Цель: Закрепить знания учащихся - о имени
существительном, учить различать признаки именительного падежа. Определять падежи существительных находить в тексте слова в именительном падеже. Развивать мышление. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Учебник, карточки, интерактивная доска.
Тип урока: Урок - игра.
Ход урока
Организационный момент.
Скажите какой праздник мы с нетерпением ждем?
А кто к нам приходит в гости?
В Новый год происходит разные чудеса. А вы верите в чудеса?
В Новый год в каждом доме украшают ёлку. Посмотрите на нашу ёлку. Она еще не украшена. А что под ёлкой? Это сюрприз который оставил нам Дед Мороз. Чтобы сюрприз откырть мы должны выполнить задания Деда Мороза. Так как, к нам приходит год Лошади сюрприз охраняет символ года. Первое задание Деда Мороза.
Украсить ёлку. Отвечая на вопросы по карточкам.
(Каждый ответивший ученик вешает на ёлку игрушку). Карточка - 1: Допишите правило:
«Слова, которые обозначают____________________________ и отвечают на вопросы_______________________ называются именами существительными».
Дед Мороз хочет знать:
- На какие вопросы отвечает именительный падеж?
- Вспомните почему этот падеж назван именно так?
- А как этот падеж звучит на казахском языке?
- Какую роль в предложении играет существительное в именительном падеже?
Прочитаем правило
В русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц,
рыб ставится вопрос кто? В казахском языке к этим
существительным ставится вопрос не? (что?).
кто? _ писатель, поэт, шахтёр, инженер И. п.
что?
трамвай, автобус, корабль, книга Существительное в именительном падеже является в предложении подлежащим: Собака лаяла во дворе.
III Заморозить. (Закрепление)
1. Работа с текстом «Мальчик - пополам»
а) Прочитать текст.
б) Почему он так назван?
в) Найдите в тексте синонимы и антонимы. Переведите на казахский язык.
2. Работа с текстом «Цветные мелки»
а) Чтение текста.
б) Написать по два предложения в которых подлежащее выраженное одушевлённым существительным в именительном падеже.
Примеры:_____________________________________________
Карточка - 2: Напиши слова через запятую. Распредели их в таблице.
Иван. Синица. Овца. Кузьма. Море. Волга. Григорьевич. Деревня.
Женский род Мужской род Средний род
Карточка - 3: Исправь ошибки в тексте.
Алёша живёт в Севастополе. Город стоит на берегу чёрного Моря.
Утром мальчик идёт в школу по улице Победы. По дороге он встречает товарищей Серёжу петрова и Иру Кузьмину. Рядом бежит щенок тимка.
Весь материал - смотрите документ.