| Дата | 28.10.2015 |
| Тема урока | Unit 2, Step 2 Family History. Семья. Структура to be born. |
| Оборудование | УМК Rainbow English Афанасьева, Михеева; ТСО (компьютер, проектор), презентация по теме урока; видео по теме «Семья»; раздаточный материал (карточки с заданиями для групповой работы, карточки для индивидуальной работы, карточки для рефлексии – зеленые, оранжевые и желтые листья). |
| Цель урока | Первичное усвоение новых лексико-грамматических знаний. Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования, ответственного и уважительного отношения к семье. Развитие умения применять полученные знания. |
| Планируемые результаты: |
| предметные | развивать умения использовать новые знания и на их основе составлять предложения; воспринимать и понимать речь учителя, одноклассников и других собеседников; чтение и понимание текстов, построенных на изученном языковом материале. |
| личностные | развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; способствовать формированию интереса к овладению английским языком. |
| метапредметные | умение работать в группе, в паре и самостоятельно, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. |
| Универсальные учебные действия |
| познавательные | содействовать формированию лексико-грамматических навыков; строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; работать с прочитанным текстом; выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию; самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе; контролировать и оценивать результаты своей деятельности; |
| регулятивные | развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие смыслового чтения; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий. |
| коммуникативные | готовность и способность осуществлять межкультурное общение на АЯ; уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции; уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого; способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые умения |
| 1 этап – Мотивационно-ориентировочный (2 мин.) Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность |
Организационный этап. Речевая разминка. | 1. Здоровается с учениками. Проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность. Желает всем удачи на уроке. T: Good morning, children. I am glad to see you. I’m glad to see your smiling faces. Please give a smile to each other and to other guests. I wish you good luck at our lesson. Be active and try to do your best today. 2. Формирует речевую готовность учащихся. Т: How are you today? Are you OK? Who is duty today? Who is absent today? What date is it today? What day is it today? What season is it now? Do you like it? Why do you like autumn? Describe the weather, please. Do you like the weather? | 1. Слушают, отвечают и реагируют на реплику адекватно речевой ситуации. 2. Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. -Good morning, teacher! -We are fine! - Kate is on duty today. Ann is absent today. - Today is the 28th of October. -It is autumn now. -It is warm/cold, sunny/cloudy, rainy/snowy/windy today. | Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы Коммуникативные: развитие учебного сотрудничества с учителем |
| 2 этап – Актуализация знаний. Постановка цели урока (4 мин.) Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне |
| 4. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи | T: Let’s watch a short video and guess the theme of our lesson. So, what is the theme of our lesson? (Давайте посмотрим небольшое видео и догадаемся, какова тема нашего урока. Итак, назовите тему нашего урока) T: Right you are. We are going to speak about family. (Верно. Сегодня мы поговорим о семье) | Дети отвечают на вопросы и пытаются сформулировать тему урока. Взаимодействуют с учителем. Осуществляют самоконтроль. | Регулятивные: развитие умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательной цели Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии |
| 3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий(15 мин.) |
| 5. Развитие критического мышления. Прием Mind-map. | T: What do you associate with the word “family”? (Что у вас ассоциируется со словом «семья»? На основе высказываний детей составляется схема ассоциаций).   | Называют слова, которые ассоциируются у них со словом «семья». | Познавательные: выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в виде грозди. |
| 6. Активизация ЛЕ по теме «Семья». | T: Let’s revise what members of the family do we know? (Давайте вспомним слова по теме Семья) T: How can you describe your family? Can we describe our families using a family tree? Look at the board. We can describe our families in a family tree. Whose family is it? Well, what are the members of John Barker's family? (Посмотрите на экран. Мы можем описать семью, используя семейное дерево. Давайте посмотрим на это семейное дерево и скажем, чья это семья. Назовите членов семьи Джона Баркера). T: What information can we show on a family tree? Look at the board. (Учитель предлагает выбрать из списка на экране самую необходимую информацию, которую можно отразить на семейном древе.) | Вспоминают и называют слова по теме «Семья». Рассматривают семейное дерево и называют членов семьи Джона Баркера. Выбирают информацию, которую можно найти на семейном дереве. | Познавательные: осознанные ответы на поставленные вопросы; осуществление осознанного речевого высказывания; осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету
Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения; принятие решения и осуществление самостоятельного выбора в учебной и познавательной деятельности. Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль. Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
| 7. Парная работа. | T: And now work in pairs and tell each other about John Barker and his family. Use the information from this family tree. I give you 3 minutes. (А сейчас поработайте в парах и расскажите друг другу о семье Джона Баркера. Я вам даю 3 минуты на выполнение данного задания) | Рассказывают в парах о семье Джона Баркера. P1/P2: This is a boy. His name is John Barker. His birthday is on the 18th of April. He has got … |
