Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок русского языка "Приложение как разновидность определения"

Урок русского языка "Приложение как разновидность определения"

Урок расширит представления об определении, даст понятие о приложении, поможет развить смысловое понимание и смысловое видение приложения, научит различать виды приложений.
15.12.2015

Описание разработки

Цели урока: расширить представления об определении;

 дать понятие о приложении, развить смысловое понимание и смысловое видение приложения;

 научить различать виды приложений;

 научить определять условия постановки дефиса в приложении;

 развивать интерес к русскому языку через этимологию, фразеологию.

Развитие речи: учить использовать согласованные и несогласованные определения как синонимы.

Воспитание духовности, чувства уважения к стране, язык которой изучаем, чувства гордости за свои лучшие личностные качества.

Отработка навыка выразительного чтения.

Проблема: дети часто путают приложение с дополнением.

Проблемный вопрос: Что такое приложение? Как отличить приложение от дополнения?

Технологии:

 1. Обучение в сотрудничестве

 2. Дифференцированное обучение и воспитание

 3. Рефлексивное обучение

 4. Информационные технологии

Оборудование урока: компьютер, учебники для 8 класса , листочки со словами, сундучок.

Ход урока

1. Организационный

Всем в добрый путь, всем в добрый час!

Сон-дрема пусть покинет Вас.

Вы все умны, Все хороши,

Вам прочных знаний я желаю от души!

В. Слово учителя

Запишите число, тему и имя нашего урока. Да, да вы не ослышались именно имя. Тема: «Приложение как разновидность определения». Имя нашего урока: «Песни России» Почему я выбрала такое приветствие, и такое имя Вы подумаете и скажете в конце урока.

А пока …

Фразеологическая разминка: «Сундучок» (работа в парах: учитель с сундучком в руках проходит по рядам, останавливаясь перед каждой парой. Предлагает приоткрыть крышку сундучка и вытащить лепесток, на котором написано слово. К этому слову необходимо подобрать фразеологизм) .

мало – кот наплакал

запомнить – зарубить на носу

умный – семи пядей во лбу

совестливый, непохожий на других – белая ворона

обманывать – лапшу на уши вешать

ничего не делать – плевать в потолок

мало – с гулькин нос

громко кричать – во всю Ивановскую

работать плохо – спустя рукава

Урок русского языка Приложение как разновидность определения

2. Лингвистическая разминка (используются технологии дифференцированного обучения) разминка

Выполните задание .

 Распределите номера данных словосочетаний в зависимости от принадлежности в два столбика( согласованные и несогласованные определения)

1. Дальняя роща 2. второй час 3. привычка смеяться 4. девочка лет шести 5. бег наперегонки 6. в нашем доме 7. выученный урок 8. гнездо на ветке 9. птенец перепелки. главн…я река.

Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных.

Кофейная чашка, полосатая юбка, ключ от замка, громкоголосый оратор, воронье гнездо, очковая змея, компьютерный диск, медвежья услуга.

(чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, гнездо вороны, диск для компьютера. Остальные словосочетания не имеют синонимов очковая змея – название биологического вида; медвежья услуга – фразеологизм. )

Г. Вывод: 1. Всегда ли можно образовать синонимические словосочетания??

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

 

Тема урока:  «Приложение как разновидность определения»

Цели урока: расширить представления об определении;

                        дать понятие о приложении, развить смысловое понимание и смысловое видение приложения;

                       научить различать виды приложений;

                       научить определять условия постановки дефиса в приложении;

                       развивать интерес к русскому языку через этимологию, фразеологию.

Развитие речи: учить использовать  согласованные и несогласованные определения как синонимы.

Воспитание духовности, чувства уважения к стране, язык которой изучаем,  чувства гордости за свои лучшие личностные качества.

Отработка навыка выразительного чтения.

Проблема: дети часто путают приложение с дополнением.

Проблемный вопрос:  Что такое приложение? Как отличить приложение от дополнения?

Технологии:  1.  Обучение в сотрудничестве

                          2. Дифференцированное обучение и воспитание

                          3. Рефлексивное обучение

                          4. Информационные технологии

Оборудование урока: компьютер, учебники для 8 класса , листочки со словами, сундучок.



Ход урока

1. Организационный

Всем в добрый путь, всем в добрый час!

Сон-дрема пусть покинет Вас.

Вы все умны, Все хороши,

Вам прочных знаний я желаю от души!

В. Слово учителя

Запишите число, тему и  имя нашего урока. Да, да вы не ослышались именно имя.  Тема: «Приложение как разновидность определения».  Имя нашего урока: «Песни России»  Почему я выбрала такое приветствие, и такое имя Вы подумаете и скажете в конце урока.  

