Цель: формирование языковой и литературоведческой компетенций учащихся.
Задачи:
расширить представления учащихся о пейзаже как средстве передачи внутреннего состояния героя;
рассмотреть роль текста описания для создания пейзажной зарисовки;
установить связь функций пейзажа и текста описания;
формировать навык составления модели текста;
развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками.
Организационный момент
Круг радости. Цель: создание коллаборативной среды
Составить фигуру, символизирующую единство, дружбу. Цель: выявление лидера группы. Сегодня на каждом этапе урока вы проводите самооценивание и взаимооценивание, используя оценочные листы.
Мобилизующий этап
Учитель:
Выполните названные действия:
- Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
- Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
- В стороны руки – плавно помашем – это птицы летят.
- Как они сядут – тоже покажем: руки сложите назад.
Учитель:
- С какой темой связаны названные ассоциации? (Природа)
3. Формулирование темы и цели урока
1) Тема
На флипчарте предлагается ряд букв АРТСМЕЧБКВПСДЖП.
- Выделите каждую третью букву, какое слово получилось? ТЕКСТ
- Чтобы узнать с каким видом текста мы будем работать, расшифруйте ребусы (приложение 1).
- С какими учебными предметами связаны эти термины? (русский язык и литература)
- Сегодня у нас урок русского языка и литературы. Учитывая данные сведения, сформулируйте тему урока.
Тема: Текст. Описание пейзажа
2) Цель (флипчарт)
Учитель: Распределите данные теоретические понятия по назначению (описание –типы речи; пейзаж – виды и функции).
- Какова цель урока? Что должны знать, а главное – уметь?
(Знать: виды, функции пейзажа, признаки описания как типа речи.
Уметь: определять виды, функции пейзажа, находить отличительные признаки текста описания).
- Зачем вам это необходимо знать? (Составить модель текста)
4. Актуализация ЗУНов
Работа в группах
Распределите роли в группе, учитывая процесс построения фигуры в начале урока. Не забывайте об оценивании.
Цель: изучение теоретического материала (распределить роли в группе, оценивание, приложение 2)
Русский язык. Цель: изучите теоретический материал, связанный с русским языком, и постройте денотатный граф «Описание» с последующей самопроверкой и оцениванием работы.
Весь материал – смотрите документ.