№ 105 школа – лицей имени А .Жанпеисова
Урок русского языка в 4 классе
Тема: «Самое важное слово»
Учитель русского языка и литературы: Актанова Г
Тема | Самое важное слово. Глагол |
Цели | Дать представление о том, что Казахстан – наша Родина; познакомить с текстами «Самое важное слово» и «Наше Отечество»; формировать чувство гордости за свою Родину. Формировать умения различать глагол среди других частей речи по вопросу и значению; |
Планируемые результаты
|
|
Познавательные: первоначальное представления о географической карте, о стране, в которой родился и живёшь, о культуре и природе этой страны – как о её национальном достоянии; Регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Отвечать на конкретные вопросы. Коммуникативные: уметь общаться с людьми, воспринимая их как своих соотечественников, а себя – как часть большой семьи народов. Личностные: эмоциональное осознание себя казахстанцами, гражданами большой страны, имеющей богатую и разнообразную культуру, уникальную природу. | |
Межпредметные связи: | Русский язык. Литературное чтение. ИЗО. Музыка. |
Формы работы на уроке: | Фронтальная, индивидуальная, в группах. |
Оборудование: | - Интерактивная доска, ноутбук, презентация «Наша Родина – Казахстан». - Видеоклипы песен «С чего начинается Родина» - Стикеры - Иллюстрации с изображениями президента, герба, казахстанского флага, слов гимна. - Выставка рисунков «Моя малая Родина» и фотографий «Моя семья» - Карточки с текстами пословиц. Лепестки ромашки из бумаги. Цветы для самооценки. |
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Этапы | Деятельность учителя и обучающихся |
Организационный момент. | Прозвенел звонок. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё на месте, всё в порядке: Книги, ручки и тетрадки? |
Проверка домашнего задания | Выписать из текста «Книга» по пять существительных, которые отвечают на вопросы кто? что? |
Закрепление пройденного материала | Игра «Положи слово в нужный сундучок» |
Целеполагание и мотивация. | - Что вы видите на доске? (буквы) - Какие буквы? ( русские, английские) -Тогда выбирайте только русские буквы. Сложите. Какое слово у нас получилось?( Родина) - Давайте проверим. - Родина
|
Постановка учебной задачи | - А вы, ребята, как понимаете слово «Родина»? Что означает слово «Родина» для каждого из вас? Учитель раздает стикеры.Ученики составляют кластеры.
|
Актуализация знаний. | - А с чего начинается Родина? На этот вопрос, ребята, я хочу ответить песней. Давайте послушаем её. Звучит песня «С чего начинается Родина?» Авторы: В.Баснер, М.Матусовский. Видеоклип №1. - Итак, давайте сделаем вывод: с чего же начинается Родина? Ответы учащихся. Родина начинается с семьи. Родина начинается с родного дома. Родина начинается с родного села или города. ( Выставка рисунков «Моя малая Родина») |
«Открытие» нового знания детьми.
Игра «Слоги»
| - Чтение текстов Работа над текстами: 1.Чтение текста. 2.Защита постеров. 3.Формативное оценивание «Светофор»
Ученикам раздается карточки со словом, где они должны определить количество слогов. Чтение правила стр.24
|
Продолжение работы по теме
Физкульт-минутка | Работа с текстом «Наша Родина»
Чтение правила стр.24 Какие глаголы встретились вам в текстах: Группа «Реки» - «Самое важное слово» Группа «Озера» - «Наше Отечество» Танец
|
Закрепление.
Игра «Собери пословицу о Родине». Работа в группах
| Наш народ очень любит Родину. О Родине есть ещё много пословиц и поговорок. (Там, где ты родился, где твоя родина, лучше всего.) Давайте вспомним пословицы о Родине. Попробуйте соединить части пословиц. У вас на столах лежат разрезанные карточки. Вы, работая в группах, соедините их. Жить – Родине служить. Человек без Родины, что соловей без песни. Народы нашей страны дружбой сильны.
Игра « И я –тоже!»
|
Итог занятия. Рефлексия.
Самооценка учащихся.
Задание на дом | - Итак, ребята, наш урок подходит к концу. - О чём мы сегодня говорили? - Что нового вы узнали о нашей Родине? - Вы, ребята, должны дорожить своей Родиной.
А сейчас, ребята, у вас на партах лежат шаблоны цветов. Давайте с вами украсим нашу Родину цветами, для этого вы должны оценить свою работу на занятии. Дети выбирают цветы. Голубой цвет - справился сам, желтый – было трудно, но я справился, красный - прошу помощи.
Упр. 7, 8 стр.29
- На этом наше занятие закончено. Спасибо вам за работу.
|
-