А пока …

  1. Фразеологическая разминка: «Сундучок»  (работа в парах: учитель с сундучком в руках проходит по рядам, останавливаясь перед каждой парой. Предлагает приоткрыть крышку сундучка и вытащить лепесток, на котором написано слово. К этому слову необходимо подобрать фразеологизм).

мало – кот наплакал

запомнить – зарубить на носу

умный – семи пядей во лбу

совестливый, непохожий на других – белая ворона

обманывать – лапшу на уши вешать

ничего не делать – плевать в потолок

мало – с гулькин нос

громко кричать – во всю Ивановскую

работать плохо – спустя рукава

2. Лингвистическая разминка  (используются технологии дифференцированного обучения)  разминка 4)Выполните задание .

Распределите номера данных словосочетаний в зависимости от принадлежности в два столбика( согласованные и несогласованные определения)

1.Дальняя роща 2.второй час 3.привычка смеяться 4.девочка лет шести 5.бег наперегонки 6.в нашем доме 7.выученный урок 8.гнездо на ветке 9.птенец перепелки. главн…я река.

( Вариант правильного выполнения задания:

Согласованные определения Несогласованные определения

1 , 2, 6, 7 3, 4, 5, 8, 9 )

Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных.

Кофейная чашка, полосатая юбка, ключ от замка, громкоголосый оратор, воронье гнездо, очковая змея, компьютерный диск, медвежья услуга.

(чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, гнездо вороны, диск для компьютера. Остальные словосочетания не имеют синонимов очковая змея – название биологического вида; медвежья услуга – фразеологизм.)

Г. Вывод:  1. Всегда ли можно образовать синонимические словосочетания??



3. Переход к изучению новой темы.

А. Вопросы на повторение.

1. К какой части речи относится зависимое слово в данных словосочетаниях?

2. Каким членом предложения будет являться  зависимое слово?

         3. Что называется определением?

4. Изучение новой темы (используются информационные технологии, технология дифференцированного обучения)

Ознакомление с приложением как разновидностью определения с помощью интерактивного приема «Я - тебе, ты - мне».

С чего начнем работу над темой урока? Перед каждым из вас лежит карточка, на которой находится определенная информация о приложении как разновидность определения. Вы должны ее прочитать и ознакомить с ней одноклассников. Одновременно можно говорить лишь с одним человеком. Нужно поделиться своим фактом и получить информацию от другого.

Карточка-Информатор № 1.

Приложением называется определение, которое выражено существительным и стоит в том же числе и падеже, что и означаемое слово.

Карточка-Информатор № 2.

Приложение может быть собственным названием и общим.

Карточка-Информатор № 3.

Приложения, которые означают общие названия, могут указывать на:

  • профессию (водитель Николай); 

  • род занятий (студентка Ольга); 

  • возраст (дед Иван); 

  • национальность (украинка Оксана). 

Карточка-Информатор № 4.

Приложения могут быть собственными названиями:

  • городов (город Львов); 

  • сел (село Липовка, Левенка);

  • рек (река Иргиз) и др.

Карточка-Информатор № 5.

Приложение может объяснять и главный член предложения (Какой я дедушка? Я солдат-ветеран ., и второстепенный (И окутывала нежная тень славный поселок Духовницкое

Карточка-Информатор № 6.

Собственные имена людей приложениями не бывают: учительница Анна Петровна; дядя Семен.

 Карточка-Информатор № 7.

Приложение бывает нераспространенное, выраженное одним словом (город-сад), и распространенное, выраженное стойким словосочетанием (спектакль «Сорочинская ярмарка»).


5. работа с учебником § 176 , стр. 216 теория- чтение теоретического материала параграфа- обмен вопросами, ответами

6.  Выполнение упражнения № 147

Во время выполнения учащимися этого задания учитель обязательно подходит к ученикам  и контролирует успешность выполнения. Выполняя это задание, дети учатся находить приложения в тексте. Проводят сравнительный анализ приложений и дополнений. Понимают, чем приложение отличается от дополнения.

-  обобщение:    Чем же приложение отличается от дополнения?

-  рефлексия

Посмотрите ещё раз на примеры приложений  в учебнике, прочитайте определение приложения.

7.Проведение физминутки. «Песня о русский языке» /упражнения для глаз/

5. Задание творческого характера

7.  Слово учителя. Ребята, у нас в лингвистической разминке было  словосочетание главная река.  Я могу добавить – главная река России. Что это за река? Кто запомнил? Волга, конечно. А как красиво и ласково называют Волгу?  Какое приложение было в названии есть.  Волга – матушка слушание песни «Течёт Волга» в исполнении В. Преснякова

А. Слово учителя.  Ребята, кто из Вас понял, почему я взяла такое приветствие в начале урока и такое имя?

