Цели: ознакомить с основными типами склонения имен существительных;
совершенствовать умение распознавать имена существительные 1 склонения;
развивать орфографическую зоркость, расширять словарный запас учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорите
И тихонечко сидите.
2. Минута чистописания.
а) Письмо букв и соединений.
Учитель показывает на доске, сопровождая комментариями, правильное написание букв и соединений (из предложения).
б) Работа над предложением.
Наступила х. лодная з. ма. (К). кну (п. д)л. тела синич. ка. Бабушка пож. лела птич. ку.
- Вставьте и объясните пропущенные орфограммы.
- Спишите предложения красиво. Подчеркните главные члены предложения. Укажите части речи.
- Определите падеж имен существительных. Как отличить именительный падеж от винительного?
3. Словарная работа. Введение в тему урока.
- Отгадайте загадки, запишите отгадки. Отметьте безударные гласные.
Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днем он - забияка,
Поутру – часы. (петух)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек. (собака)
Круглое, румяное,
С дерева упало,
Любе в рот попало. (яблоко)
В село мчится,
В двери стучится,
Ворота отворяет,
Пыль поднимает. (ветер)
Идешь, идешь,
Конца не найдешь. (дорога)
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)
- На какие группы можно разделить эти слова? (по родам)
- Оказывается, эти слова можно разделить по - другому. Как? На этот вопрос ответим в конце урока.
4. Работа по теме урока.
Упражнение 40 стр. 84. Устно.
- Обратите внимание на выделенные окончания существительных. Почему существительные в одном и том же падеже и числе имеют разные окончания?
Чтение сведений стр. 85
- Прочитайте сведения о языке на с. 85
- Сколько склонений есть в русском языке?
- От чего зависят падежные окончания существительных?
Весь материал – смотрите документ.