Урок русского языка в 5 классе 19.10.2020г.
МБОУ Мирновская СОШ Торжокский район Тверская область
Учитель: Полтавская Любовь Викторовна
:
«Про приставки и предлоги»
Цели: научить распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать, продолжить работу над развитием речевой деятельности.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
1.Орфографическая «пятиминутка» (на экране) устная работа:
Зав. нтить шуруп изв.стить о приезде
Пос.лить суп уд.вительная книга
К.роткий день дать об.щание
Р.са на тр.ве зак.лоть воловы
Поск.рей приходи пок.рять в.ршины
Ч.стота колебаний разл.чать предметы
Камера хр .нения оч.рование осени
2.Работа в тетрадях:
- Открываем тетради, записываем число, оставляем строчку для записи темы урока.
- Задание: собрать предложение. Слов какой части речи не хватает в предложении?
(На экране)
…лесной полянке…пруда….замерла …холода небольшая рощица …рябиновых бусах.
(в,возле,от,на)
-Выписать из предложения существительные с предлогами и указать падеж.
- Что же такое предлог? С какими частями речи они употребляются?
3. Просмотр мультфильма «Про предлоги» (песенка веселого краба)
-Услышать и записать слова с предлогами.
- С какими частями речи они употребляются?
( с существительными и местоимениями)
-Чем отличаются предлоги от приставок?
4.Словарно – орфографическая работа (На экране)
- Задание: раскрыть скобки и объяснить правописание
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(под)полз (под)машину
(на)кричал (на)собаку
- Назовите слова с приставками? ((до)ехал, (по)бежал, (про)читал (про)читал, (под)полз, (на)кричал )
- Докажите, обоснуйте свой ответ. (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)
-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)
- Как найти приставку в слове? (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)
-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до города, по дороге, про вокзал, под вагон, на собаку)
- Докажите, обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом существительным можно вставить вопрос или другое слово)
- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении)
- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)
- Ребята посмотрите внимательно на словосочетания. Какие ещё орфограммы «спрятались» в словах .
5.Физминутка (На экране) Зарядка для глаз
6. Закрепление : работа по карточкам.
-Сегодня 19 октября – день рождения Пушкинского Лицея, поэтому для анализа предложен данный текст.
Лицей
В 1811 году Пушкин выд.ржал экзамен в лицей, который был открыт в
Царском Селе 19 октября. Лицей (по)мещался внутри царского дворца. Здание (на)ходилось в огромном парке с памятниками историческим деятелям. Здесь во время прогулок юные лицеисты бегали по дорожкам прятались за скульптуры сидели возле фонтанов и мечтали о будущем. Потом, вспоминая лицейские годы, Пушкин напишет в своем стихотворении строки Друзья Прекрасен наш союз
-Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.
-Выпишите существительные с предлогами и укажите их падеж.
7. Задание для «умников и умниц»
Ветер дул (на)встречу.
Девочка бежала (на)встречу маме.
Парнишка с цветами шел (на)встречу с девушкой.
8. Итог урока :
- Что вы сегодня узнали на уроке?
- Как отличить предлог от приставки?
Оценки
9. Домашнее задание стр. 67. Упр. 116