Цели:
1) продолжить формировать умения учащихся в правильном написании слов с буквами и, у, а после шипящих;
2) развитие орфографической зоркости;
3) воспитание интереса к изучению русского языка.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня девизом нашего урока будут следующие слова: На части не делится солнце лучистое, И вечную землю нельзя разделить Но искорку счастья - луча серебристого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Я надеюсь, все вы всегда будете помогать друг другу и тем самым, подарите искорку счастья своим друзьям.
2. Минутка чистописания.
Узнайте, о каких буквах идёт речь. Эти буквы согласные, коварные и опасные, и с ними дружат не все гласные.
- Рассмотрите слова, записанные на доске. ( На доске слова – лыжи, шипы, щука, чудо, щавель, часы )
- Прочитайте слова, запишите слоги, в которых есть шипящие звуки, чередуя их до конца строки.
- Подчеркните буквы, обозначающие шипящие звуки.
- Назовите их. Чем они отличаются? Дети: «Ж» «Ш» - буквы, которые обозначают всегда твёрдые звуки. «Ч» «Щ» - буквы, которые обозначают всегда мягкие звуки.
- Чем ещё интересны данные слоги? (они обозначают орфограммы)
- Давайте вспомним их. (Жи – Ши пиши с буквой «и», Ча – Ща пиши с буквой «а», Чу – Щу пишу с буквой «у»).
3. Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Ориентируясь на записанные слова, сформулируйте тему урока.
- Исходя из темы урока и используя опорные слова, определите задачи урока:
повторить…;
развивать…;
воспитывать…;
4. Словарная работа. Игра «Отгадай».
Вставьте пропущенные слоги жи, ши. Подчеркните гласные буквы.
Кот …вёт у нас на крыше, А в чулане живут мы…. Не поедет без бензина Ни автобус, ни ма…на. Вяжет мама длинный шарф, Потому что сын - …раф.
Молодцы, ребята! Вы совершенно верно отгадали данную загадку. А теперь запишем слово « машина» в тетрадях и подберём к нему однокоренные слова.
Машина, машинка, машинистка, машинист, машинный.
Задание: разобрать данные слова по составу. Перед началом работы вспомнить правило о порядке разбора слов по составу. (Комментирование. )
(После выполнения данного задания. Учащиеся отвечают на ряд вопросов. Что такое корень? Что такое приставка? Что такое суффикс? Что такое окончание? Что такое основа? Какая часть слова является главной?)
5. Упражнения в написании слов с буквосочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.
1. На доске написаны пословицы:
Не жыви чюжым умом.
Пишы, да не спешы.
- Прочитайте пословицы.
- Объясните смысл пословиц.
- Запишите их в тетрадь, если есть ошибки, исправьте.
- В каких словах в первом предложении были допущены ошибки? (Живи, чужим. )
- В каких словах во втором предложении были допущены ошибки? (Пиши, спеши).
- В каких сочетаниях были допущены ошибки? (Жи – ши; чу-щу) -
Как пишутся эти сочетания?
- Какие ошибкоопасные сочетания ещё нужно помнить при написании? (Ча- ща )
2. Игра: « Разложи слова в корзины»
Первая корзина – жи - ши. Вторая корзина – ча -ща. Третья корзина—чу –щу.
Весь материал - в документе.