Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка "Единственное и множественное число глаголов"

Урок русского языка "Единственное и множественное число глаголов"

На уроке ученики выполняют индивидуальные задания, задания в парах, на раздаточном материале, закрепляют полученные знания о числе глаголов.
19.06.2014

Описание разработки

Цель: закрепить полученные умения по определению числа у глаголов.

УУД:

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликты.

Метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия,

 - активно использовать речевые средства,

 - овладение логическими действиями сравнения, анализа,

 - готовность слушать собеседника.

Предметные: - формировать позитивного отношения к правильной устной и письменной речи, овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями.

Ребята, сегодня к нам пришел Крош с просьбой.

Посмотрите на слайд, что он нам говорит.

  1. Актуализация знаний

(на доске) Журчит, просыпается, тает, прилетают.

Речей, лес, снег, птицы.

 - Ребята, прочитайте слова.

 - О каком времени года идет речь? ( Весна)

Составьте из этих слов пары, подходящие по смыслу, так, чтобы слова поделились на 2 колонки.

 - Ребята, а в этой колонке слова какой части речи записаны? (глагол)

 - А сейчас мы с вами вспомним, что же такое глагол.

(На слайде)

Глагол - ________________, которая отвечает на вопросы_____________ и обозначает________________________.

  1. Самоопределение к деятельности

(На слайде 2 рисунка: 1. Девочка лепит из пластилина; 2. Дети лепят из пластилина)

 - Что вы видите на слайде?

 - А как вы думаете, на какой праздник решили дети нарисовать рисунки?

 - Составьте к первой картинке предложение.

Составьте ко второй картинке предложение.

А вот наш с вами гость придумал вот такие предложения. Посмотрите, правильно ли он сделал.

Запишите эти предложения к себе в тетрадь.

Выделите грамматическую основу предложения. (с комментированием)

 - Ребята, а существительное в первом предложении в каком числе стоит?

А значит и глагол в каком числе стоит? А как мы с вами это узнали? ( глагол относится к существительному, в каком числе существительное, в таком числе и глагол)

 - Ребята, а существительное во втором предложении в каком числе стоит?

А значит и глагол в каком числе стоит? А как мы с вами это узнали? ( глагол относится к существительному, в каком числе существительное, в таком числе и глагол)

Надпишите сверху над глаголами в каком числе они стоят.

А теперь давайте с вами вспомним алгоритм нахождения числа у глаголов.

 - Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

  1. Работа по теме урока.

 - Карточка №1 (вопросы глагола на доске)

Вариант 1

бегут

поздравляю

спят

желаю

прыгают

расцветает

учатся

Вариант 2

бежит

поздравляем

сплю

желаем

прыгаю

расцветают

учусь

 - У вас на столе лежат карточки со словами.

Вариант 1 - Вам нужно выбрать глаголы ед. ч.

Вариант 2 – Вам нужно выбрать глаголы мн. ч.

 - На доске висят подсказки - карточки с вопросами глаголов.

 - Составьте пары слов, соедините вариант 1 и вариант 2. ед. ч. со мн. ч.

(Проверка устно и по слайду. )

Физ. минутка.

Если я называю глагол во мн. ч. , то вы приседаете, а если глагол в ед. ч. , то поднимаете руки вверх.

(работа по цепочке)

Карточка № 2

Подчеркните глагола, докажите с помощью вопроса правильность своего выбора.

Весной в саду

Скоро зацветёт школьный сад. В зелёных ветвях деревьев будут строить свои гнёзда певчие птицы. Пройдёт время. И в гнёздах запищат маленькие птенчики. Хорошо будет в нашем саду весной.

  1. Рефлексия
  2. Самостоятельная работа.

Подчеркните двумя чертами глаголы, сверху подпишите в каком числе они стоят.

Вьюга, метель, трещат, тишина, сторожит, тропинка, появились, бегает, стоит, рисуют, зеленеют, говорим, смех, играет.

Macbook

 - Откройте Macbook.

 - В левом верхнем углу у вас задание в первологе.

 - Вам нужно распределить слова на 2 группы.

 - На какой вопрос отвечают слова в ед. ч. ?

 - На какие вопросы отвечают слова во мн. ч. ?

(обмен macbook) (проверка по образцу)

Оцените работу вашего соседа.

  1. Итог.

 - Что же такое глагол?

 - Как изменяются глаголы?

 - Какие глаголы отвечают на вопрос «что делает?»?

 - какие глаголы отвечают на вопрос «Что делают?»?

Оцените свою работу на уроке.

Если вам многое удалось, и вы все поняли, поднимите жетон желтого цвета.

Если вы не все поняли, и считаете, что вы не очень хорошо работали, поднимите жетон зеленого цвета.

Если вы считаете, что вы совсем плохо работали, и вы ничего не поняли, поднимите жетон красного цвета.

Содержимое разработки

Открытый урок


Тема: «Единственное и множественное число глаголов. Закрепление».

Цель: закрепить полученные умения по определению числа у глаголов.

УУД:

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликты.

Метапредметные: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия,

-активно использовать речевые средства,

-овладение логическими действиями сравнения, анализа,
-готовность слушать собеседника.

Предметные: - формировать позитивного отношения к правильной устной и письменной речи, овладение первоначальными представлениями о нормах русского языка.



