Цель урока:
Обучение навыкам аргументации в ходе подготовки к написанию текста сочинения-рассуждения на заданную тему.
Задачи урока:
Развитие умений собирать и систематизировать материал;
Развитие навыков создания логически выстроенного, связного текста-рассуждения;
Развитие коммуникативных навыков общения в малых группах.
Планируемые образовательные результаты:
Учащиеся узнают о типах аргументации;
Смогут самостоятельно отбирать материал для доказательства тезиса в сочинении-рассуждении;
Научатся выстраивать логическую цепочку аргументов.
Ход урока.
1. Вводный (организационно-мотивационный) этап.
На доске - эпиграф с пропущенным словом (цитата Платона): «Всякая речь, словно живое существо – у неё должны быть голова, […] и ноги» (пропущено слово «тело» или «туловище»).
Вопрос учителя: Подумайте о том, какое слово здесь пропущено (разные варианты ответов). Когда дети «выйдут» на ключевое слово, вопрос: Каким образом эта метафора связана с нашим уроком? (Предполагаемый ответ: текст состоит из замысла, аргументации и вывода. Если «голова» – замысел, а «ноги» – вывод, то «тело» – аргументация).
Как вы думаете, к какому типу текста относится понятие «аргументация»? (Рассуждение).
Именно этим типом текста мы и будем сегодня заниматься, поговорим о «теле» сочинения-рассуждения. Поучимся его «создавать».
Вид деятельности – поисково-аналитическая.
2. Основной (информационно-аналитический) этап.
памяток. Всё ли вам понятно, что бы вы хотели добавить?
Давайте попробуем провести маленький эксперимент, который покажет, поняли ли вы суть сегодняшнего разговора. Попытайтесь придумать как можно больше аргументов к следующему тезису: «Оратор должен говорить правильно, так как…». Выслушиваем 5-6 вариантов, например (Правильная речь способствует более легкому усвоению информации; вызывает доверие к говорящему/ пишущему…).
Я вижу, что вы поняли суть задания правильно. А теперь усложним нашу задачу и попытаемся создать систему аргументов к суждению более дискуссионного толка. На доске тема: «Чем классическая литература может быть интересна современному читателю?»
Для выполнения задания класс разбивается на группы по 4-5 человек (время подготовки – 10 минут).
После выполнения задания представитель каждой группы выходит к доске и выписывает (озвучивает) аргументы своей группы. Аудитория оценивает аргументацию по следующим критериям:
1. Соответствие теме
2. Убедительность
3. Оригинальность
Выберите 3 аргумента, которые представляются вам самыми удачными, и объясните ваш выбор.
Групповая поисково-аналитическая деятельность.
3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап.
Вспомните эпиграф к сегодняшнему уроку. Справились ли мы сегодня с задачей создания «тела» текста-рассуждения? (Ответы учащихся).
Задача следующего урока – научиться формулировать выводы как итоговую часть текста-рассуждения.
А теперь попытаемся оценить эффективность нашего урока. Продолжите фразу, используя не менее 3 аргументов: «Был (или не был) ли этот урок полезен для меня?» Листочки сдаются учителю.
Домашнее задание: подобрать аргументацию для создания основной части сочинения-рассуждения на тему «Русская литература скорее задаёт вопросы, чем отвечает на них» (П. Вайль)
Рефлексивно-оценочная деятельность.
Памятка № 1.
Классификация аргументов.
1. Исторические.
2. Литературные.
3. Жизненные (обращение к жизненному опыту)
Памятка № 2.
Алгоритм создания аргументации
1. Попытайтесь понять тезис (упростите его)
2. Проверяйте соответствие каждого аргумента тезису
3. Не подменяйте аргументы своим мнением
4. Обращайтесь к тезису в каждой «подчасти» своей аргументации
5. Располагайте аргументы определённым способом: восходящая аргументация (от слабого к сильному), нисходящая (от сильных к слабым).
Весь материал - в документе.