Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок-семинар по литературе «И любви нет покоя, и она движется все куда-то вперед, вперед…»

Урок-семинар по литературе «И любви нет покоя, и она движется все куда-то вперед, вперед…»

Занятие поможет сделать анализ отдельных сцен, развить навыки работы с критической литературой.
08.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

Анализ отдельных сцен; развивать навыки работы с критической литературой.

Ход урока.

1. 3-я часть об испытаниях любви. Симптоматично самое её начало, намеренно контрастное в заключительной (ликующей) сцене. Появление Тарантьева, как «стук судьбы», напоминающей о том пошлом мире, который не отказался от своих притязаний на героя. Хотя им сделан выбор – опасность не миновала.

2. Первым испытанием любви стал… её счастливый венец. Обломов сделал предложение Ольге – оно принято. Мечта романтика готова превратиться в реальность и… сразу тускнеет. «257» (2 гл., 3 часть) для Ольги же «жизнь – долг, обязанность, следовательно, любовь – тоже долг»,- она не могла и не хотела принимать издержки обломовского романтизма.

3. После вторжения прозы в «летнюю цветущую поэму» (265/1) любовь «пошла ленивее, как будто бы не  хватило ей содержания». (265/2) Сильное эмоциональное напряжение разрешилось, и разрешилось счастливо, но его спад обнажил нехватку духовности в их духовном романе: каждый искал содержание в другом и каждому этого было мало.

Ольга чувствовала, что любовь остановилась, страдала и… видела выход в побуждении героя к действию.

Действием он должен был подтвердить свою состоятельность… (257 – 258). Патетика («Люблю, люблю, люблю!») сменилась диссонансом сомнений героя, «сожалением, грустью» обоих, вновь обоюдным «душевным антоновым огнём», затем влекущими и одновременно пугающими «пропастями», «бурями». Наконец, всё разрешилось «глубокой тоской», сознанием обшей «ошибки» и невозможности счастья.

4. Пейзаж: 264, 276- 4 гл., 286 – 5 гл., ч. 3.; 298 –мосты, 296-297. Любовь героев зарождалась в атмосфере весны с солнечным парком, ландышами и знаменитой веткой сирени, расцветала в знойный летний полдень, исполненный грозы и неги, потом гасла с осенними дождями, задымившими городскими трубами, опустевшими дачами и парком с воронами на обнажившихся деревьях, наконец, оборвалась вместе с разведёнными мостами над Невой и всё-всё засыпавшим снегом.

Расстанутся Обломов с Ольгой, когда  замёрзнет Нева. Вернувшись на выборгскую сторону после разрыва с Ольгой, Обломов увидит снег:»Снег, снег, снег» … Всё засыпал!»

5. И тут обнаружилось, что Обломову, как и обломовцам, мечта, подобие жизни, способна подменять самую жизнь – осуществлённый идеал. Он предпочитал лежать на диване, «278» - 5 гл. и ничего не делать по устройству имения, что приблизило бы реальность счастья.

6. Обломов просто испугался, «285/1». Привычка к иждивенчеству заявили о себе. Волнения, связанные с любовью, делали всё более привлекательным идеал покойного счастья, так полно раскрытый Обломовым в разговоре со Штольцем. «294» (6 гл.), - терзается наедине с собой Обломов.

Урок-семинар по литературе И любви нет покоя, и она движется все куда- то вперед, вперед…

7. 286 – 290, 302. Вот и теперь обнаружилась вся уязвимость обломовского романтического чувства, очень чуткого на реакцию обывательского мнения (страх перед Сонечкой, боязнь пересудов), оборотной стороной которого часто оказывается рассудочность.

Илья Ильич не только способен вздыхать о любви, пребывать в состоянии счастливого экстаза, но и говорить «тяжело и скучно об обязанностях и долге». При виде Ольги он искренен в своих: «305/1», но когда Ольги с ним нет, он не способен даже на малое волевое напряжение.

8. Но главная причина инертности Ильи Ильича всё же не в характере любви, не в романтизме далеко не молодого влюблённого героя. Любовь как содержание и цель жизни исключают для Обломова какое-либо самостоятельное – без участия Ольги – действие.

Растворённость в любимой, примат любовного чувства над всякими другими духовными проявлениями ставят под удар самую любовь. «305/2 -306».

В этом признании ключ к поведению Обломова в дни, когда были разведены мосты через Неву… Появляется на Выборгской стороне Ольга, и… Обломов снова готов на всё. С непритворным отвращением он смотрит на обстановку дома Пшеницыной, где он уже обжился за 2 недели; «307-398».

9. Его типично «романтический» монолог: «305», полный клятв, восклицаний, - искренен: Обломов сейчас верит в себя, в своё счастье. Быстрый переход от апатии к экстазу естественен для такого героя.