  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями.



Ребята, сегодня к нам пришел Крош с просьбой.

Посмотрите на слайд, что он нам говорит.

  1. Актуализация знаний

(надоске) Журчит, просыпается, тает, прилетают.

Речей, лес, снег, птицы.

-Ребята, прочитайте слова.

- О каком времени года идет речь? ( Весна)

Составьте из этих слов пары, подходящие по смыслу, так, чтобы слова поделились на 2 колонки.

- Ребята, а в этой колонке слова какой части речи записаны? (глагол)

- А сейчас мы с вами вспомним, что же такое глагол.

(На слайде)

Глагол - ________________, которая отвечает на вопросы_____________ и обозначает________________________.

  1. Самоопределение к деятельности

(На слайде 2 рисунка: 1.Девочка лепит из пластилина; 2.Детилепят из пластилина)

-Что вы видите на слайде?

- А как вы думаете, на какой праздник решили дети нарисовать рисунки?

- Составьте к первой картинке предложение.

Составьте ко второй картинке предложение.

А вот наш с вами гость придумал вот такие предложения. Посмотрите, правильно ли он сделал.

Запишите эти предложения к себе в тетрадь.

Выделите грамматическую основу предложения. (с комментированием)

-Ребята, а существительное в первом предложении в каком числе стоит?

А значит и глагол в каком числе стоит? А как мы с вами это узнали? ( глагол относится к существительному, в каком числе существительное, в таком числе и глагол)

-Ребята, а существительное во втором предложении в каком числе стоит?

А значит и глагол в каком числе стоит? А как мы с вами это узнали? ( глагол относится к существительному, в каком числе существительное, в таком числе и глагол)

Надпишите сверху над глаголами в каком числе они стоят.

А теперь давайте с вами вспомним алгоритм нахождения числа у глаголов.



- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?



  1. Работа по теме урока.



- Карточка №1 (вопросы глагола на доске)



Вариант 1

бегут

поздравляю

спят

желаю

прыгают

расцветает

учатся

Вариант 2

бежит

поздравляем

сплю

желаем

прыгаю

расцветают

учусь



- У вас на столе лежат карточки со словами.

- Вариант 1 - Вам нужно выбрать глаголы ед.ч.

Вариант 2 – Вам нужно выбрать глаголы мн.ч.

-На доске висят подсказки - карточки с вопросами глаголов.

- Составьте пары слов, соедините вариант 1 и вариант 2. ед.ч. со мн.ч.

(Проверка устно и по слайду.)



Физ. минутка.

Если я называю глагол во мн.ч., то вы приседаете, а если глагол в ед.ч., то поднимаете руки вверх.



(работа по цепочке)

Карточка № 2

Подчеркните глагола, докажите с помощью вопроса правильность своего выбора.


Весной в саду

Скоро зацветёт школьный сад. В зелёных ветвях деревьев будут строить свои гнёзда певчие птицы. Пройдёт время. И в гнёздах запищат маленькие птенчики. Хорошо будет в нашем саду весной.



  1. Рефлексия



Самостоятельная работа.


Подчеркните двумя чертами глаголы, сверху подпишите в каком числе они стоят.


Вьюга, метель, трещат, тишина, сторожит, тропинка, появились, бегает, стоит, рисуют, зеленеют, говорим, смех, играет.



Macbook

-Откройте Macbook.

-В левом верхнем углу у вас задание в первологе.

-Вам нужно распределить слова на 2 группы.

-На какой вопрос отвечают слова в ед.ч.?

- На какие вопросы отвечают слова во мн.ч.?

(обмен macbook) (проверка по образцу)

Оцените работу вашего соседа.



  1. Итог.

- Что же такое глагол?

-Как изменяются глаголы?

- Какие глаголы отвечают на вопрос «что делает?»?

- какие глаголы отвечают на вопрос «Что делают?»?

Оцените свою работу на уроке.

Если вам многое удалось, и вы все поняли, поднимите жетон желтого цвета.

Если вы не все поняли, и считаете, что вы не очень хорошо работали, поднимите жетон зеленого цвета.

Если вы считаете, что вы совсем плохо работали, и вы ничего не поняли, поднимите жетон красного цвета.



Дополнительное задание

Macbook

-Откройте Macbook.

-В левом верхнем углу у вас задание в первологе.

-Вам нужно распределить слова на 2 группы.

-На какой вопрос отвечают слова в ед.ч.?

- На какие вопросы отвечают слова во мн.ч.?

(обмен macbook) (проверка по образцу)

Оцените работу вашего соседа.



Карточка № 3

(работа в группах)

На какой вопрос в предложении отвечает сказуемое?

Отметьте галочкой.

На какой вопрос в предложении отвечает сказуемое?

Отметьте галочкой.



Что делает?

Что делают?

Проходит холодная зима.



Идет яркая весна.



Возвращаются перелётные птицы.



Лес одевает свой красивый наряд.



Вокруг природа просыпается.







Дополнительное задание.

Вставь пропущенные буквы. Поставьте данные глаголы во мн.ч.


Вх_дит - _____________________

Л_вит - ______________________

Хв_лишь - ____________________

Т_мнеет - ____________________

Расцв_тает - __________________

Подб_жала - __________________


















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Единственное и множественное число глаголов" (0.1 MB)