Песни России – это душа народа.  А излить душу в песне, выразить свои чувства помогает язык, богатый и образный. И как мы сегодня увидели, приложение играет не самую последнюю роль в языке.

Творческое задание: составить сообщение о Волге к следующему уроку.

-  запись домашнего задания:  домашнее задание спишите с карточек, которые у Вас на парте (дифференцированное д. з.

8. Итоги.

Б. Рефлексия.     Я понял…        Было интересно…       Было сложно…








мало

запомнить

умный

совестливый, непохожий на других

обманывать

ничего не делать

мало

громко кричать

работать плохо


Карточка-Информатор № 1.

Приложением называется определение, которое выражено существительным и стоит в том же числе и падеже, что и означаемое слово.



Карточка-Информатор № 2.

Приложение может быть собственным названием и общим.







Карточка-Информатор № 3.

Приложения, которые означают общие названия, могут указывать на:

  • профессию (водитель Николай); 

  • род занятий (студентка Ольга); 

  • возраст (дед Иван); 

  • национальность (украинка Оксана). 



Карточка-Информатор № 4.

Приложения могут быть собственными названиями:

  • городов (город Львов); 

  • сел (село Липовка, Левенка);

  • рек (река Иргиз) и др.



Карточка-Информатор № 5.

Приложение может объяснять и главный член предложения (Какой я дедушка? Я солдат-ветеран ., и второстепенный (И окутывала нежная тень славный поселок Духовницкое



Карточка-Информатор № 6.

Собственные имена людей приложениями не бывают: учительница Анна Петровна; дядя Семен.

 

Карточка-Информатор № 7.

Приложение бывает нераспространенное, выраженное одним словом (город-сад), и распространенное, выраженное стойким словосочетанием (спектакль «Сорочинская ярмарка»).












































































Тип урока:     урок формирования практических умений и навыков.

Оборудование: листы с ожидаемыми результатами обучения, карточки-информаторы, опорный конспект «Приложение как разновидность определения», схема-алгоритм «Написание приложений», классическая музыка (Шуберт «Серенада», Лист «Liebestraum № 3»), сборники поэзий Л. Костенко и А. Пушкина, осенняя листва.

Методы, приемы: составление виртуальной схемы «Члены предложения»; фронтальное опрашивание; интерактивный прием «Я — тебе, ты — мне»; лингвистическая задача; создание опорного конспекта «Приложение — разновидность определения» (опережающая задача); создание схемы-алгоритма «Написание приложений» (опережающая задача); творческая пятиминутка «Посоревнуйся с поэтом»; разноуровневые задачи на закрепление: выборочно-распределительный самодиктант; творческое моделирование; произведение-миниатюра.

Социокультурная содержательная линия: «Неповторимость икрасота родной природы каждой поры года. Осень».

 Осенний день, осенний день, осенний! В синий день, в синий день, в синий! Осанна осени, в печаль! Осанна. Неужели это осень, осень,  — о! та самая.

Лина Костенко.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Учитель. Добрый день, дети! Надеюсь, что вы чувствуете себя комфортно. Ведь к нам сегодня пришли гости. Не волнуйтесь! Лучше поприветствуйте гостей улыбкой. Поприветствуйте улыбкой друг друга.

А теперь за парты все садитесь ровно и к работе возьмемся добросовестно!

ІІ. Актуализация опорных знаний учеников.

1. Повторение теоретического материала с составлением виртуальной схемы «Члены предложения».

Для успешной обработки и усвоения материала вам нужно вспомнить теоретический материал и с помощью виртуальной схемы изобразить услышанное (задачу выполняют более сильные ученики, более слабые отвечают на вопросы).

  • Что называется предложением? 

  • На какие группы делятся члены предложения? 

  • Охарактеризуйте главные члены предложения. 

    • Охарактеризуйте второстепенные члены предложения. (См. дополнение).  

Учитель проводит от определения стрелку к приложению. 

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

Взгляните на ожидаемые результаты сегодняшнего урока и определите, что вы должны выучить и чему научиться на уроке (напечатанные результаты лежат перед каждым учеником и освещенные на мониторе компьютера).

І. Объявление темы, цели, задач урока.

  1. 1.    Запись в тетради темы урока.

2. Стих.

Звучит «Серенада» Шуберта.

Учитель (зачитывает стих Лины Костенко «Осенний день»).

