветы и листья. Согласно технологической карте выполняем работу. Вначале вырежем фото. В каком порядке нужно наклеить фотографии? Схема генеалогических связей называется Родословным (генеалогическим) древом. "Листьями" такого древа являются представители рода, а "ветви" символизируют семейные связи. Существует два способа составления родословного древа. В случае, когда дерево начинается с самого древнего известного представителя рода, а его потомки занимают места на расходящихся "ветвях" выше предка, оно называется нисходящим. Когда древо начинается с Вас (или кого-либо из современных членов рода), а "ветви" образуют сначала родители, потом бабушки и дедушки и так далее, включая всех известных прямых предков, оно является восходящим . 2). Самостоятельная работа. Отделка работы. Творчество ребят. - Что нужно сделать еще, что бы работа была завершена. -Эту работу вы закончите дома с родителями. 5.Творческий проект с презентацией |
Приклеить семейные фотографии
-подписать фотографии.
Выступление Ткачевой Насти с творческим проектом «Семейное древо» | 23 мин.
Песня о семье
Слайд 16-20
( песня о семье)
8 мин. презентация |
IV.Этап контроля и оценки . 1) Дорогие ребята, на уроке мы познакомились с историей семьи каждого из вас. Вы рассказали много интересного о том, что удалось узнать в процессе работы. У каждого из вас получилось свое семейное генеалогическое древо и ни одно из них не похоже на другое – поскольку это история только вашей семьи. Мы будем продолжать эту работу, пополнять новыми фотографиями, которые не всем удалось найти
- Что изготовили на уроке? Для чего? - Чему научились? Что узнали?
- Как вы усвоили материал? - Как вы работал? - Каков ваш результат? |
| 6 мин.
Слайд 21 |
3. Оценка работ
- По каким умениям оцениваем работу?
4.Контроль и оценка умений учащихся
5.Контроль качества.
- Чья работа сделана лучше? - Какие ошибки были допущены? 6. Задание на дом. Творческий проект План работы над проектом: 1. Выбор темы. 2. План проекта. 3. Работа по теме. 4. Чертежи, рисунки. 5. Стоимость изделия. 6. Литература. 7. Изготовленное генеалогическое древо |
Выставка лучших работ
|
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24 |
Анализ урока в 6а классе
Тема: Изготовление панно «Семейное древо»
Цель урока: Изучение родословной семьи.
Задачи урока:
1. Образовательная: Определить уровень усвоения материала по теме;
2.Развивающая: Развитие творческих способностей, художественного вкуса,
внимания и памяти;
3. Воспитательная: Воспитание чувства ответственности, гордости за свою семью. В ходе выполнения практической работы учащиеся должны узнать о семейных традициях, создать генеалогическое древо, формирование коммуникативных умений;
4. Здоровьесберегающая: следить за соблюдением техники безопасности. Создать оптимальные условия для качественной работы учащихся.
Средства обучения:
Оборудование:
Таблицы «Правили техники безопасности», «Рефлексия», «Контроль и оценка умений учащихся», « Пословицы о труде», технологические карты, образцы готовых панно, выставка работ ДПИ.
Материалы и инструменты:
Рамки для панно, семейные фотографии, джут, готовые листочки и цветочки из ткани для дерева, клей ПВА, клей «Титан», баночки для клея, кисточки для клея, спицы, ножницы, карандаш, подкладной лист, салфетки.
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, настенный экран
Учебная ситуация: Семейное древо.
Виды деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи:
Рисование, история.
Тип урока:
Урок обобщения и закрепления.
Методы:
Словесный: беседа, фронтальный.
По степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная работа.
По источникам знаний: практический.
Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение,
ИКТ-технология, технология индивидуализации и уровневая дифференциации, проектная технология .
Этот урок является третьим в разделе «Рукоделие» по теме «Семейное древо» в 6 классе. На данную тему отводится 4 часа. На первых уроках ребята изготовили цветы и листья для дерева , на втором дерево из джута.
Класс хорошей подготовки. Большинство учащихся справляется с работой хорошо. В 5 классе девочки работали с атласными лентами, вышивали на ткани, плели различные цветы. Результаты были хорошие.
Данная тема «Изготовление панно «Семейное древо» не представляет трудности для учащихся. Они впервые работали с тканью в технике цумами. Работа доступна и посильна всем девочкам.
Этот урок имеет важное значение в воспитание чувства ответственности, гордости за свою семью. В ходе выполнения практической работы учащиеся узнали о семейных традициях, создали генеалогическое древо. Также у учащихся развивается художественного вкус, самостоятельная творческая деятельность, интерес к народно-прикладному искусству.
На уроке использованы: проектный метод, коллективный метод, проблемное, разноуровневое обучение, самостоятельная творческая деятельность.
Дидактическими задачами урока являются:
1. Образовательная: Определить уровень усвоения материала по теме;
2.Развивающая: Развитие творческих способностей, художественного вкуса,
внимания и памяти;
3. Воспитательная: Воспитание чувства ответственности, гордости за свою семью. В ходе выполнения практической работы учащиеся должны узнать о семейных традициях, создать генеалогическое древо, формирование коммуникативных умений;
4. Здоровьесберегающая: следить за соблюдением техники безопасности. Создать оптимальные условия для качественной работы учащихся
Эти задачи входят в состав образовательных целей урока, исходя из чего, урок выстроен следующим образом:
I часть.
Сообщение темы и цели урока.
Сообщение познавательных сведений.
Беседа.
На данном этапе урока учащиеся знакомятся с историей некоторых семей, узнали о ветеранах ВОВ, готовятся к практической работе.
II часть.
Вводный инструктаж.
Правила техники безопасности.
Посадка за столом.
Во второй части урока учащиеся разбирают технологическую карту, (проблемная ситуация), определят последовательность работы, повторяют правила техники безопасности и проверяют наличие материалов и инструментов. Готовятся к главному этапу.
III часть.
Практическая работа.
Самостоятельная работа.
Заключительный инструктаж.
Защита творческого проекта.
Третья часть является главным этапом урока. В этой части урока учащиеся повторяют пословицы о труде, последовательность выполнения работы и приступают к практической работе. Работают самостоятельно. Изготовляют «Семейное древо», учатся оценивать работу, находить недоработки, ошибки. В завершении ученица выступила со своим проектом. Затем подводят итог урока, рассказывают, чему они научились, что узнали, для чего это нужно.
Урок построен на основании принципов доступности, посильности и проблемности. Связан с уроками истории, рисования.
По ходу урока было отмечено, что цели, поставленные перед уроком, были реализованы, так как у учащихся уже сформировались многие умения и навыки. На уроке отмечается самостоятельность учащихся, умение работать с тканью,джутом, работать самостоятельно и творчески.
В результате творческой работы у учащихся повышается не только интерес к предмету, но и уровень качества знаний, о чем говорит заключительная часть урока (подведение итога, обратная связь, оценка работ).
На уроке была использовано презентация, музыкальное сопровождение.
Домашнее задание направлено на подготовку к творческой работе (составление проекта).
Цель урока достигнута.
Успеваемость 100%.
Средний балл 4,5.