Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "Вода и ее свойства"

Конспект урока по окружающему миру "Вода и ее свойства"

Урок научит ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, сформирует устойчивые учебные мотивы, интерес к изучению окружающего мира через практическую работу.
16.07.2015

Описание разработки

Аннотация к уроку.

Урок окружающего мира с творческим названием «Вода и её свойства. Вода в природе» создан в качестве урока новой темы при прохождении программного материала раздела «Эта удивительная природа» в 3-ем классе. Проведению урока предшествовала следующая подготовительная работа: репетиция эксперимента, разработка заданий, поиск в Интернете необходимых сайтов. По ходу выполнения заданий урока учащиеся приобретают навыки самостоятельной работы. У них развивается монологическая и диалогическая речь, воображение и творческие способности. Учащиеся обобщают полученные знания по нескольким темам, при этом лучше усваиваются современные информационные технологии.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умение ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды.

Личностные: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.                 

Метапредметные

Познавательные: развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования.

Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Методы обучения:

- проблемно - поисковый метод;

- исследовательский метод;

- индивидуальный опрос;

- интерактивные упражнения

Формы обучения:

- работа в группах;

- лабораторная работа

Технологии:

- Информационно-коммуникационные

- технология деятельностного подхода.                      

Оборудование: презентация, проектор, раздаточный материал: рисунок солнышка и тучки (на каждого ученика), таблички для проверки д/з, кружки-частицы, оборудование для опытов: карточки для записи выводов, стаканы с водой, ложки, полоски цветной бумаги, сахар, колба с водой и трубкой, спиртовка, спички, одноразовые пластиковые тарелки, пузырьки лака для ногтей разных цветов (по 3 флакона на каждую группу)

Ход урока.

1. Oрганизационный этап.

Цель: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учеников к общению.

- Здравствуйте, меня зовут Марина Алексеевна. Я сегодня проведу у вас урок окружающего мира.

Внимание, проверьте!

Готовы все к эксперименту?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

2. Рефлексия на начало урока.

Идя в наш кабинет, вы рассматривали школу и немного с ней познакомились. Вы находитесь в новом коллективе, но я надеюсь, что все готовы к плодотворной работе и сотрудничеству. А сейчас мы узнаем, какое у вас настроение.

Если у вас очень хорошее настроение, то возьмите солнышко. Если что – то не так, то тучку. Если совсем плохое, то возьмите дождик.

(Дети показывают рисунки солнышка или тучки)

3. Актуализация знаний.

Мы с вами находимся в лаборатории. Я вижу, что творческие группы готовы к работе.

Проверка домашнего задания.

Конспект урока по окружающему миру Вода и ее свойства

Вспомните, о чем вы узнали на прошлом уроке? Я предлагаю вам выполнить тесть по теме (СЛАЙД 1) «Воздух и его охрана»

(СЛАЙД 2) Инструкция

Прочитай внимательно вопрос.

Прочитай внимательно все ответы.

Выбери букву, соответствующую вашему ответу.

Напиши на своём контрольном листе.

(СЛАЙД 3) 1.Воздух- это… 

а) вещество, которое одновременно может находиться в разных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном;

б) смесь газов, пыли и пара;

в) любое вещество природы.

(СЛАЙД 4) 2. Какие вещества входят в состав воздуха?

а) Водород, медь, цинк;

б) Хлор, фтор, йод;

в) Кислород, азот, углекислый газ.

(СЛАЙД 5) 3. Какой газ воздуха необходим для дыхания?

а) Кислород;

б) Азот;

в) Углекислый газ.

(СЛАЙД 6) 4. Какими свойствами обладает воздух?

а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.

б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.

в) Разноцветный, имеет приятный запах, непрозрачный, не проводит тепло.

(СЛАЙД 7) 5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?

а) Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.

б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.

(СЛАЙД 8) Проверка: поменяться группами.

Опрос.

- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошедших занятиях.

- Что мы называем телами? Тело – любой предмет, любое живое существо.