  • Осенний день, осенний день, осенний! В синий день, в синий день, в синий!

  • Осанна осени, в печаль! Осанна.

  • Неужели это осень, осень, о! - та самая.

  • Последние астры навзничь зашлись болью.

  • Ковер, вытканный из птиц, летит над полем.

  • Багдадский вор лето украл, багдадский вор.

  • И плачет конек среди трав - нет мелодий.

  • Настроение нашего урока золотое - осеннее.

V. Осознание теоретического материала.

1. Ознакомление с приложением как разновидностью определения с помощью интерактивного приема «Я - тебе, ты - мне».

С чего начнем работу над темой урока? Перед каждым из вас лежит карточка, на которой находится определенная информация о приложении как разновидность определения. Вы должны ее прочитать и ознакомить с ней одноклассников. Одновременно можно говорить лишь с одним человеком. Нужно поделиться своим фактом и получить информацию от другого.

Карточка-Информатор М 1.

Приложением называется определение, которое выражено существительным и стоит в том же числе и падеже, что и означаемое слово.

Карточка-Информатор № 2.

Приложение может быть собственным названием и общим.

Карточка-Информатор № 3.

Приложения, которые означают общие названия, могут указывать на:

  • профессию (водитель Николай); 

  • род занятий (студентка Ольга); 

  • возраст (дед Иван); 

  • национальность (украинка Оксана). 

Карточка-Информатор № 4.

Приложения могут быть собственными названиями:

  • городов (город Львов); 

  • сел (село Калиновка);

  • рек (река Черемош) и др.

Карточка-Информатор № 5.

Приложение может объяснять и главный член предложения (Какой я дедушка? Я солдат-ветеран (П. Воронько)., и второстепенный (И окутывала нежная тень славный поселок Ирпень (М. Рыльский).

Карточка-Информатор № 6.

Собственные имена людей приложениями не бывают: учительница Анна Петровна; дядя Семен.

 Карточка-Информатор № 7.

Приложение бывает нераспространенное, выраженное одним словом (город-сад), и распространенное, выраженное стойким словосочетанием (спектакль «Сорочинская ярмарка»).

2. Рассказ о приложении по опорному конспекту, созданному учеником.

(Опережающая задача; на мониторе компьютера.) Ученик, который готовил опорный конспект, задает ученикам вопрос (проверка полученных знаний).

Опорный конспект «Приложение как разновидность определения».

Приложение (определение, выраженное существительным).

Собственные названия:

  • городов;

  • сел;

  • рек и др. Кроме имени человека (река Днепр)

Виды

нераспространенных; распространенных

Общие названия:

  • профессий;

  • рода занятий;

  • возраста;

  • национальности (Галя-Школьница).

Вопросы:

  • Что называется приложением?

  • Какие названия - собственные или общие могут быть приложением?

  • Какие собственные названия являются приложениями?

  • Какое собственное название не может быть приложением?

  • Какие общие названия являются приложениями?

  • На какие виды делятся приложения?

3. Решить лингвистическую задачу.

Почему приложения пишутся по-разному? (Объяснить ученикам родительное и видовое понятия).

Лингвистическая задача.


Через дефис

В кавычках

1. Река Днепр, гора

1.Днепр-Река, Говер-

Газета «Украина мо-

Говерла, цветок

ла-гора, роза-

лодая»; опера «Тарас

роза, рыба

цветок, щука-рыба.

Бульба»

щука.

2.Девушка-Красавица,

 

2. Красавица девушка,

юноша-великан.

 

великан юноша

3. Сон-трава, Мать-и-Мачеха

 

 4. Работа с опорным конспектом.

Пользуясь опорным конспектом, определить и подчеркнуть приложения и обозначаемые ими слова, охарактеризовать приложения (упражнение 143).

VI. Осмысление новых знаний и умений.

1. Работа со схемой-алгоритмом «Написание приложений».

Ученица знакомит с составленной ею схемой-алгоритмом «Написание приложений» (опережающее занятие) и делает инструктаж по ее использованию (схема на мониторе компьютера и у учеников на партах).

2. Прием «Корректор».

Пользуясь схемой-алгоритмом правильно написать приложения.

1. Березы были в жемчуге (росах) (С. Черкасенко). 2. Столетние великаны (дубы), бывало, в бурю и ненастье шумят, удивляя природу (О. Олесь). 3. В золотой смушковой шапке цыган (вечер) сходил из гор. Нес он ноченьки (цыганке) из серебра кованный набор (О. Олесь). 4. Косматый ветер (голодранец) в полях разгоняет туман (Л. Костенко). 5. Лесные тучи Иван (чая) плывут над пропастями в ночь (Л. Костенко). 6. Выше осенней степи котилась песня (Под рощей путь (дороженька)). 7. То здесь, то там торжественно поднимались одиночные великаны (дубы) (М. Стельмах). 8. На опушке в багряной одежде стоит дуб (великан).

