Цели урока
Образовательные: организовать деятельность обучающихся по актуализации знаний и умений по теме: «НОД» и обеспечить их применение при решении примеров по нахождению НОД чисел.
Развивающие: вычислительные навыки нахождения наибольшего общего множителя натуральных чисел.
Воспитательные: содействовать формированию самостоятельности и активности, настойчивости, умения преодолевать трудности, максимальной работоспособности обучающихся.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: персональный компьютер, интерактивная доска. (Презентация)
Ход урока
I. Организационный момент.
Задачи этапа: обеспечить обстановку для работы обучающихся класса и психологически подготовить их к общению на предстоящем уроке.
(Проверка готовности учащихся к уроку: отметка отсутствующих, состояние рабочих мест, наличие тетрадей, учебников, ручек, дневников).
Приветствие: Друг на друга поглядели,
Здравствуйте! И тихо сели.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинаем наш урок.
II. Сообщение темы урока и цели.
Сегодня мы научимся находить наибольший общий делитель, продолжим работу по разложению на простые множители, и вы познакомитесь с еще одним способом, который был получен очень давно. Тема нашего урока: «Наибольший общий делитель». Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока: «Наибольший общий делитель». А чтобы научиться находить НОД натуральных чисел мы с вами изучили признаки делимости некоторых натуральных чисел.
III. Устная работа. Гимнастика ума. Алгоритмы ускоренных вычислений.
Задачи этапа: вспомнить и закрепить алгоритмы устных
вычислений, определение делимости чисел.
В начале урока проведем гимнастику.
В ходе устной работы с учащимися повторить признаки делимости
1) Какие числа называются простые?
А как называются оставшиеся числа?
4 5 9 12 14 17 21 27
IУ. Актуализация ранее изученного материала.
Задачи этапа: актуализировать знания и умения, которые будут использованы при решении предложенных упражнений и задач.
1. Применим знания признаков делимости чисел при нахождении наибольшего общего делителя.
1) Назовите все делители числа 120
2) Запишите делители чисел
18 и 24
18: 1, 2, 3, 6, 9, 18
24: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24
НОД(18;24) = 6
Определение наибольшего общего делителя натуральных чисел.
наибольший общий делитель – это наибольшее число, на которое делится каждое из данных натуральных чисел.
18: 1, 2, 3, 6, 9, 18
24: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 Метод перебора
V. Новая тема.
Наибольшим общим делителем двух натуральных чисел называется самое большое натуральное число, на которое делится каждое из данных чисел.
НОД (а, в). Наибольший общий делитель данных чисел равен произведению общих простых множителей в разложениях этих чисел.
Алгоритм нахождения НОД:
1. Разложите данные числа на простые множители.
2. Найдите (подчеркните) общие множители в полученных
3. разложениях.
4. Найдите произведение общих простых множителей.
Найти НОД чисел, применив соответствующий способ (по слайдам):
1). НОД (15 и 60) = 15 НОД (36 и 78) = 6
НОД (54и 90) = 18
2). Число а делится на число b. Найди НОД(а и b). (НОД(а и b)=b)
В каком случае НОД(а и b) = а? (Если число b делится на число а без остатка).
Что можно сказать о числах а и b, если НОД(а и b) = 1? (Числа а и b взаимно простые).
3). Найдите:
НОД (16, 24) = 8
НОД (100, 40) = 20
НОД (54, 90) = 18
VІ. Закрепление материала. №285 Устно.
№286. Найдите наибольший общий делитель чисел способом перебора
1) 12 и 32, НОД (12, 32)=4
12= 1, 2, 3, 4 , 6, 12
32= 1, 2, 4 , 8, 16, 32
2) 30и 42, НОД (30, 42)= 6
30= 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30
42=1, 2, 3, 6, 7, 14, 21, 42
№ 287 Найдите наибольший общий делитель чисел способом разложения на простые множители
48 и 84, НОД (48, 84)= 12
70 и 98, НОД (70, 98)= 14
7. Домашнее задание. № 286, 287, правило
8. Итоги урока, выставление оценок.