Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Урок русского языка "Имя прилагательное"

Урок русского языка "Имя прилагательное"

На уроке происходит повторение, обобщение и закрепление сведений об имени прилагательном, полученных учащимися в предшествующие годы обучения.
23.08.2014

Описание разработки

Цели: повторение, обобще­ние и за­крепление сведений об имени прилагательном, полученных учащимися в предшествующие годы обучения;

формирование умений:

различать разряды имен прилагательных и правильно образовывать степени сравнения;

производить морфемный и морфологический разборы имен прилагательных;

правильно писать и употреблять имена прилагательные.

Материал: компьютерная презентация «Имя прилагательное», тестирующая программа VIP - тест, буклеты «Имя прилагательное», раздаточные тексты;

Оборудование - ТСО: компьютер, проектор.

   Ход урока:

I. Организационная часть.

(проверка готовности к уроку, приветствие гостей, формулировка темы урока)

Вступительное слово учителя:

– Ребята, на прошедших занятиях мы изучали имя прилагательное, его грамматическое значение и морфологические признаки, закрепили умение производить морфемный и морфологический разборы, составлять тексты - описания и т. д. мы завершаем изучение имени прилагательного – как знаменательной, самостоятельной части речи, сегодня повторим пройденный материал, выполним обобщающие упражнения, тем самым закрепим полученные знания.

II. Актуализация опорных знаний.

1) Проверка Д/З. (упр. 241). Прежде, чем начинать выполнять обобщающие упражнения, давайте проверим Д/З. В чем заключалась домашняя работа?

(для проверки 2 учащихся выписывают на доске сложные имена прилагательные, которые пишутся слитно и через дефис, объясняют правописание. )

2) Фронтальный опрос пройденного материала.

Ребята, давайте вспомним, что вы узнали об имени прилагательном.

– Какое общее грамматическое значение имеет имя прилагательное? (или что обозначает и на какие вопросы отвечает. )

Да, имя прилагательное обозначает признак предмета. Каждый предмет имеет признаки, в которых проявляется его особенность. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, нарисованную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее. С прилагательными речь как яркая цветная картина, т. к. прилагательные не только обозначают цвета предметов, но и обозначают звуки, запахи, вкус и т. д.

– Таким образом, называя признаки предметов, прилагательные поясняют какую часть речи? (существительное).

– Как имена прилагательные согласуются с именами существительными?

(в роде, числе и падеже).

– Какие разряды имеет имя прилагательное? Перечислите их: расскажите, что они обозначают? (после повторения высвечивается слайд №1 со схемой разрядов. Прочитайте примеры, приведите свои.

III. Выполнение распределительно - объяснительного диктанта

на определение разрядов имен прилагательных, пишем в 3 столбика (1 учащийся у доски):

Сладкая ягода, русский язык, гусиный клюв, гусиная походка, швейная машина, папин портфель, крутой берег, круглый стол, дедушкин орден, лисья нора, майская гроза, вчерашняя газета, волчий вой, волчий взгляд, стальной нож, стальные мышцы, тяжелый чемодан, тяжелая промышленность.

IV. Выполнение обобщающих упражнений.

1) Работа по буклетам. (согласно по заданиям).

– Какие имена прилагательные имеют краткую форму? Как они образуются? (слайд №2)

2) Какие прилагательные имеют степень сравнения? Как они образуются?

Где используются такие прилагательные? (при описаниях).

От слова хитрый образуйте степени сравнения и выполните морфемный разбор. (1 учащийся у доски).

Хитрый – хитрее, хитрейший, всех хитрее, самый хитрый.

3) Работа с текстом. Ознакомьтесь с текстом, который лежит у вас на парте.

– какой это текст по типу речи? (описание). Что описывается? Какое время года? Какая картина предстает перед вашими глазами, прочитав этот текст? Может быть такая? (слайд с описанием природы №3) Прилагательные используются при описаниях. Найдите в тексте прилагательные, определите, что они обозначают. Если в этом тексте прилагательное со степенью сравнения? Встречается ли краткая форма прилагательных? Первому предложению сделать морфологический разбор (схема –слайд №4):

Стоит белая зима.

Белая – имя прил, т. к. обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какая?

н. ф. –белый

пост. признаки:

а) кач.

б) полн.

4. непост. признаки:

а) ед. ч

б) им. п.

5. В предложении является согласованным определением.

4) Выполнение упражнений по следующим слайдам:

№ 5 – на определение прямого и переносного значения имен прилагательных;

№ 6 – на определение частей речи одинаково звучащих слов, составление предложений.

№ 7 – на образование сложных имен прилагательных.

№ 8 – на составление словосочетаний–согласованных определений на подчинительной связи, определение разряда.

V. Подведение итогов. Выполнение тестирования на компьютере. Насколько хорошо усвоили тему «Имя прилагательное», компьютер определит и выставит оценку. Молодцы! Все справились с заданиями.

Выставление оценок.

Д/З : упраж. 250 по учебнику.