VII. Творческая пятиминутка «Посоревнуйся с поэтом».

Попробуйте перевести на украинский язык отрывок из стиха А. Пушкина«Осень»:

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрытые неба, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.

Ученики делятся на пары. Каждая пара переводит две строки. Ученики зачитывают свой перевод и сравнивают его с переводом П. Дорошенко:

Запечальная пора! Глаз очарования! Мне приятные дни красоты.

  •  Люблю роскошное у природы привядание,

  • В багрец и золото одетые леса,

  • В их ветках ветра свежие порывы.

  • И небо в волнах мглы в утренние времена,

  • И лучи скупые, и несмелые еще морозы,

  • И седой зимы отдаленные угрозы.

Оригинал и перевод читают в сопровождении «Серенады» Шуберта.

VІІІ. Закрепление, систематизация, обобщение изученного.

Самостоятельно выполнить индивидуальные задачи по уровням.

Средний уровень. Выборочно-распределительный самодиктант.

Представленные слова записать в таблицу согласно правилам правописания.

Приложения, которые пишутся через дефис

Приложения, которые пишутся отдельно

Братья (славяне), трава (зверобой), поэт (романтик), город (Берислав), глаза (васильки), конструктор (Королев), книга (реликвия), физик (Пулюй), замок (крепость), профессионал (музыкант), Франко (школьник), хата (маяк), река (Сквира).

Проверка выполненных задач.

1. Ученики среднего уровня самостоятельно сверяют написанное с правильными ответами и исправляют ошибки.

Братья славяне, трава зверобой, поэт-романтик, город Берислав, глаза-васильки, конструктор Королев, книга-реликвия, физик Пулюй, замок-крепость, профессионал-музыкант, Франко-школьник, хата-маяк, река Сквирка.

2.  Ученики достаточного уровня делают самопроверку.

3.  Ученики высокого уровня читают собственные мини-произведения в музыкальном сопровождении (Лист «Liebestraum»).

Достаточный уровень. Творческое моделирование.

К словам из перевода отрывка из стиха А. Пушкина подобрать приложения, которые бы:

а) писались через дефис;

б) писались в кавычках или отдельно.

Образец. Художник-Декоратор, великан художник; картина-витраж, картина «Осень».

Слова: глаза, дни, природа, лес, ветер, небо.

 Высокий уровень.

Составить мини-произведение на тему «Осень».

IX. Итог урока. Х. оценивание XI. рефлексия





Цели:

  1. дать учащимся понятие о приложении как особом виде определения;

               познакомить со способами выражения приложений;

               формировать правописные умения;

  1. развивать монологическую и диалогическую речь; способствовать овладению выразительными свойствами языка;

  1. способствовать расширению знаний учащихся о культуре родного края, воспитывать чувство патриотизма.

Задачи:

  1. учить восьмиклассников находить приложения в предложении, определять, чем выражены приложение и определяемое слово, как они согласуются;

  2. отработать навыки опознавания приложений в тексте и употребления их в устной и письменной речи;

  3. вырабатывать умения пунктуационного оформления приложений.

  4. совершенствовать коммуникативные умения.

Тип: урок усвоения новых знаний.

Оборудование:  компьютер, проектор, презентация (видеоряд),  дидактический материал (текст для анализа; текст для самостоятельной работы в парах)

Формы и методы: фронтальная и работа в парах; вербальный, наглядный, практический; беседа, самостоятельная работа; объяснительный, иллюстративный, репродуктивный, исследовательский.

Ход урока:


  1. Организационный момент.

  1. «Мозговой штурм»

- прежде чем говорить о разновидности определения, дайте определение этому термину - определение.

- роль определений в предложении.

-особенности выражения (каким членом предложения может быть выражен).

Р..дной край, р..дная земля - понятия очень широкие. Для каждого из нас они включают что-то свое, личное. Желание р..(с,сс)казать о самом сокровенном, поделиться с другими своими тайнами толкает  художников, поэтов, музыкантов на создание (не)забываемых творений.

Это он, пейзаж родного края, лег на холсты И. Шишкина,Б.Урманчи, Васильева.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Продолжая углублять и расширять знания о второстепенных членах предложения, сегодня мы познакомимся с новым для вас особым видом определения – приложением. Их использование обогатит вашу речь, сделает ее более выразительной. Важно также усвоить пунктуационные навыки написания приложений, чтобы при их использовании в письменной речи вы не допускали ошибок.

