План урока Самопознания «Жизнерадостность и оптимизм»
3 класс
Учитель :Кузнецова С .О
Ценность: внутренний покой
Качества: позитивное мышление, уверенность в себе, жизнерадостность
Цель: расширить представление учащихся о таких качествах человека, как жизнерадостность и оптимизм через внутренний покой.
Задачи: раскрыть значение понятий «жизнерадостный человек»,
«оптимист», «пессимист»;
развивать уверенность в себе и умение анализировать чувства и поступки;
воспитывать позитивное отношение к жизни.
1.Орг.момент .Позитивный настрой
Концентрация на Свет.
1.Какие качества помогли Дениске найти выход из ситуации ?
2.Были ли в вашей жизни случаи , когда оптимизм помог вам ? Расскажите об этом .
3.Кого из одноклассников вы считаете жизнерадостным человеком ? Почему ?
Дрмашнеезадание
4. Позитивное высказывание. ( Цитата урока).
«События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения». Уолли Эймос.
- Как вы понимаете смысл этого изречения?
- Как нужно воспринимать события и различные ситуации?
5. Рассказывание истории (беседа )
Просмотр мультфильма «Ох и Ах»
- Опишите человечков, которых вы видели на экране.
Что можно сказать об их настроении? По каким признакам это можно определить?
- А какими словами называют людей с хорошим и с плохим настроением? ( Введение понятий «оптимист» и «пессимист»).
Оптимист – жизнерадостный и уверенный в себе человек.
Пессимист – человек, который мрачно воспринимает действительность.
6. Творческая деятельность. Разыгрывание ситуаций. ( по два ученика)
- Представьте себе, что один из вас оптимист, а другой пессимист.
Какой бы состоялся у вас разговор, если бы...
- вы собрались в поход, а на улице пошел дождь?
- вы получили плохую оценку?
- вам не удалось из-за опоздания поехать на экскурсию?
8. Групповое пение.
Песня «Улыбка» из мультфильма "Крошка Енот" . Слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского,
- Что является обязательным в выражении лица для человека с хорошим настроением? (Улыбка).
10. Домашнее задание.
- Соблюдать правила, которые описаны в памятке.
Памятки раздаются детям.
ПАМЯТКА
* Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом.
* У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека.
* Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.
* Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.
* Улыбайся, когда здороваешься.
* Помни – улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.
11. Заключительная минутка урока.
Вспомнить и повторить цитату урока .