Технология: информационно-объяснительная, проблемная, диалогическая, технология игровой деятельности
ЦЕЛЬ: Содействовать развитию любознательности, познавательного интереса, эмоциональной сферы ребенка
ЗАДАЧИ:
Коррекционно - образовательные: ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, закрепить знания учеников в склонении имен существительных, определении рода имен существительных (5 класс) ; закрепить знания в дифференциации гласных и согласных звуках, постановке ударения;
Коррекционно-развивающие: развивать умение правильно строить предложения, давать полные, аргументированные ответы на вопросы учителя, внимание, познавательную активность путем вовлечения детей в различные виды деятельности.
Коррекционно – воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учеников: усидчивости, аккуратности; познавательного интереса к предмету грамматика, через различные занимательные виды деятельности на уроке; воспитывать умения контактировать друг с другом, сопереживать, радоваться успехам других.
Ход урока.
1. Оргмомент Приветствие. Сообщение темы, цели урока. ( Ученики приветствуют учителя и уясняют задачи урока)
2. Повторение пройденного материала
Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучать склонение существительных.
Откройте тетради и запишите в них число и тему нашего урока
Задание № 1.
Вначале мы с вами поработаем со словарными словами.
Ветеринар, архитектор, столяр, водитель, врач, электрик.
Что объединяет все эти слова. Кто такой ветеринар?
Запишите значение этого слова в тетради.
Ветеринар – это врач, который лечит животных.
Измените эти слова по падежам
Задание № 2
Прочитайте стихотворение и выпишите существительное. О ком говорится в стихе
Я страусёнок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь,
Я бью ногой,
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягиваю шею,
А вот летать я не могу,
И петь я не умею.
Задание № 3. Запишите текст, измените слова снег, земля, солнце по падежам.
С земли еще не сошел снег. Земля холодная. Грязь со снегом хлюпает под ногами. Кругом весело и приветливо. Солнце светит ярко. Его лучи купаются в лужах вместе с воробьями. Речка надувается и темнеет. Деревья начинают оживать и дышать. Солнце весною дольше остается на небе и греет с каждым днем все сильнее. Вода ручейками сбегает с земли в реки и озера. Лед на реках чернеет, начинает ломаться, и льдины несутся по течению реки. Вода в реке прибывает. Голубой подснежник пробивается в лесах из – под прошлогодней листвы. Стали появляться и желтые одуванчики.
Задание № 4. Наборщики
Составьте слова из слова ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Задание № 5. Разделите текст на слова и запишите предложение. Поставьте ударение в словах.
СКОРОНАСТУПИТВЕСНАИРАСТАЕТСНЕГ
Задание № 6. Отгадай загадки и напиши отгадки
Не поедет без бензина наша быстрая…машина
Принесла нам дождь плакучий эта грозовая …туча
На плите стоит, пыхтит,
А из носа пар валит.
Надо всеми он начальник,
Наш пузатый, новый…чайник.
Определите род этих слов.
Задание № 7.
Запишите качества человека в 2 столбика.
Умный, доброжелательный, ответственный, хитрый, злой, неряшливый, весёлый, добрый, спокойный, нервный, жадный, скупой, любящий, глупый, бездельник, мудрый, смирный, ласковый, трудолюбивый
Задание № 8
Закончи предложения. Подчеркни подлежащее одной чертой, сказуемое двумя
Собаки (что сделали?)
Воробьи (что сделали?)
Медведи (что сделали?)
Коровы (что сделали?)
Лягушата (что делают?)
Лисы (что делают?)
Волки (что делают?)
Тявкают, залаяли, зачирикали, воют, зарычали, квакают, замычали.
Весь материал – смотрите документ.