IV. Усвоение новых знаний.

Презентация.

а) Замените словосочетания синонимичными.

б) Запишите предложения, найдите и подчеркните приложения, обратите внимание на знаки препинания при приложении.

Работа с учебным текстом на с. 73.

Задания:

1.Прочитайте материал учебника.

2. Выделите главное.

3. Задайте вопросы к тексту.

4. Расскажите о выделении на письме приложений. Приведите свои примеры.

 

Попробуем задать вопросы к тексту

- От какой части речи зависит приложение?

- Что обозначает?

- На какой вопрос отвечает?

- Какой частью речи выражено?

Выполните задание:  попробуйте в группах дать определение приложения.

V. Объяснение нового материала.

Презентация.

Запишите предложения:

В газете «Зеленый Дол» была напечатана статья с фотографией, на которой мы узнали наших одноклассников во время лыжного похода на остров Свияжск. Фотограф-любитель снял их в тот момент,  когда  ребята были готовы к старту.

Давайте проведем лингвистическое исследование. Прочитайте текст без приложений.

- Как изменилось содержание текста?

- Так какую же роль играют приложения в тексте?

VI. Закрепление новых знаний.

  1. Прочитайте в группах предложенный текст.

  2. Найдите приложения и выделите их.

  3. Расставьте недостающие знаки препинания. Обоснуйте выбор.



Остров   град Свияжск

Музей  памятник под открытым небом. Единственный в России христианский город  крепость застройки начала XVI века. Cвияжск как мощная крепость сохранил многочисленные уникальные памятники древнерусской архитектуры, среди которых – деревянная Троицкая церковь с великолепным иконостасом и Успенский собор, построенный при участии Постника Яковлева легендарного создателя московского Храма Василия Блаженного.

              Опубликовано на сайте Чудеса России.



VII. Тест по теме «Приложение»

1. Определение, выраженное именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, называется

1) сказуемым.
2) подлежащим.
3) дополнением.
4) приложением.

2. Приложение есть в предложении

1) Пишу это как читатель, имеющий вкус. (А. Чехов)
2) Двор как плац, мощенный булыжником. (В. Панова)
3) От полка спасибо наше вам за сына-храбреца. (А. Твардовский)
4) Все, что я хотел сказать, я написал на вечном камне... (Йоллык-тегин)


3. От полка спасибо наше вам за сына-храбреца. (А. Твардовский) В этом предложении подчеркнутое слово является

1) приложением.
2) косвенным дополнением.
3) согласованным определением.
4) несогласованным определением.


4. Приложение выражается согласованным с определяемым словом в падеже

1) причастием.
2) числительным.
3) прилагательным.
4) существительным.


5. Приложение как член предложения отвечает на вопрос

1) чей?
2) каков?
3) какой?
4) который?


6. Над Волгой-рекой расплескала гармонь саратовские страдания. (А. Сурков) Приложением в этом предложении является слово

1) рекой.
2) Волгой.
3) гармонь.
4) страдания.


7. Журнал «Новый мир» – один из лучших литературно-художественных журналов России. «Новый мир» в этом предложении – это

1) дополнение.
2) приложение.
3) определение.
4) часть подлежащего.

8. Врач Иванова выступила с докладом о лечении гриппа. Приложением в этом предложении является слово

1) врач.
2) гриппа.
3) Иванова.
4) о лечении.

9. Поэт Бездомный – персонаж одного из романов Булгакова. Приложением в этом предложении является слово

1) Бездомный.
2) персонаж.
3) Булгакова.
4) поэт.

10. Возница-киргиз сидит неподвижно на облучке. (Д. Фурманов). Приложением в этом предложении является слово

1) сидит.
2) киргиз.
3) возница.
4) на облучке.


11. Дефис между определяемым словом и приложением не надо ставить  в предложении 1) Вьется улица змея. (В. Маяковский)
2) Бабушка старушка из окна глядит. (А. Блок)
3) Возница киргиз сидит неподвижно на облучке. (Д. Фурманов)
4) Профессор Молчанова выступила с докладом о лечении гриппа.


12. Приложение есть в предложении

1) Волга – русская река.
2) Река Москва закована в гранит.
3) Наши хоккеисты – игроки высокого класса.
4) С утра до вечера в городке много ребят разного возраста.


