Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок с использованием платформы Учи.ру "Решение задач с дробями"

Урок с использованием платформы Учи.ру "Решение задач с дробями"

Урок с использованием платформы Учи.ру "Решение задач с дробями"
10.12.2020

Содержимое разработки

Название урока и класс:

«Решение задач на дроби» 5 класс

Цели:

закрепить и систематизировать знания обучающихся при решении задач на дроби и пропагандировать основы здорового образа жизни.


Планируемые

результаты:

знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи, содержание дроби.

Этап урока

Время (мин.)

Деятельность учителя

Ссылки на карточки Учи.ру


Организационный момент

2

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку.

Настраивает на активную работу.


Актуализация знаний

6


Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока путешествия в страну дробных чисел. Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия?

Устно отвечаем на вопросы, а в тетрадь записываем только первую букву ответа.

+Вопросы (теоретические):

  1. как называются линия, которая не имеет ни начала, ни конца? (Прямая)

  2. самая первое натуральное число (Единица)

  3. Если 48:8, то получим … (Шесть)

  4. число, показывающее положение точки на прямой, называют… (Координатой)

  5. часть прямой, ограниченная двумя точками, называется… (Отрезок)

  6. Единица измерения времени, содержащая 60 секунд. (Минута)

Из записанных букв должны составить слово, которое определит вид транспорта.


И поэтому удобнее в путешествие нам отправиться пешком. Потому что мы будем подниматься по лестнице знаний.


Посмотрите на доску. Что необходимо сделать? Что мы узнаем?

https://uchi.ru//teachers/cards/7934

Постановка проблемы и целей


8

Так о чем пойдет речь на нашем уроке?


А что мы знаем об обыкновенных дробях?


Ребята, а как вы думаете, только ли для успешного прохождения нашей лестницы знаний надо научиться решать задачи на дроби, да и на любые другие числа. Для чего. Например, возьмем ваш класс. Кто скажет, в каком соотношении находятся мальчики и девочки от всего класса. А самые близкие люди для каждого человека – это семья, частичкой которой вы сами являетесь. А какой частью семьи являетесь вы, деты вашей семьи.

А сегодня более подробно мы поговорим о самом ценном на свете, чего не купишь, не продашь. Это, конечно, жизнь и здоровье. А оно в наших руках.


Как можно сберечь здоровье?

Для сохранения и повышения иммунитета человеку необходимо употреблять продукты, содержащие витамин С. В каких продуктах содержится витамин С?

Я сейчас вам раскрою секрет, а вы внимательно слушайте и запоминайте


Работа по теме урока

5

Задача 1 . Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 100 мг.

В одном апельсине содержится 80 мг витамина С, а в одном лимоне 40 мг.

Необходимо выяснить: какую часть суточной нормы витамина С получит организм человека при употреблении одного апельсина или одного лимона.

Ответ готовый также есть на слайде презентации.(80 мг/100 мг - апельсин, 40/100 - лимон)

Поговорим еще о правильном питании

Задача 2. Для нормального функционирования организма человеку в сутки необходимо потратить 2 800 килокалорий, которые он получает в результате употребления пищи. Калорийность продуктов питания различная.

Давайте определим, сколько килокалорий получит организм человека за каждый прием пищи, если при правильном питании распределение этой энергии таково:

7/20 человек должен получить за завтраком, (2800:20*7=980)

9/20 - во время обеда,          (2800:20=140 140*9=1260)

1/5 – во время ужина.          (аналогично 560)


Закрепление материала

5

Расположите дробные числа по группам:



; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;


https://uchi.ru//teachers/cards/13468

Физкультминутка

3

Зарядка для глаз

(Звучит музыка) Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы спокойно отдыхаем...

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Наши руки отдыхают...

Отдыхают... Засыпают...

Шея не напряжена

И расслаблена...

Губы чуть приоткрываются...

Все чудесно расслабляется...

Дышится легко... ровно... глубоко...

(Пауза.)

Мы спокойно отдыхаем...

Сном волшебным засыпаем...

(Громче, быстрей, энергичней.)

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем.

Пoтянулись! Улыбнулись!


Закрепление материала

4

Замечательно. Теперь давайте возьмём в руки планшеты и

каждый самостоятельно выполнит задания.

https://uchi.ru//teachers/cards/7933

https://uchi.ru//teachers/cards/7936

Подведение итогов урока

3

«Установи истину»


1.Знаменатель дроби показывает на сколько частей разделено целое, а числитель сколько таких частей взято.

2. У правильной дроби знаменатель всегда меньше числителя.

3.Смешанное число состоит из целой и дробной части.

4. У неправильной дроби числитель меньше знаменателя.

Ребята у вас на столе лежат смайлики трех видов:

-Я хорошо понял, как решать задачи на дроби

-Я не все понял,

у меня были ошибки


-Я не понял, как решать задачи на дроби

Ваша задача выберите смайлик своего успеха на уроке



Домашнее задание


- Ребята, открываем ваши дневники и давайте запишем домашнее задание к следующему уроку.

Учитель задает домашнее задание и объясняет ход его выполнения:

§25,

№ 683 (по новой теме)

№ 717 ( на повторение)

https://uchi.ru/teachers/hometasks/22352279


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок с использованием платформы Учи.ру "Решение задач с дробями" (157.87 KB)