10. Обломовская природа Ильи Ильича, зыбкость его «полувозрожденья» в главном предопределили разрыв с ним Ольги.

Но только к этому свести этический, психологический опыт драмы – значило бы упростить многоплановый замысел «Обломова». Именно такой конец счастливо начавшейся любви и поучителен переплетением  вины и беды и Обломова, и Ольги.

11. В характере Ильи Ильича достоинства и недостатки неразрывно связаны, более того, они подчас предопределяют друг друга.

12. «Задание» Ольги Обломов не выполнил: он не в состоянии стать деловым, гибким, так же как не способен что-либо скрыть от Ольги, создать видимость деятельности.

Но ведь во многом благодаря этим качествам и существует тот Обломов, которого полюбила Ольга.

Его нежная душа, нравственная чистота, честность сохранились в своей первозданности во многом в силу особых «оранжерейных условий» его жизни, вдали от суеты, карьеры, добывания денег. Не ожесточившись, сохранив душу ребёнка, он и в деловом отношении остался им. «312 - гл. 9»,-  с унынием обращается Обломов к «братцу» Ивану Матвеевичу.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок - семинар

«И любви нет покоя, и она движется все куда- то вперед, вперед…».


Цели урока: Анализ отдельных сцен ; развивать навыки работы с критической литературой.


Методы и приёмы: Беседа и комментированное чтение.


Ход урока

  1. 3-я часть об испытаниях любви. Симптоматично самое её начало, намеренно контрастное в заключительной (ликующей) сцене. Появление Тарантьева, как «стук судьбы», напоминающей о том пошлом мире, который не отказался от своих притязаний на героя. Хотя им сделан выбор – опасность не миновала.

  2. Первым испытанием любви стал… её счастливый венец. Обломов сделал предложение Ольге – оно принято. Мечта романтика готова превратиться в реальность и… сразу тускнеет. «257» (2 гл., 3 часть) для Ольги же «жизнь – долг, обязанность, следовательно, любовь – тоже долг»,- она не могла и не хотела принимать издержки обломовского романтизма.

  3. После вторжения прозы в «летнюю цветущую поэму» (265/1) любовь «пошла ленивее, как будто бы не хватило ей содержания». (265/2) Сильное эмоциональное напряжение разрешилось, и разрешилось счастливо, но его спад обнажил нехватку духовности в их духовном романе: каждый искал содержание в другом и каждому этого было мало. Ольга чувствовала, что любовь остановилась, страдала и… видела выход в побуждении героя к действию. Действием он должен был подтвердить свою состоятельность… (257 – 258). Патетика («Люблю, люблю, люблю!») сменилась диссонансом сомнений героя, «сожалением, грустью» обоих, вновь обоюдным «душевным антоновым огнём», затем влекущими и одновременно пугающими «пропастями», «бурями». Наконец, всё разрешилось «глубокой тоской», сознанием обшей «ошибки» и невозможности счастья.

---------------------------------------------------------------------------------------------

  1. Пейзаж: 264, 276- 4 гл., 286 – 5 гл., ч. 3.; 298 –мосты, 296-297. Любовь героев зарождалась в атмосфере весны с солнечным парком, ландышами и знаменитой веткой сирени, расцветала в знойный летний полдень, исполненный грозы и неги, потом гасла с осенними дождями, задымившими городскими трубами, опустевшими дачами и парком с воронами на обнажившихся деревьях, наконец, оборвалась вместе с разведёнными мостами над Невой и всё-всё засыпавшим снегом. Расстанутся Обломов с Ольгой, когда замёрзнет Нева. Вернувшись на выборгскую сторону после разрыва с Ольгой, Обломов увидит снег:»Снег, снег, снег» … Всё засыпал!»


  1. И тут обнаружилось, что Обломову, как и обломовцам, мечта, подобие жизни, способна подменять самую жизнь – осуществлённый идеал. Он предпочитал лежать на диване, «278» - 5 гл. и ничего не делать по устройству имения, что приблизило бы реальность счастья.


  1. Обломов просто испугался, «285/1». Привычка к иждивенчеству заявили о себе. Волнения, связанные с любовью, делали всё более привлекательным идеал покойного счастья, так полно раскрытый Обломовым в разговоре со Штольцем. «294» (6 гл.), - терзается наедине с собой Обломов.


  1. 286 – 290, 302. Вот и теперь обнаружилась вся уязвимость обломовского романтического чувства, очень чуткого на реакцию обывательского мнения (страх перед Сонечкой, боязнь пересудов), оборотной стороной которого часто оказывается рассудочность. Илья Ильич не только способен вздыхать о любви, пребывать в состоянии счастливого экстаза, но и говорить «тяжело и скучно об обязанностях и долге». При виде Ольги он искренен в своих: «305/1», но когда Ольги с ним нет, он не способен даже на малое волевое напряжение.