13. Приложение отсутствует в предложении

1) Не тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах. (К. Паустовский)
2) Старинный вальс «Осенний сон» играет гармонист. (М. Исаковский)
3) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. (А. С. Пушкин)
4) Высоко стоит солнце на небе, горячо печет землю-матушку. (А. Кольцов)


14. Несогласованное приложение есть в предложении

1) Вьется улица-змея. (В. Маяковский)
2) Старинный вальс «Осенний сон» играет гармонист. (М. Исаковский)
3) Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. (А. С. Пушкин)
4) Высоко стоит солнце на небе, горячо печет землю-матушку. (А. Кольцов)


15. Приложение есть в предложении

1) Сижу за решеткой в темнице сырой.
2) Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
3) Клюет и бросает, и смотрит в окно, как будто со мною задумал одно.
4) Вскормленный в неволе орел молодой, мой грустный товарищ, махая крылом, кровавую пищу клюет под окном.

videotutor-rusyaz.ru›uchenikam/testy…upragneniya…

http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/testy-i-upragneniya/214-prilogenieupragneniyaitest.html




Что нового узнали?

VII. Домашнее задание: Упр. 142, найти 7 – 10 предложений из художественных произведений по теме урока.















онспект урока русского языка в 8 классе

Конспект урока русского языка для 8 класса

Тема: Односоставные предложения. Понятие об односоставных предложениях. Определенно-личные предложения.

Разработка будет полезна учителям русского языка и литературы, преподающих в 8 классе по учебнику (УМК): В. В. Бабайцева «Русский язык. Теория, 5-9 класс», А. Ю. Купалова «Русский язык. Практика»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

1) образовательная: научиться различать односоставные предложения от двусоставных; научиться находить односоставные предложения по их значению и структурным особенностям; выяснить, какова роль односоставных предложений в текстах;

2) воспитательная: воспитывать бережное отношение к русскому языку; содействовать осознанию ценности изучения русского языка;

3) развивающая: обеспечить развитие у школьников умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; создать условия для развития умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.

Оборудование: листочки с заданиями.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:

Учащиеся владеют

регулятивными УУД:

формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);

преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);

познавательными УУД:

собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя (1 уровень);

У большинства учащихся не сформированы

коммуникативные УУД:

высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;

личностные УУД:

осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Ход урока:

Добрый день, ребята! Присаживайтесь.

На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

Как много улыбок засветилось. Спасибо!

А это моё настроение. (Показывает соответствующий настроению смайлик). Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Итак, представьте себе, что вы ученики 11 класса и сидите на ЕГЭ. Вам нужно решить задание В4. Перед вами листочки с текстом и заданием (приложение №1). Прочитайте задание. Скажите, сможете ли вы сейчас его выполнить?

Хорошо. Давайте пока отложим это задание и вернемся к нему только тогда, когда сможем его выполнить.

Кто догадался, исходя из задания, какая тема нашего урока сегодня?

Молодцы, вы догадались!

Давайте запишем число, классная работа и тему нашего урока: «Односоставные предложения. Понятие об односоставных предложениях. Определенно-личные предложения».

Какова главная цель урока? (понять, что такое односоставные предложения и определенно-личные предложения)

Какова задача урока? (научиться находить односоставные предложения в тексте, уметь отличать их от двусоставных, уметь находить определенно-личные предложения )

А сейчас, чтобы разобраться с нашей темой посмотрите на доску.

На доске записаны два предложения: Люблю русский язык.

Я люблю русский язык.

Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните в них грамматические основы.

У кого-то возникли трудности при выделении грамматической основы? Если да, то в чём именно?

Чем различаются эти предложения?

Сделайте вывод.

Какое предложение мы можем назвать односоставным? Почему?

Как вы думаете, что нужно, чтобы изучить новый материал? (теория)

Вашему вниманию предлагается теоретический материал (приложение №2) Сейчас вы работаете в паре. Читаете теорию и составляете кластер. В центре должно быть односоставное предложение. Посмотрим, что у вас получится.

Покажите свои кластеры

Посмотрите на свои кластеры и ответьте на вопросы:

На какие группы делятся односоставные предложения по значению и способу выражения главного члена? (определённо-личные, неопределённо-личные, безличные, назывные)

Чем по смыслу отличаются односоставные предложения от двусоставных? (односоставные понятны без второго главного члена, отсутствие его усиливает смысловое значение того члена, который есть в предложении).

Возвращаясь к началу урока, теперь мы можем полностью выполнить задание ЕГЭ части В4? Почему? Ведь мы узнали, что такое односоставное предложение.

Тогда давайте опять обратимся к теории (приложение №3) , читаем теорию, составляем план параграфа.

Ответьте на мои вопросы:

Какие предложения мы называем определенно-личными?

Какими формами может быть выражено сказуемое в определенно-личных предложениях?

