Тип урока: комбинированный
Методы урока: фронтальный, индивидуальный
Формы урока: практический, наглядный, словесный
Цели урока:
- углубить знания учащихся по теме «автобиография, заявление, дружеское письмо»;
- развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь;
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность детей.
Оборудование: тетради, схемы
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие класса. Проверка присутствующих на уроке.
Проверка домашней работы: правила стр. 8 - 13. упр. 98.
Работа с одаренными;
Сообщение: «Местоимение. Склонение личных местоимений с предлогами и без предлогов».
Объяснение нового материала
О чём, по - вашему, пойдёт речь сегодня на уроке? (о письмах, заявления, автобиографии)
Как вы думаете, как это понятие связано с письмом? (В письме люди передают самое сокровенное, важное для них. )
Какого содержания могут быть письма? (дети отвечают на вопрос, используя ярлычки на конвертах)
Каким одним понятием возможно заменить предложенные разновидности писем? (Дружеское письмо)
А как вам кажется, можно ли читать чужие письма? (Нет, нельзя)
Как узнать, что у вас в руках чужое письмо? (На конверте должен быть обязательно указан адрес и адресат)
Жанр автобиографии связан с самопознанием, открытием своего «я». Вы можете спросить: а зачем нам знать о том, как составляется автобиография, если мы не собираемся писать мемуары?
• Кто - то из вас уже писал автобиографию?
• В какой ситуации вам потребовались знания о том, как писать автобиографию? (Ответы учащихся).
1. Вспомните, что такое автобиография. Когда и по поводу чего она пишется? Прочитайте текст и скажите, в чём состоит сходство автобиографии и биографии. Каковы особенности построения деловой автобиографии и какие реквизиты она включает?
Слово автобиография греческого происхождения и состоит из трёх частей autos, bios, grapho. В современном русском литературном языке употребляется в значении «описание своей жизни». Различают две разновидности автобиографии: автобиография — официальный документ и автобиография — литературное произведение.
В автобиографии — официальном документе человек описывает свою жизнь и деятельность. Она составляется и подаётся обычно при поступлении в учебное заведение или на работу. Форма деловой автобиографии включает, как правило, следующие элементы: 1) наименование документа; 2) текст автобиографии; 3) дата написания; 4) подпись составителя.
В тексте автобиографии указываются: 1) фамилия, имя, отчество того, кто составляет автобиографию; 2) основные факты из жизни: дата и место рождения, сведения об образовании, трудовой и общественной деятельности, награды (поощрения); 3) краткие сведения о составе семьи (где и кем работают или учатся члены семьи); 4) домашний адрес.
Пишется этот документ произвольно, от имени первого лица. При этом не следует злоупотреблять местоимением я основное внимание должен уделить фактам, не прибегая к рассуждениям по поводу отдельных жизненных ситуаций, описаний событий.
Все сведения в автобиографии располагаются в хронологическом порядке, чтобы можно было представить жизненный путь, деловую квалификацию и общественную активность человека.
2. Прочитайте автобиографию. Скажите, отвечает ли она по форме требованиям, предъявляемым к такому документу (см. материал предыдущего упражнения). Чем определяется последовательное расположение материала в автобиографии? С помощью каких средств достигается точность, сухость и официальность изложения?
Заявление содержит следующие элементы:
1. Наименование должностного лица, к которому обращаются с заявлением , в Д. п.
2. Наименование лица, подающего заявление, в Р. п.
3. Наименование документа (заявление) – располагается посередине.
4. Текст заявления состоит из просьбы, которая начинается со слова «прошу», и обоснования этой просьбы. В качестве обоснования может также выступать перечень прилагаемых документов.
5. дата выдачи заявления располагается внизу слева.
6. личная подпись подающего заявления располагается внизу справа.
Закрепление нового материала
(Физминутка):
Адрес мы указали, адресат получил письмо… А какие должны быть самые первые слова в письме? Давайте познакомимся с некоторыми образцами писем и запишем классические формы приветствия (подготовленные ученики читают вслух приветствия из писем, дети записывают приветствия в тетрадь)
“Государь мой премилостивый! Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне псаря Парамошку с повинною……” (А. С. Пушкин, “Дубровский”)
“Шефу корпуса жандармов А. Х. Бенкендорфу. С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивый государь, Вашего сиятельства покорнейший слуга А. С. Пушкин. ”
“Привет всем тем, кто прикоснулся к познанию собственного “Я”. Услышьте меня, не делайте “моих” ошибок…”
Продолжите предложенный перечень своими примерами. (самостоятельная работа детей с последующим озвучиванием)
Станция “Прощай - ка”.
- Какие фразы, речевые модели должны быть в конце письма?
Работа детей в парах, по конструированию допустимых моделей прощания. Эту форму работы можно заменить приёмом “Фильтр”: из предложенных моделей выбрать допустимые).
Весь материал – смотрите документ.