  1. Но главная причина инертности Ильи Ильича всё же не в характере любви, не в романтизме далеко не молодого влюблённого героя. Любовь как содержание и цель жизни исключают для Обломова какое-либо самостоятельное – без участия Ольги – действие. Растворённость в любимой, примат любовного чувства над всякими другими духовными проявлениями ставят под удар самую любовь. «305/2 -306». В этом признании ключ к поведению Обломова в дни, когда были разведены мосты через Неву… Появляется на Выборгской стороне Ольга, и… Обломов снова готов на всё. С непритворным отвращением он смотрит на обстановку дома Пшеницыной, где он уже обжился за 2 недели; «307-398».


  1. Его типично «романтический» монолог: «305», полный клятв, восклицаний, - искренен: Обломов сейчас верит в себя, в своё счастье. Быстрый переход от апатии к экстазу естественен для такого героя.


  1. Обломовская природа Ильи Ильича, зыбкость его «полувозрожденья» в главном предопределили разрыв с ним Ольги. Но только к этому свести этический, психологический опыт драмы – значило бы упростить многоплановый замысел «Обломова». Именно такой конец счастливо начавшейся любви и поучителен переплетением вины и беды и Обломова, и Ольги.


  1. В характере Ильи Ильича достоинства и недостатки неразрывно связаны, более того, они подчас предопределяют друг друга.


  1. «Задание» Ольги Обломов не выполнил: он не в состоянии стать деловым, гибким, так же как не способен что-либо скрыть от Ольги, создать видимость деятельности. Но ведь во многом благодаря этим качествам и существует тот Обломов, которого полюбила Ольга. Его нежная душа, нравственная чистота, честность сохранились в своей первозданности во многом в силу особых «оранжерейных условий» его жизни, вдали от суеты, карьеры, добывания денег. Не ожесточившись, сохранив душу ребёнка, он и в деловом отношении остался им. «312 - гл. 9»,- с унынием обращается Обломов к «братцу» Ивану Матвеевичу.


  1. Когда по настоянию Ольги Обломов попытался сразу включиться в деловые хлопоты, все его добрые и редкие свойства естественно обратились против него. Честность, чистота обернулись инфантильностью, наивной беспомощностью. Его преследует неверие в свои силы, а с ними и в чувство Ольги. Неспособность к игре, чуткость тоже усложнили «тропы» их романа.


  1. Почему Обломов избегал встреч с Ольгой, терзая её? Не только из-за своей пассивности: «285/2» (гл. 5)


  1. Понимала ли Ольга всю сложность той непростой на первый взгляд задачи, выполнения которой она требовала?! В искреннем чувстве Ольги была большая доля самолюбования, она наслаждалась властью над Обломовым, была увлечена своим «воспитательным экспериментом». И хотя она всерьёз мучилась, ощущая безысходность их романа, больше всего страдало её самолюбие. Ольга как будто в конце концов даже поняла, что «испытание» Обломова обречено на неудачу, бессмысленно. Но «299». Эксперимент оказался сложнее, чем она думала, он требовал не дней, месяцев, а целой жизни, и… Ольга отступила.

  2. Прощальный разговор Обломова и Ольги (11 гл.) демонстрирует не только поражение героя, но и поражение героини.

Здесь полезно упомянуть о той эволюции, которую претерпел образ Ольги в процессе написания романа.

«В программе у меня намечена женщина страстная, - признавался Гончаров,- а карандаш сделал первую черту совсем другую и пошёл дорисовывать остальное уже согласно этой черте, и вышла иная фигура».

В первоначальной рукописи перед читателями вставал «образ самоуверенной, всезнающей и всепредвидящей, исполненной собственного достоинства женщины». В окончательном варианте фигура героини была чуть смягчена: ей приданы сомнения, страдания, но существо её личности осталось тем же, что с особой силой обнаруживает сцена последнего объяснения героини с Ильёй Ильичом.


Эта сцена напоминает «диалог глухих»: два любящих человека не могут нащупать путей взаимопонимания и больно ранят друг друга.


Обломов идёт к Ольге утомлённый её настойчивостью, объектом которой ему опять предстоит стать. Ольга внутренне насторожена в ожидании серьёзного объяснения. (316/1) Илья Ильич предстаёт перед Ольгой во всей своей слабости: абсолютной неспособности к «делу», готовности на любых условиях переложить его на других: на Штольца (317/1), на случайного человека (317/2). Обломов ни в чём не старается показаться лучше, чем он есть. 317/3.