Чем двусоставное предложение: «Утром я встаю в 7 часов» отличается от односоставного определенно-личного предложения: «Утром встаю в 7 часов»? И что эти предложения объединяет?

Для чего нужны определенно-личные предложения?

Как вы поняли, что такое обобщенное значение в определенно-личных предложениях?

Записываем предложения (приложение №4), выделяем грамматические основы, находим определенно-личные предложения.

Предлагаю обменяться друг с другом тетрадями и проверить работы

Проверьте друг друга (лист ответов приложение №5)

10 правильных из 10 –«5»

9-8 – «4»

7 – «3»

меньше 7 – «2»

Поставьте карандашом отметку, листочки я соберу.



А теперь вы сможете выполнить задание, которое я дала в начале урока?

Итак, сейчас найдите в предложенном вам тексте (Приложение №1) односоставное определенно-личное предложение напишите в тетрадь номер этого предложения.

Давайте запишем домашнее задание параграф 180-181 (теория), упражнение 192 (практика).

А теперь скажите, достигли ли мы цели урока, которую поставили?

Решили ли мы проблему, которая стояла перед ними в начале урока? Мы смогли решить задание ЕГЭ В4.

Что нового узнали сегодня?

Где вам это может пригодиться?

Давайте вспомним про наши смайлики, которые уже заскучали. Предлагаю сейчас воспользоваться ими как средством самооценки (как я усвоил материал) и составить совместно портрет класса. Каждый ученик выходит доске и на ватман приклеивает свой смайл.

Улыбающийся смайлик – получил знания, усвоил весь материал («5»)

Смайлик с прямым ртом – усвоил материал, но есть над чем поработать («4»)

Грустный смайлик – усвоил материал частично, многие вопросы еще требуют дополнительной работы («3»)

Благодарю вас за работу на уроке.

Приложение №1

В4. Среди предложений 1-8 найдите односоставное определённо-личное предложение. Напишите номер этого предложения.

(1)Красота этих мест обусловлена не одним лишь разнообразием ландшафтов, сочетающих невысокие горы, холмы, долины, распадки, озёра и реки, обрамленные лесами, лугами, кустарниками; она обусловлена и разнообразными, то и дело сменяющими друг друга пейзажными настроениями. (2)Эта смена происходит порою буквально в считанные секунды, не говоря уже о переменах, связанных с четырьмя временами года. (3)Лесное озеро из густо-синего моментально может превратиться в серебристо-сиреневое, стоит только подуть из леса лёгкому шуточному ветерку. (4)Ржаное поле и берёзовый лес, речное лоно и луговая трава меняют свои цвета в зависимости от силы и направления ветра. (5)Но кроме ветра есть еще солнце и небо, время дня и ночи, новолуние и полнолуние, тепло и холод. (6)Бесчисленная смена состояний и сочетаний всего этого тотчас отражается на пейзаже, сопровождая его и своеобразием запахов, звуков, а то абсолютной тишиной, какая бывает в предутреннюю пору белой безветренной ночи, либо в зимнюю, тоже совершенно безветренную нехолодную ночь. (6)Вспомним короткие, почти черно-белые зимние дни, сопровождаемые, казалось бы, одной графикой: белые поля, чёрные леса и изгороди, серые дома и постройки. (7)Даже в такое время снега имеют свои оттенки, а что говорить о солнечном утре и о морозной вечерней заре!

Приложение №2 и №3

Теория учебника.

Приложение №4

Запишите предложения, выделите грамматические основы, найдите определенно-личные предложения.

1. Белеет Парус одинокий в тумане неба голубом.

2. Тонкий свист рябчика, красноватые окна домика в сумерках, костер, раздвигающий тьму.

3. Берегите друг друга, добротой согревайте.

4. Но тут тебя как доймут всяким вздором…

5. После дела за советом не ходят.

6. На улице было светло и людно.

7. Учи уроки прилежно.

8. Люблю грозу в начале мая.

9. Приятно пахнет черемуха.

10. Светает.

Приложение №5

1. Белеет Парус одинокий в тумане неба голубом.

2. Тонкий свист рябчика, красноватые окна домика в сумерках, костер, раздвигающий тьму.

3. Берегите друг друга, добротой согревайте.

4. Но тут тебя как доймут всяким вздором…

5. После дела за советом не ходят.

6. На улице было светло и людно.

7. Учи уроки прилежно.

8. Люблю грозу в начале мая.

9. Приятно пахнет черемуха.

10. Светает.

10 правильных из 10 –«5»

9-8 – «4»

7 – «3»

меньше 7 – «2»

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Приложение как разновидность определения" (58.24 КB)