| 8. Постановка проблемы. | T: And now tell me please how we can say the phrase “His birthday is on the 18th of April” in other words. You may speak Russian. Учитель подводит учащихся к мысли о том, что, представляясь, люди чаще говорят не о своем дне рождения, а фразу "Я родился...". | Учащиеся выявляют свои затруднения, называют, как можно по-другому сказать фразу “His birthday is on the 18th of April”. |
| 9. Проблемное объяснение нового знания | T: Where can we find the information? Study the rule on p. 56 and explain it. Учитель побуждает учащихся к самостоятельному изучению правила и объяснению особенностей употребления структуры "to be born" | We can find the information in the textbook. Учащиеся самостоятельно анализируют правило и объясняют особенности употребления структуры "to be born" |
| 10. Первичное закрепление | Т: Look at the Barker's family tree and say when they were born. (Составьте предложения, когда родились все члены семьи Баркеров). | Учащиеся составляют предложения на карточках, меняются карточками и проверяют друг друга. |
| 4 этап – Физкультминутка. (3 мин.) Цель: снять усталость |
| 11. Физкультминутка | Т: John Barker offers you to have a break. Let's do some exercises with him. | Учащиеся выполняют упражнения под музыкальное видеосопровождение. | Личностные: Осознание себя частью коллектива; умение работать в команде Регулятивные: Развитие внимания, памяти |
| 5 этап - первичное закрепление. Цель: Самостоятельное применение полученных знаний (12 мин.) |
| 12. Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин) | Т: John Barker was born in April. And when were these children born? Find ex.2 p.57. Work in pairs. Use the model: When was he/she born? - ... was born in ... (Мы знаем, что Джон Баркер родился в апреле. А теперь давайте выполним упр. 2 на стр.57 в учебнике и составим предложения, когда родились эти дети. Поработайте в парах) Т: We can say not only when but where we were born. For example, John was born in London. Say where these people were born. Ex. 3 p.57 | Учащиеся выполняют упр.2А стр.57 в парах (если позволяет время, + упр.2В стр.57) Учащиеся выполняют упр.3 стр.57 | Регулятивные: Умение осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. Познавательные: Осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: Умение слушать собеседника, правильно отреагировать на предлагаемые фразы, строить понятные для собеседника высказывания; возможность управлять поведением партнера (контролировать и корректировать его действия). |
| 15. Включение нового знания в систему знаний и повторение | Учитель вновь обращает внимание учащихся на семейное дерево Баркеров. Т: You see that information about John and the other Barkers on the family tree is too little. Let's read some more information about John in ex.6 p.58. But first look at the words on the board, read them and translate. Read the story in groups and find the following information: 1st group – you should find the information about John’s family. 2nd group – John’s interests. 3rd group – John’s school life. Предлагает детям поработать в группах: прочитать рассказ еще раз, выбрать информацию и рассказать о 1 группа – семья Джона 2 группа – интересы, увлечения Джона 3 группа – школьная жизнь Джона | Ученик строит высказывание, подбирая соответствующую лексику.
Дети читают и переводят слова на экране.
Дети читают рассказ упр.6 стр. 58, работают в группах, взаимодействуют друг с другом и выполняют задание учителя. | Регулятивные: В ходе заслушивания ответов осуществление самоконтроля понимания текста и правильности выполнения задания; овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные: Формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение отвечать на вопросы и слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы. Познавательные: Освоение поискового и изучающего чтения; построение логических рассуждений |
| 6 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин.) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка деятельности учащихся. |
| 16. Рефлексия, самооценка деятельности. | Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. (Расскажите мне, что на уроке мы повторили) Подведение итогов урока. T: Let’s summarize the information of our lesson. What have we learned today? What information was new for you? How can you use this information in life? Рефлексия. Every tree has leaves. You have got green and yellow leaves on your desks. Green means – everything is OK. It was easy for me. Yellow means – I have some problems. I need help. Choose one leave and write your name on it. (У каждого дерева есть листья. У вас на столах лежат по два листочка, один зеленый, другой желтый. Зеленый обозначает – у меня все получилось на уроке, все было понятно. Желтый – у меня возникли некоторые вопросы. Мне нужна помощь. Выберите листок и подпишите его. Положите на край парты) | Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности. Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Оценивают свои успехи, свою работу на уроке. | Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные: развитие умения делать выводы. Оценивать процесс и результат деятельности. Развитие умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать процессы и результаты своей деятельности Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию. |
| 7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) |
| 17. Объяснение домашнего задания. | Т: Open your diaries. Write down your home task. Ex. 8, 9 p. 59 in written form; ex. 5 p. 58 to learn; to make a Family tree. | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: Определение объема своей домашней работы. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
| 8 этап – оценка деятельности учащихся, прощание. (2 мин) |
| 18. Оценка деятельности учащихся. | Т: Your marks for today … (выставление оценок за урок, с комментариями) | Слушают оценки за работу на уроке. | |
| 19. Прощание. | T: Thank you very much for the lesson. You were very active today. Good bye. | Прощание. | |