- Какие бывают тела? Естественные тела (тела природы), Искусственные тела (тела, созданные руками человека)

- Из чего состоит каждое тело? Из веществ.

- Какие бывают вещества? Твёрдые, жидкие, газообразные.

- Из чего состоит вещество? Из частиц.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

7



Урок окружающего мира в 3-м классе по теме "Вода и ее свойства"


Автор: Доренская Марина Алексеевна,

учитель начальных классов,

МБОУ «СОШ №43 им. Г.К. Жукова»

г.Курска

Аннотация к уроку

Урок окружающего мира с творческим названием « Вода и её свойства. Вода в природе» создан в качестве урока новой темы при прохождении программного материала раздела «Эта удивительная природа» в 3-ем классе. Проведению урока предшествовала следующая подготовительная работа: репетиция эксперимента, разработка заданий, поиск в Интернете необходимых сайтов. По ходу выполнения заданий урока учащиеся приобретают навыки самостоятельной работы. У них развивается монологическая и диалогическая речь, воображение и творческие способности. Учащиеся обобщают полученные знания по нескольким темам, при этом лучше усваиваются современные информационные технологии.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умение ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды, называть основные, легко определяемые свойства воды.

Личностные: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Метапредметные

Познавательные: развивать умения добывать новые знания через информацию, представленную в разных формах; наблюдать и делать самостоятельные выводы; развивать познавательный интерес к предмету через исследования.

Регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные: развивать умения работать в группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Методы обучения:

- проблемно - поисковый метод;

- исследовательский метод;

- индивидуальный опрос;

- интерактивные упражнения

Формы обучения:

- работа в группах;

- лабораторная работа

Технологии:

- Информационно-коммуникационные

- технология деятельностного подхода.

Оборудование: презентация, проектор, раздаточный материал: рисунок солнышка и тучки (на каждого ученика), таблички для проверки д/з, кружки-частицы, оборудование для опытов: карточки для записи выводов, стаканы с водой, ложки, полоски цветной бумаги, сахар, колба с водой и трубкой, спиртовка, спички, одноразовые пластиковые тарелки, пузырьки лака для ногтей разных цветов (по 3 флакона на каждую группу)


Ход урока


1. Oрганизационный этап.

Цель: обеспечить нормальную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учеников к общению.

- Здравствуйте, меня зовут Марина Алексеевна. Я сегодня проведу у вас урок окружающего мира.

Внимание, проверьте!

Готовы все к эксперименту?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?


2. Рефлексия на начало урока

Идя в наш кабинет, вы рассматривали школу и немного с ней познакомились. Вы находитесь в новом коллективе, но я надеюсь, что все готовы к плодотворной работе и сотрудничеству. А сейчас мы узнаем, какое у вас настроение.

Если у вас очень хорошее настроение, то возьмите солнышко. Если что – то не так, то тучку. Если совсем плохое, то возьмите дождик.

(Дети показывают рисунки солнышка или тучки)


3. Актуализация знаний.

Мы с вами находимся в лаборатории. Я вижу, что творческие группы готовы к работе.

Проверка домашнего задания

Вспомните, о чем вы узнали на прошлом уроке? Я предлагаю вам выполнить тесть по теме (СЛАЙД 1) «Воздух и его охрана»

(СЛАЙД 2) Инструкция

  1. Прочитай внимательно вопрос.

  2. Прочитай внимательно все ответы.

  3. Выбери букву, соответствующую вашему ответу.

  4. Напиши на своём контрольном листе.


(СЛАЙД 3) 1.Воздух- это… а) вещество, которое одновременно может находиться в разных состояниях: жидком, твёрдом и газообразном; б) смесь газов, пыли и пара; в) любое вещество природы.


(СЛАЙД 4) 2. Какие вещества входят в состав воздуха?

а) Водород, медь, цинк;

б) Хлор, фтор, йод;

в) Кислород, азот, углекислый газ.

(СЛАЙД 5) 3. Какой газ воздуха необходим для дыхания?

