Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: «Парные согласные звуки в середине слова».
(УМК «Перспектива». Русский язык 2 класс, авторы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина)
Цель урока: знакомство с правилом употребления парных согласных звуков в середине слова.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятия "звонкие" и "глухие" согласные; формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в середине слова; применять правило проверки написания парных согласных в середине слова.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; понимать информацию, представленную в разных формах; строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: сотрудничать с соседом по парте; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Личностные УУД: проявлять положительное отношение к учебному предмету, интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Ход урока.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Положительный настрой
- Ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица. Давайте улыбнемся, оглянемся вокруг и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.
- Проверим свою осанку, правильное расположение тетради на парте. (Личностные УУД: самоопределение)
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
-
ЯКласс.
Соедините согласные звуки в пары.
- Посмотрите на пары букв, которые у нас получились. Что заметили? (Это парные согласные, одна буква обозначает глухой звук, а другая - звонкий)
- Знакома ли вам эта орфограмма?
- О чем пойдет разговор на уроке?
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с парными согласными звуками.
Но для этого вам необходимо вспомнить все, что уже знаете о парных согласных звуках.
2. - Вспомним, что мы знаем об этой орфограмме.
• По ходу повторения учитель вывешивает на доске схему.
- На какие группы делятся парные согласные?
- Где в слове могут стоять парные согласные?
- Как проверить парный согласный звук на конце слова?
(Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; личностные УУД: самоопределение; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)
III. Выявление места и причины затруднения.
- Перед вами группа слов:
ГЛАЗ
ШУБКА
ДУБ
СНЕГ
ПРЫЖКИ
ЛОШАДКИ
- Назовите слова с орфограммой парный согласный звук на конце слова.
- Запишите слова в тетрадь вместе с проверочными словами:
глаз - глаза
дуб - дубы
снег – снега
(Познавательные УУД: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
- Назовите оставшиеся слова. Сравните произношение и правописание этих слов. Что заметили? (Заметили, что парный согласный звук может стоять в середине слова).
- Вернемся к схеме на доске и дополним ее.
- Нужно ли проверять написание парных согласных в середине слова?
- Знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в середине слова? (Нет)
- А знаем ли мы правило для проверки парных согласных звуков в конце слова? (Да, знаем.)
- Возникает проблема: а можно ли это правило применить к парным согласным в середине слова? Как вы думаете можно? (Ученики высказывают свое мнение.)
-
Учитель на схеме прикрепляет вопрос.
- Чтобы разрешить полученную проблему, попробуем применить правило для проверки парных согласных в конце к парным согласным в середине.
IV. Построение проекта выхода из затруднений.
- Проверим слово ШУБКА. Измените слово так, чтобы парный согласный звук слышался четко. (ШУБА)
- Почему звук слышится четко? (Потому что рядом встал гласный.)
- Запишем пару слов, которая у нас получилась: шубка - шуба.
- Следующее слово ПРЫЖКИ. Изменим слово так, чтобы звук слышался четко: ПРЫЖОК.
- Какое слово осталось? ЛОШАДКИ. Изменим слово так, чтобы звук слышался четко: ЛОШАДИ
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: Помогло ли нам правило, которое мы знаем? Как же проверить парный согласный в середине слова?
- Сравним наши выводы с правилом учебника.
Откройте учебник на стр. 117
- Прочитайте правило.
- Как же проверить парный согласный в середине слова?
- Мы решили поставленную проблему? (Для парных согласных в конце и в середине слова можно применить одно правило.)
-
Учитель убирает вопрос со схемы.
- Сформулируй тему урока. Чему мы будем сегодня учиться?
(Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование; коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации; познавательные УУД: моделирование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений)
V. Реализация проекта.
- Потренируемся применять правило для проверки парных согласных в середине слова, выполним упр. 174, с.116. (с комментированием)
- Как правильно написать слова с парными согласными в середине слова? (Надо проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный)
(Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра; регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция; познавательные УУД: применение модели для получения информации)
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Карточки со следующим заданием:
Мы…ка, ко…ка, гла…ки, ла…ки
Руч…ки, кни…ки и тетра…ки,
Шу…ка, ша…ка и сапо…ки,
И берё…ки и серё…ки.
- Что общего у всех этих слов, что их отличает?
- Работать будете в парах. Вставьте ручкой пропущенную орфограмму, устно подберите проверочное слово.
Доска: на ней закрыто такое же стихотворение, орфограммы вставлены
Дети устно объясняют написание. Проверяют на карточках, исправляя ошибки карандашом. (самооценивание с помощью знаков «+», «-», «!»)
(Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания; применение правил делового сотрудничества, регулятивные УУД: планирование решения учебной задачи; оценивание и коррекция деятельности; познавательные УУД: применение модели для получения информации)
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/2449957/subjects/2/course_programs/1?topic_id=159
ЯКласс
(Личностные УУД: самоопределение; познавательные УУД: структурирование знаний)
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Какие задачи мы перед собой ставили на уроке?
-Кто встретил трудности? В чем? Почему?
-Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами \
карточки с кружками.
Красный: Я все понял, но у меня есть еще вопросы.
Жёлтый: Я все понял, могу работать самостоятельно.
Зелёный: Я все понял, могу объяснить другим.
-Что будете делать дома для того, чтобы закрепить знания?
Домашнее задание.
Стр. 117 упр. 175, правило.