Цели:
1. Познакомиться с особенностями творительного падежа.
2. Учить правильно употреблять существительные в творительном падеже.
3. Познакомиться с предлогами, которые употребляются в творительном падеже.
4. Закрепить знание изученных падежей.
5. Повторить правописание словарных слов.
6. Развитие орфографической зоркости.
Ход урока.
1. Чистописание.
Жж ЖжЖ жЖж жж
Животное, ёжики, моржи, жужжит
- Какое правило объединяет все эти слова? (правописание жи).
- Подчеркните это сочетание.
2. Словарно-картинный диктант.
- Я показываю картинку, а вы в тетради записываете через запятую словарное слово, которое эта картина обозначает. Ставите ударение, подчеркиваете безударную гласную.
Медве'дь, лиси'ца, за'яц, коро'ва, соба'ка, пету'х.
- Проверка: прочитать, объяснить орфограммы.
- Назовите, какие из животных, названия которых мы записали, домашние, а какие дикие?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Сегодня на уроке русского языка мы будем говорить о многих животных и диких и домашних, а сейчас:
3. Упражнения по распознаванию и правильном употреблении падежей имен существительных.
а) Послушайте сказку. Подумайте, о ком она:
«Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать именительный. Родился – стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось. Он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным. Он всем стал предлагать свою помощь, о нём все заговорили и называют теперь предложным». (Эта сказка о падежах.)
- Сколько же падежей в русском языке? (6)
- Назовите их по порядку, вместе с основными вопросами.
- Как определить падеж имени существительного? Как, по каким признакам можно отличить один падеж от другого? (По основным вопросам, по предлогам, по окончаниям имен существительных, по роли в предложении.)
- Как в русском языке называют изменения имен существительных по падежам? (Склонение).
Тогда «Раз, два, три, четыре, пять – будем слово кот склонять».
- Послушайте стихотворение про кота:
«У норы добычи ждёт
Притаившись серый кот.
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
А теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая – и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом,
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте».
- Из стихотворения выпишите в строчку через запятую слово кот в падежах, если перед словом кот есть предлог, то выпишите слово с предлогом, сразу указывая карандашом падеж, выделите окончание.
- Читаю второй раз.
- Выполняем коллективно.
- Какая же часть слова изменяется при склонении. (Окончание).
А теперь просклоняем в тетради самостоятельно имена существительные корова и молоко. Выделим окончание. (И.п. (кто?) корова, (что?) молоко)
- Проверяем.
- Составьте предложение, употребив имя существительное корова в именительном падеже, а существительное молоко в винительном падеже.
(Корова дает вкусное, полезное молоко.)
- Запишите это предложение в тетрадь.
- Разберите предложение по членам. Каким членом предложения является слово молоко? Главным или второстепенным? (Второстепенным.) А на какой вопрос отвечает?
- В каком падеже употребили это слово? (Винительный падеж).
- Укажите падеж имени существительного корова. (Именительный падеж).
- Как отличается именительный падеж от винительного падежа? (По предлогу, если же его нет, то установить, каким членом предложения является имя существительное).
4. Наблюдение над именем существительным в творительном падеже. Иллюстрации вместо слов в тексте на доске.
Весь материал - в документе.