а) Кислород;

б) Азот;

в) Углекислый газ.


(СЛАЙД 6) 4. Какими свойствами обладает воздух?

а) Голубого цвета, как небо, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха.

б) Прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло.

в) Разноцветный, имеет приятный запах, непрозрачный, не проводит тепло.


(СЛАЙД 7) 5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?

а) Остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины. Запретить пользоваться автотранспортом. Превратить Землю в один огромный заповедник.

б) Фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ. Транспорт необходимо сделать экологически безопасным. В городах и вокруг них создавать пояса садов, парков и лесов.


(СЛАЙД 8) Проверка: поменяться группами.

Опрос.

-Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошедших занятиях.

-Что мы называем телами? Тело – любой предмет, любое живое существо.

-Какие бывают тела? Естественные тела (тела природы), Искусственные тела (тела, созданные руками человека)

-Из чего состоит каждое тело? Из веществ

-Какие бывают вещества? Твёрдые, жидкие, газообразные.

-Из чего состоит вещество? Из частиц.

Работа в группах.

- На парте лежат конверты. Пожалуйста, рассмотрите, что в них. Подпишите, какому состоянию вещества соответствует ваша картинка: твёрдому, жидкому или газообразном





Твёрдое Жидкое Газообразное

4.Объявление темы урока

(СЛАЙД 9)Рассмотрите картинки: ель, люди, бабочка, дельфин, сова, река.

Что их объединяет? (Всё относится к природе)

Что лишнее и почему? (река, относится к неживой природе)

Что такое река? (водоём, водный поток, вода)

Целеполагание.

Предложите свои ассоциации к этому слову.

Исходя из гирлянды ассоциаций, назовите тему и цель сегодняшнего урока.

(СЛАЙД 10) Тема нашего урока: “Вода и её свойства”

-Да, друзья, мы будем говорить о воде, её свойствах, о воде в природе. И это будет не обычное занятие. Сегодня мы побываем в экспериментальной лаборатории и займёмся чем-то очень интересным!


- Как вы думаете, много ли воды на Земле? ВИДЕО «Вид Земли из космоса»

СЛОВА ПОД ВИДЕО. Такой видят космонавты Землю из космоса. Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха покрывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды, пара, облаков, туч. Поистине, завораживающее зрелище!

Вода входит в состав любого организма, она содержится во всех частях растений. В телах животных вода обычно составляет больше половины массы. Много воды и в теле человека.

Так вот она, какая вода! Это очень ценное, полезное вещество. Вода относится к полезным ископаемым и как любое ископаемое обладает свойствами, которые мы с вами попробуем установить с помощью опытов.


- Прежде чем начать работу, я предлагаю вам в каждой группе разделиться на пары. Но не просто так. Возьмите конверт, выберите себе тот цвет, который вам понравится. (2 красных, 2 синих, 2 жёлтых)

Синий цвет – делают опыты

Жёлтый цвет – составляют таблицу

Красный цвет – делают выводы


Практическая работа. ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ (объяснить)

-Вода - это вещество. Давайте выявим основные свойства воды (учащиеся заполняют карточки, в презентации отражается)

Опыт 1.

Уч-ль: Опустите в стакан с водой ложку. Видна ли ложка в стакане?

Уч-ся: Видна

-Что можно сказать?

Вывод: вода прозрачна


Опыт 2.

Уч-ль: Сравните цвет воды с цветными квадратами. Имеет ли вода цвет?

Уч-ся: Вода не имеет цвета

Вывод: вода не имеет цвета


Опыт 3.

Уч-ль: Сейчас мы будем определять, имеет ли запах вода. Что мы должны для этого сделать?

Уч-ся: Понюхать воду

Уч-ль: Что можно сказать?

Уч-ся: Вода не имеет запаха

Вывод: вода не имеет запаха

Опыт 4

Уч-ль: Попробуйте воду. Есть ли у нее вкус?

Уч-ся: У воды нет вкуса

Вывод: вода не имеет вкуса


Опыт 5.