Но ведь такого Обломова Ольга знала и любила – любила за ум, простоту, нежность, благородство. Она ведь с самого начала признала за собой роль «ведущей» в этом романе со слабым, но душевно тонким человеком. Обломов ни в чём не изменился. Почему же теперь Ольга не отзывается на такой естественный призыв героя: «321/3».

Здравый смысл, инстинкт самосохранения открыли Ольге, что эта роль не для неё: ей нужен сильный человек. В последнем разговоре она и подходит к Обломову с меркой «сильного человека» и… отвергает его.

Того, что она теперь ищет в Илье Ильиче, он никогда не имел, а то, что он имеет, в глазах Ольги теперь совсем обесценено. «321/1», «322/5». Сколько яда было в её словах, поняла и сама Ольга,- Обломов же был потрясён: ведь отвергнута вся его сущность: он никогда не готовился к роли учителя жизни, не рождён для неё, и, казалось, раньше Ольга ничего подобного от него и не ждала. Ольга, поспешившая признать свою неудачу (319), пересматривает прежние идеалы и чувства. Она готова убедить себя в том, что её любовь относилась не к реальному Обломову, а к выдуманному (321/2), в том, что Обломова бесполезно было пробуждать к жизни (319/1). Так обставляет Ольга своё отступление.

«Новая» Ольга в своей разумности категорична, как не могла быть категорична прежняя Ольга, друг мягкого и терпимого Ильи Ильича. Многие упрёки героини справедливы – сочувствие же вызывает обвиняемый. «322/1». У него, слабого человека, хватает твёрдости не воспользоваться порывом Ольги к примирению: «322/2». «322/3».


  1. Разрыв любящих и предшествующие ему перипетии в «Обломове» параллельны многим ситуациям в последнем романе Гончарова – «Обрыв». И в этом нет элемента случайности.

По Гончарову, глубокое высоконравственное чувство - сильнейший стимул воспитания женщины, её духовного созревания. Но, более того, оно, это чувство, как правило, несёт в себе сильную воспитательную активность, направленную на избранника. Ольга с редкой настойчивостью пытается спасти Обломова. Вера – Волохова. Само чувство героинь рождается во многом от увлечения избранной миссией, из надежды осуществиться в ней как личности.


  1. Почему «идеальные» героини Гончарова отступают в самый критический момент, в итоге симпатии читателей достаются их отнюдь не идеальным избранникам? «Отступление» таилось в самой природе гончаровских героинь, у которых увлечение вырастало из самолюбия, всегда разум главенствовал над сердцем. Как только ситуация усложнялась – срабатывал механизм самосохранения.


19. Письменная работа (10-15 минут) «Моё мнение о Штольце».


Д. з. 1. Перечитать 4 часть романа. Обломов и Штольц, Ольга И. и Агафья П. (сравнительная характеристика.)

1) Функция 2-х браков: Штольца-Ольги, Обломова-Пшеницыной.

2) 2 объяснения в любви Обломова. (Часть 2, гл. 6 – часть 4 ,гл. 1

3) Язык, стиль Гончарова

4) Обломов и Штольц .

5) Обломов – «золотое сердце»

6) Жизнь Ольги, организованная Штольцем.

3. 2 объяснения в любви Обломова. (Часть 2, гл. 6 – часть 4 ,гл. 1):

-где происходят

- чувство Обломова


1. Дать характеристику Пшенициной:

- построена на противопоставлении Ольге:

- Когда Ольга вошла в жизнь Обломова, быт отступил, а Пшеницына?

-Те же детали подчёркнуты в портрете Агафьи Матвеевны (гл. 5, ч. 2 - гл. 2, ч. 1)О когда-то (ч. 2, гл.6 – начало главы)- чувство Обломова к хозяйке как отрицание только что пережитого романа с Ольгой (ч. 4, гл.1)


2. Роман Ольги и Штольца.(гл. 4, ч. 4):

- как новая Ольга относится к себе, прежней

- объяснение Ольги со Штольцем контрастно объяснению её с Обломовым

- Что они говорят, эти 2 человека, близкие Илье Ильичу, о нём?


3. Обломов на Выборгской стороне. (1, 5 гл., ч. 4)

- В каком состоянии находится Обломов

- 9 гл. Боится ли смерти?

- Почему выгнал Тарантьева?

4. 5 гл., ч.4: Любовь Агафьи Матвеевны Пшеницыной:

-заботы об Обломове, ограбленном Штольцем

-Отношение к ней Штольца


5. История семьи Штольцев (Ч.4, гл.8):

- Где живут

- счастливы ли?

- Что чувствует Ольга? Чем неудовлетворенна? Чем вызвана её тоскам?


-75%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-семинар по литературе «И любви нет покоя, и она движется все куда-то вперед, вперед…» (50 КB)
