Цели урока: закрепить и систематизировать знания учащихся о составе слова;
Научить учащихся образовать слова при помощи суффиксов;
Познакомить учащихся с суффиксами - чик: - щик и правилом написания букв ч и щ в суффиксах:
Повышать орфографическую зоркость, развивать логическое мышление, речь, память
развивать любовь к профессиям
Обогатить словарный запас учащихся, пробудить интерес и уважение к языку.
Тип урока:
комбинированный
Межпредметные связи:
литература, география, история.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, тестовый контроль знаний учащихся.
Девиз урока: Тот кто знает части слова
Тот напишет их толково
Лексическая тема урока: Книгу переворошив
Намотай себе на ус
Все работы хороши -
Выбирай на вкус
Оборудование: В. Маяковский
Русская речь учебник для 6 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения (автор Г. Ф. Гуревич, Р. И. Бекишева. Р. К. Шаймакова) слайды, листы с тестовыми заданиями, интерактивная доска
Ход урока.
1. Организационный момент урока.
Ребята, прежде чем начать урок, посмотрели друг на друга, улыбнулись.
Я желаю всем вам удачи, чтобы наш урок был добрым, светлым
II. Проверка домашнего задания
Чтобы проверить ваши знания, давайте поработаем по таблице.
Проведём небольшой опрос.
III. Фронтальный опрос
1. Какая главная часть в слове? Корень
2. Как называется часть слова перед корнем и для чегоона служит?
Приставка служит для образования слов
3. Как называется часть слова после корня и для чего она служит?Суффикс тоже служит для
образования новых слов.
4. Что такое основа? Часть слова без окончания
5. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.
IV. Объяснение нового материала
Работа по таблице
Суффиксы сущесствительных –ЧИК и ЩИК
Когда пишутся суффиксы чик, щик?
В остальных случаях пишется суффикс - щик
/смазчик , бетонщик/
V. Вступительная беседа учителем
Ребята! Сегодня мы прочитаем рассказ о том, как надо строить дом. Давайте вспомним, как строится дом. Чтобы построить дом, сначала мы чертим план дома. Затем строим фундамент. Затем из кирпича строим стены.
- Какие профессий связанные со строительством вы знаете?
- Строитель, бетонщик, плотник и т. д.
Правильно, ребята!. Чтобы построить дом, работают строители, архитектуры, плотники.
А теперь, давайте прочитаем текст «Как строим дом»
VI. Чтение текста «Как строили дом»
Как строили дом
Первыми пришли планировщики. Они наметили границы котлована. На другой день прибыли экскаваторы. Экскаваторщики вырыли котлован. Через несколько дней бетонщики заложили фундамент. Каменщики строили стены, кровельщики сделали крышу. Затем за работу взялись плотники, стекольщики, водопроводчики, шкукатуры, маляры.
Выпишите в начальной форме слова, обозначающие названия, лиц по роду их профессии, и выделите суффиксы.
Каменщик, экскаваторщик, водопроводчик, стекольщик, кровельщик.
VII. Словарная работа
Планировщики - жоспарлаушылар
Плотник - балташы
Штукатур - сылакшы
VIII. Творческая работа.
Образуйте новые слова при помощи данных приставок и суффиксов
Весь материал – смотрите документ.