Содержимое разработки

Тема: Имя прилагательное. Урок-обобщение.


Цели: повторение, обобще­ние и за­крепление сведений об имени прилагательном, полученных учащимися в предшествующие годы обучения;

формирование умений:

  1. различать разряды имен прилагательных и правильно образовывать степени сравнения;

  2. производить морфемный и морфологический разборы имен прилагательных;

  3. правильно писать и употреблять имена прилагательные.


Материал: компьютерная презентация «Имя прилагательное», тестирующая программа VIP-тест, буклеты «Имя прилагательное», раздаточные тексты;

Оборудование - ТСО: компьютер, проектор.



Ход урока:


I. Организационная часть.

(проверка готовности к уроку, приветствие гостей, формулировка темы урока)

Вступительное слово учителя:

– Ребята, на прошедших занятиях мы изучали имя прилагательное, его грамматическое значение и морфологические признаки, закрепили умение производить морфемный и морфологический разборы, составлять тексты-описания и т.д. мы завершаем изучение имени прилагательного – как знаменательной, самостоятельной части речи, сегодня повторим пройденный материал, выполним обобщающие упражнения, тем самым закрепим полученные знания.

II. Актуализация опорных знаний.

1) Проверка Д/З. (упр.241). Прежде, чем начинать выполнять обобщающие упражнения, давайте проверим Д/З. В чем заключалась домашняя работа?

(для проверки 2 учащихся выписывают на доске сложные имена прилагательные, которые пишутся слитно и через дефис, объясняют правописание.)

2) Фронтальный опрос пройденного материала.

Ребята, давайте вспомним, что вы узнали об имени прилагательном.

– Какое общее грамматическое значение имеет имя прилагательное? (или что обозначает и на какие вопросы отвечает.)

Да, имя прилагательное обозначает признак предмета. Каждый предмет имеет признаки, в которых проявляется его особенность. Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, нарисованную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее. С прилагательными речь как яркая цветная картина, т.к. прилагательные не только обозначают цвета предметов, но и обозначают звуки, запахи, вкус и т.д.

– Таким образом, называя признаки предметов, прилагательные поясняют какую часть речи? (существительное).

– Как имена прилагательные согласуются с именами существительными?

(в роде, числе и падеже).

– Какие разряды имеет имя прилагательное? Перечислите их: расскажите, что они обозначают? (после повторения высвечивается слайд №1 со схемой разрядов. Прочитайте примеры, приведите свои.

III.Выполнение распределительно-объяснительного диктанта

на определение разрядов имен прилагательных, пишем в 3 столбика (1 учащийся у доски):

Сладкая ягода, русский язык, гусиный клюв, гусиная походка, швейная машина, папин портфель, крутой берег, круглый стол, дедушкин орден, лисья нора, майская гроза, вчерашняя газета, волчий вой, волчий взгляд, стальной нож, стальные мышцы, тяжелый чемодан, тяжелая промышленность.

IV. Выполнение обобщающих упражнений.

1) Работа по буклетам.(согласно по заданиям).

– Какие имена прилагательные имеют краткую форму? Как они образуются? (слайд №2)

2) Какие прилагательные имеют степень сравнения? Как они образуются?

Где используются такие прилагательные? (при описаниях).

От слова хитрый образуйте степени сравнения и выполните морфемный разбор. (1 учащийся у доски).

Хитрый – хитрее, хитрейший, всех хитрее, самый хитрый.

3) Работа с текстом. Ознакомьтесь с текстом, который лежит у вас на парте.

– какой это текст по типу речи? (описание). Что описывается? Какое время года? Какая картина предстает перед вашими глазами, прочитав этот текст? Может быть такая? (слайд с описанием природы №3) Прилагательные используются при описаниях. Найдите в тексте прилагательные, определите, что они обозначают. Если в этом тексте прилагательное со степенью сравнения? Встречается ли краткая форма прилагательных? Первому предложению сделать морфологический разбор (схема –слайд №4):

Стоит белая зима.

  1. Белая – имя прил, т.к. обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какая?

  2. н.ф.–белый

  3. пост. признаки:

а) кач.

б) полн.

4. непост. признаки:

а) ед.ч

б) им.п.

5. В предложении является согласованным определением.


4) Выполнение упражнений по следующим слайдам:

№ 5 – на определение прямого и переносного значения имен прилагательных;

№ 6 – на определение частей речи одинаково звучащих слов, составление предложений.

№ 7 – на образование сложных имен прилагательных.

№ 8 – на составление словосочетаний–согласованных определений на подчинительной связи, определение разряда.

V. Подведение итогов. Выполнение тестирования на компьютере. Насколько хорошо усвоили тему «Имя прилагательное», компьютер определит и выставит оценку. Молодцы! Все справились с заданиями.

Выставление оценок.

Д/З : упраж.250 по учебнику.




-75%
Курсы повышения квалификации

Гендерная лингвистика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Имя прилагательное" (36 КB)