Уч-ль: А сейчас добавьте в стакан соль. Размешайте. Что произошло с солью?

Уч-ся: Они растворились

Вывод: Вода – растворитель

ФИЗМИНУТКА

Опыт 6.

Уч-ль: Аккуратно зачерпните ложкой воду из стаканчика и снова вылейте её в него. Течет вода? Почему?

Уч-ся: Течет. Потому что вода жидкая.

Вывод: Вода – жидкая; течет


Опыт 7.

Уч-ль: Посмотрите внимательно, я сейчас налью воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Какую форму имеет вода?

Уч-ся: Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет.

Вывод: Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится.


У воды есть ещё 2 свойства, с которыми вас познакомит учитель физики ГОНЧАРОВА Ирина Геннадьевна


Опыт 8.

Уч-ль: Колбу с водой и трубкой нагреем. Что происходит с водой?

Уч-ся: Вода поднимается по трубке.

Вывод: При нагревании вода расширяется


Опыт 9.

Уч-ль: Колбу с водой и трубкой остужаем. Что происходит с водой?

Уч-ся: Вода опускается по трубке.

Вывод: При охлаждении вода сжимается.


опыта

Что делаем

Вывод

Опыт 1.

Опустили в стакан с водой ложку.

Вода прозрачна

Опыт 2.

Сравнили цвет воды с цветными полосками.

Вода не имеет цвета


Опыт 3.

Определили запах воды.

Вода не имеет запаха

Опыт 4.

Определили вкус. воды.

Вода не имеет вкуса

Опыт 5.

Добавили в стакан сахар. Размешали.

Вода – растворитель


Опыт 6.

Зачерпнули ложкой воду из стаканчика и снова вылили её в него.

Вода – жидкая; течет


Опыт 7.

Налили воду в банку, стакан, бутылку и вазу. Определили форму воды.


Вода не имеет форму, а может принимать форму того сосуда, в котором находится

Опыт 8.

Нагрели колбу с водой и трубкой.

При нагревании вода расширяется

Опыт 9.

Охладили колбу с водой и трубкой.

При охлаждении вода сжимается.



- Мы с вами проделали огромную работу по определению свойств воды.

Вода для нас, кажется, – самое привычное и простое вещество. В то же время вода таит в себе множество загадок. И вот одну из них мы попробуем сегодня разгадать.


МАСТЕР – КЛАСС

Перед вами стоит тарелка с водой, пузырьки лака разных цветов. Сейчас мы с вами будем творить чудеса.

1. Откройте все пузырьки.

2. Возьмите лак любого цвета и капните им на поверхность воды.

3.Возьмите лак другого цвета и капните им в центр расплывшегося цветного пятна.

4. Возьмите другие лаки и проделайте тоже самое.

5. Возьмите зубочистку и начинайте рисовать.

Делать всё нужно быстро, чтобы лак не успел застыть.

6. Возьмите лист бумаги, положите на рисунок и выньте из воды.

Скажите, какое свойство воды нам помогло сделать такую красоту? ( Текучесть)


Обобщение урока.

В конце нашего урока я предлагаю вам составить синквейн на тему ВОДА.

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.

Правила построения синквейна:

1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).

2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.

3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.

4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.

5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).

Составление синквейна под видео «Пение птиц у ручья»

Вода

Жидкая, чистая.

Питает, очищает, работает.

Без воды нельзя жить.

Жизнь!

Домашнее задание:

Учебник с.52, ответить на вопросы;

Найти фразеологизмы о воде


Этап рефлексии:

– Вспомните, какое было настроение вначале урока. Как вы сейчас себя чувствуете. Улыбнитесь вместе с солнышком!

Я очень рада, что сегодня именно вы были моими учениками. Мне понравилось с вами работать. Моё настроение - это яркое большое солнышко. Но я не хочу, чтобы вы ушли с урока с пустыми руками. Я дарю вам маленькую частичку это улыбающегося солнышка.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "Вода и ее свойства" (0.95 MB)
