Цель урока: повторить и обобщить виды сложноподчинённых предложений, совершенствовать пунктуационные навыки в сложных предложениях, развивать умения в составлении схем данных предложений,
расширять словарный запас учащихся, воспитывать чувство человеческого достоинства, честность и благородство.
Оборудование: медиадоска.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Ход урока
- Актуализация опорных знаний учащихся
Беседа с учащимися:
- Какие предложения называются сложноподчинёнными?
- В чём их отличие от сложносочинённых?
- Какие группы сложноподчинённых предложений вы знаете?
- Какие знаки препинания ставятся в СПП?
Словарная работа.
Благородство - положительное нравственное качество личности, основанное на осознании ею своей нравственной и интеллектуальной сформированности, своего достоинства.
Патриотизм – любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Принципиальность - положительное нравственное качество, характеризующее личность и ее действия; означает верность определенной идее в убеждениях и последовательное проведение этой идеи в поведении.
Гуманность - человечность, идеал различных направлений гуманизма, поэтому понимаемый по - разному. Главная цель: гармоническое развитие свойственных человеку ценностных способностей чувства и разума…
- Работа над темой урока
Творческое задание (устно).
Прочитайте текст, озаглавьте его двумя способами:
1) согласно его теме; 2) согласно его главной мысли.
Найдите в тексте сложноподчинённые предложения,
определите вид придаточных предложений в них.
Кодекс благородного человека включает в себя такие понятия: честность, смелость, принципиальность, настойчивость, гуманность, широта взглядов, умение щадить слабого, быть выше мелочей.
Есть люди, которые путают благородство с внешней красивой позой. Любое критическое замечание в свой адрес они воспринимают так, как будто их оскорбили. Человека, способного на благородный поступок, обладающего чувством собственного достоинства, как раз труднее всего оскорбить или обидеть. Он не станет кипятиться по пустякам и слишком оберегать своё достоинство. У кого оно есть, у того его не отнимешь.
Истинное благородство неуязвимо для мелочей, потому что оно видит в жизни более высокие цели, имеет более широкие интересы. Благородный человек знает, что всякая несправедливость, где бы она ни проявлялась, унижает и его. Надо всегда помнить, что каждый человек в ответе за всё, что происходит вокруг, и при всех обстоятельствах оставаться честным и благородным.
(По Ю. Ценину).
2. Работа по карточкам в группах (* - уровень сложности задания ).
Карточка № 1*.
Переделайте простые предложения с причастными оборотами в сложноподчинённые (СПП) с придаточными определительными.
Мудрость – это ум, соединённый с добротой.
Человека, любящего свою Родину и заботящегося о её благе, называют патриотом.
Самое прекрасное – человек, получивший отличное воспитание.
Человек, соглашающийся со всеми, беспринципный.
Нет зверя свирепее человека, совмещающего в себе злобу и власть.
Тому, не постигшему науки добра, всякая наука приносит лишь вред.
Следует наказывать тех, изобретения употребляющих во вред людям.
Мудрость – сокровище, от трат не уменьшающееся.
Карточка № 2*.
Переделайте простые предложения с деепричастными оборотами в СПП с придаточными обстоятельственными, определите вид придаточных.
Не вымыв рук, не садись за стол.
Закончив дело, гуляй смело.
Читая книги, мы учимся понимать жизнь и людей.
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Мы никогда не сможем любить землю, не полюбив её в детстве.
Сочувствуя человеку в его беде, мы помогаем ему пережить горестные моменты жизни.
Чужому обучаясь, от своего не отрекайтесь.
Карточка № 3**.
Переделайте простые предложения в СПП, заменяя выделенные слова придаточными изъяснительными.
Максим Горький говорил о величии человека в труде.
Читатели внимательно следят за жизнью героев на страницах любимых книг.
Сорочка ребёнка говорит о его матери.
Л. Толстой призывал к вере не словам, а делам.
А. В. Суворов считал дисциплину матерью победы.
Сократ напоминал о познании друзей в беде.
Карточка № 4***.
Замените, где это возможно, ССП, предложения с прямой речью и простые предложения на СПП.
Устно отметьте, что общего и в чём различие между ССП и СПП.
В жизни у нас суета, гонка, давка, спешка, и мы забываем о вечных вопросах. Но вот становится невмоготу, и нам стоит задуматься о цели жизни, её смысле, назначении… Или мы это сделаем, или нас ждёт катастрофа души. Сократ говорил: «Познай самого себя!» Каждый из нас должен задать самому себе такие вопросы: «Кто я? Зачем я пришёл в этот мир? В чём состоит счастье?» Важно не потерять веру, чувство ответственности перед семьёй, товарищами, перед Родиной. По словам одного древнего мудреца, главное счастье зависит не от того, что вне нас, а от того, что внутри нас. Стало быть, для полного счастья нужна гармония внешнего и внутреннего.
(По А. Меню).
3. Работа с медиадоской. Игра «Эстафета» (ученики по очереди выходят к доске и выполняют по 1 заданию).
1) Начертите схемы сложных предложений, определите виды ССП и СПП, устно объясните, в чём их сходство и различие.
Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитает. [ ], (если).
Сколько ни наслаждайся красотами чужих земель, Родину ничто не заменит. (Сколько ), [ ].
Делай всё так, как будто на тебя внимательно смотрят.
Жить в бедности не стыдно, а жить в грязи – позорно. [ ], а [ ].
Где труд, там и счастье.
Задумывались ли вы, кем вы будете во взрослой жизни?
То ли вы посвятите себя искусству, то ли вами завладеет техническая идея…
Нужно уже сейчас мечтать, чтоб потом воплотить мечту в реальность.
Здоровье душевное неразрывно связано со здоровьем физическим, так что закаляйся и занимайся спортом.
2) Вставьте подходящие по смыслу союзы и союзные слова в СПП.
Чем они отличаются друг от друга?
… читает что - нибудь, уже гораздо выше того, … ничего не читает.
Лучшие книги – те, … доставляют разнообразный материал для мысли.
Человеку никак нельзя жить без Родины, … нельзя жить без сердца.
Там, … труд свободен, он должен быть честным и превращаться в искусство.
Далеко не все понимают, … личный эгоизм – родной отец подлости.
При мысли великой, … я человек, всегда возвышаюсь душою.
Не будьте равнодушны, … равнодушие смертельно для души человека.
Человек узнаётся по языку, … плохой орех по своей лёгкости.
Весь материал - смотрите документ.