Цели урока:
1. научить учащихся образовать новые слова при помощи суффиксов;
познакомить с правилом правописания суффиксов –ЧИК - , - ЩИК - ; познакомить со значениями суффиксов.
2. сформировать умения составления предложений из данных слов; подбирать слова к данной схеме; определять способ образования слова.
3. воспитание человечности, доброжелательности.
Тип урока: урок - соревнование
Методы и приемы: групповая работа, соревнование, занимательные игры, диаграмма Венна.
Оборудование: карточки, задание «Назови одним словом»
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задания №7 - 8
IV. Объяснение нового материала
Слово учителя. Новые слова образуются не только при помощи приставок, но и при помощи суффиксов. Обратите внимание на эти слова: тракторист, читатель, казахский. Как вы думаете, от каких слов они образованы? – Правильно, от слов: трактор, читать, казах. А какие суффиксы помогли их образовать?
- Да, суффиксы –ИСТ - , - ТЕЛЬ - , - СК - . От каких частей речи они образовались?
Что они обозначают?
Давайте поиграем в игру. Назовите одним словом: Как мы назовем того, кто:
А) играет в футбол, Б) водит самолеты В) грузит тяжести С) ходит в разведку
Д) вставляет стекла Е) переводит с одного языка на другой З) служит в ракетных войсках Ж) стреляет из пулемета.
3. Игра «Кто это?». Раскройте значение слов: ЛЫЖНИК, ШКОЛЬНИК, ФИЗКУЛЬТУРНИК, ОТЛИЧНИК, ЛЕСНИК, КОЛХОЗНИК, ФИГУРИСТ, АКВАЛАНГИСТ.
4. Соревнование 3 команд. Какая команда придумает больше слов с суффиксами.
- Познакомьтесь с правилами правописания суффиксов –ЧИК - , - ЩИК -
После Д, Т, З, С, Ж пишется –ЧИК, а в остальных случаях пишется –ЩИК.
Задание №3
Задание. Из данных слов составьте предложения, чтобы получился рассказ « Новые дома».
Задание. Вспомните слова, соответствующие данным схемам:
Задание №5 Образовать новые слова от глаголов.
V. Закрепление материала
1. Диаграмма Венна
СУФФИКС - - - - - - - - - - - - - - - - ПРИСТАВКА
2. Работа по раздаточному материалу Суффикс»
VI. Домашнее задание. Задание № 12
VII. Подведение итогов урока.