Урок русского языка по теме "Бессоюзное сложное предложение"
И. В. Фролова,
учитель русского языка и литературы
КГУ ОСШ № 4, г. Балхаш
Класс: 11
Дата _________
Задачи урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся о сложном бессоюзном предложении;
закрепить навык постановки различных знаков препинания в сложном бессоюзном предложении; развитие монологической речи учащихся; воспитание интереса к русскому языку.
Ход урока
Организационный момент
Сегодня мы повторим семантику БСП, способы связи простых предложений в составе сложного, закрепим навык постановки знаков препинания.
Лексико – орографическая разминка
1-2 группа
- Объяснить значения слов
Аккредитив – м. р. Абонемент – м. р.
Рапорт – м.р. меморандум – м. р.
Протокол – м. р. Абонент – м. р.
Ультиматум – м. р. Доверенность – ж. р.
Аттестат – м. р. Бюллетень – м. р.
Ходатайство – ср. р. Коммюнике – ср. р.
- Расставьте ударение в словах
- Что в них общего? (сущ., официально – деловой стиль)
- Каковы лексические признаки официально – делового стиля?
1) языковые штампы (канцеляризмы, клише): ставить вопрос, на основании решения, входящие-исходящие документы, контроль за исполнением возложить, по истечении срока.
2) профессиональную терминологию: недоимка, алиби, черный нал, теневой бизнес;
- Какое слово может быть лишним?
А) доверенность – ж.р. приставочно – суффиксальный способ
Б) бюллетень – согласные мягкие
В) абонент – одуш. предмет
Г) ходатайство – ср. р.
- Подчеркните паронимы.
- Подберите синонимичные пары к слову АТТЕСТАТ – свидетельство, диплом.
- В каких словах число букв и звуков не совпадают? За счет чего это происходит?
- Дайте лексическое толкование последнего слова (КОММЮНИКЕ – официальное сообщение по вопросам международного значения).
- Составьте с этим словом предложение.
Синтаксический разбор предложения
Конвенция, коммюнике, декларация, меморандум, нота относятся к языку дипломатических актов, которые играют основную роль в международной терминологии.
3 группа
Отметьте, из скольких частей (морфем) состоит каждое слово?
там 1
электр-о-свет-о-вод-о-леч-ениi-е 9
из-вест-и-ть 4
он-о 2
вольн-о-дум-ец 4
лев-о-береж-н-ый 5
ст-о-пят-и-десят-и-миллион-н-ый 9
В словах что, волчий, дам, гадаю, змея, змей, веселье, рисунок, две выделите окончания.
ч-то, волчий( ) , да-м, гадаj-у, змеj-а, змей( ), весельj-е, рисунок( ), дв-е.
Объяснение
1. Постановка проблемы:
- Определить вид предложения, доказать, используя структуру предложения
- Определить смысловые отношения между простыми предложениями в составе сложного.
1 гр. Раздался тихий звон, дверца распахнулась. (перечисление одновременных событий)
2 гр. Пугачев уехал; народ бросился за ним. – перечисление последовательных событий
3 гр. Раздался выстрел – зверь упал. – противопоставление с выводом.
4 гр. Воспитание – великое дело: им решается участь человека. – причины, пояснения, дополнения.
5 гр. Есть терпенье – будет и уменье. – значение времени, условия. Следствия
- Каковы признаки БСП?
- Какие виды БСП выделяют по значению?
- Как выражаются в устной и письменной речи смысловые отношения между простыми предложениями в составе БСП?
2. Работа по таблице учебника стр. 85
Задание: расставь знаки препинания в соответствии со схемами, используя таблицу
1. [условие] [ ]
2. [ ] [причина]
3. [причина] [ ]
4. [ ] [разъяснение]
5. [время] [ ]
6. [О, О, О] [ ]
7. [ ] [неожиданный результат]
1. [условие] – [ ]
2. [ ]: [причина]
3. [причина]- [ ]
4. [ ]: [разъяснение]
5. [время]- [ ]
6. [О,О,О]; [ ]
7. [ ]- [неожиданный результат]
3. Конструирование сложных бессоюзных предложений
- Из простых предложений составить БСП. Разобрать по членам предложение.
Весна затягивалась. То теплело, то ударял мороз.
Стоило вглядеться в эту картину. В ней открывалось столько таинственного и бесконечного.
1-ый вариант: Весна затягивалась: то теплело, то ударял мороз. [ ] : [ ].
2-ой вариант: Стоило вглядеться в эту картину: в ней открывалось столько таинственного и бесконечного. [ ] : [ ].
Анализ текста
Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. (И. Тургенев).
- Какие средства использует автор, показывая стремительность изменений в природе?
- Назовите глаголы, несущие основную смысловую нагрузку, обозначающие действия.
Схематичный диктант
Учитель читает предложения, а учащиеся составляют только схемы.
Он засмеётся – все хохочут.
Вдруг мужики с топорами явились – лес зазвенел, застонал, затрещал.
Я посмотрел назад: то был мой старый приятель и товарищ.
В дали голубой столбом уж крутился песок золотой, звонков раздавались нестройные звуки, пестрели коврами покрытые вьюки.
Воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит весёлым блеском изумруда.
[ ] - [ ].
[ ] - [ ].
[ ] : [ ].
[ ] , [ ] , [ ].
[ ] ; [ ] ; [ ].
Устная разминка
Изменится ли в них интонация (в предложениях), когда изменим знаки препинания?
Бабушка сердилась, внучка не слушалась.
Бабушка сердилась: внучка не слушалась.
Бабушка сердилась – внучка не слушалась.
Групповая работа по учебнику
Упр. 137 – 3 группа
Составить партитуру стихотворения
Упр. 138 – 1-2 группа
Расставить знаки препинания
Заключение
1. Из данных простых предложений составьте три сложных, используя различные средства связи.
Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и манит.
2. Допишите, образуя бессоюзные сложные предложения.
Нас охватило чувство страха……………. (причина).
Я давно написал другу письмо……………..(противопоставление).
Раздался удар грома……………………(быстрая смена событий).
3. Какова роль тире в предложении?
Высоко над нами зашумел ветер – предвестник бурана.
Разделяет подлежащее и сказуемое.
Обозначает пропуск члена предложения.
Разделяет части сложного бессоюзного предложения.
Отделяет приложение.
4. Объясните, почему стоит двоеточие в бессоюзном сложном предложении.
Перебрав по пальцам знакомые села, я обнаружил: они стояли на реке.
Второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом.
Второе предложение поясняет первое, т.е. раскрывает его содержание.
Второе предложение распространяет один из членов первого предложения.
5. Объясните, почему стоит тире в бессоюзном сложном предложении
Пробовал бежать– ноги от страха не двигались.
Содержание одного предложения противопоставлено содержанию другого.
Предложения рисуют быструю смену событий.
Второе предложение заключает в себе вывод, следствие из того , о чём говорится в первом предложении.
Итог
- Итак, какие предложения называются бессоюзными?
- Какие знаки препинания могут ставиться в БСП?
- Когда в БСП ставится запятая, а когда точка с запятой?
Д\з стр. 85 упр. 135