Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: «Возвратные глаголы»

Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: «Возвратные глаголы»

Урок русского языка. УМК "Школа России"
22.06.2024

Содержимое разработки

Дата: ФИО учителя: Мокринская М. М..

Школа: МКОУ«Буткинская СОШ»

Класс: 4 «Б»

Кабинет:

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема урока: «Возвратные глаголы»

Цели деятельности учителя: овладение понятием возвратная форма глагола (возвратный глагол); формирование умения различать возвратные и невозвратные глаголы.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать формы глагола, в том числе и возвратного;

  • знать понятия возвратная форма глагола (возвратный глагол);

  • уметь находить в тексте возвратные глаголы;

  • уметь обозначать орфограмму и графически объяснять выбор написаний

Личностные:

  • способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

  • проводить самооценку своих действий;

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: открытие нового знания



Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); учебная презентация; раздаточный материал.



Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности


Словесный: слово учителя, диалог

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте встанем ровно, выпрямим спинки, улыбнемся друг другу.

- Кто перечислит части речи, которые изучили на уроках русского языка?

- Сейчас (имя) будет называть части речи, а вы, ребята, слушайте внимательно. Как только услышите ту, над которой работали на предыдущем уроке, так можете присссть?

- Какую часть речи изучаем?

- Посмотрите на слайд. Кто прочитает пословицу?


- Как вы думаете, что означает эта пословица?











- Найдите и назовите глаголы в этой пословице.

- Что одинаковое в написании этих глаголов?

- Отлично, молодцы!

Приветствовать учителя.



- Существительное, прилагательное, глагол числительное, местоимение, наречие, предлог….




- Изучаем глаголы.

- Работа с пословицей

Грамоте учиться - всегда пригодится.

- Смысл пословицы в том, что грамотному человеку открыты все дороги, а безграмотному человеку даже на работу сложно будет устроиться. Грамота, такая вещь, что всегда пригодится, что бы ни случилось в жизни. Учеба всегда полезна. И даже если сами знания могут не пригодиться — учеба развивает мозг и расширяет кругозор, а сам навык получать новые знания всегда нужен.

- Глаголы заканчиваются на -ся

Р.: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

К: - Умение выражать свои мысли;

- Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- Сотрудничать с учителем и со сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация


Словесный: диалог




Практический: работа в тетради



Языковой:

орфограммы




5 мин

- Давайте поиграем в игру «Пресс-конференция». Корреспонденты задают вопросы специалистам по изучаемой теме.

- Откройте свои тетради, положите правильно под наклоном. Кто объяснит одноклассникам что они должны сделать?.

- Ребята, посмотрите на экран. На экране представлены буквосочетания: спр, вр, чи, ро, ли, ска , возвр..

- Запишите их каллиграфичным почерком к себе в тетрадь

- По данным буквосочетаниям догадайтесь, какие признаки глагола имеются в виду.

- А как по-вашему, что может обозначать возвр.?

-Хотите узнать?

- Теперь напишите эти слова полностью на другой строчке.

- Обозначьте орфограммы. Какое слово труднее всего писать?

- А сейчас возьмите в руки карандаш, посмотрите на экран, сравните, верно ли вы написали.

- Если слово написано верно, поставьте рядом с ним плюс, если допущена ошибка – минус.

- Ребята, скажите, с какими трудностями вы столкнулись при написании этих слов?

- Корреспонденты задают вопросы специалистам по изучаемой теме, специалисты отвечают

- Отступаем две строки. Записываем. Двадцать первое марта. Классная работа.


Выполняют каллиграфичное письмо



- Спряжение, время, число, род, лицо, сказуемое


- возвратная форма глагола

- Со словами, у которых нет проверочных слов, поэтому было трудно определить, какую букву нужно писать.



К: - Умение выражать свои мысли;

- Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

- Сотрудничать с учителем и со сверстниками.

Р.: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

П.: структурирование знаний.



III.Постановка учебной задачи


Словесный:

подводящий диалог



Практический: постановка целей и задач урока

3 мин

Прочитайте глаголы и сравните их.

- Что вы можете сказать?

-Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах?

- Что придает вторым глаголам такое значение?

-Чем глаголы отличаются по форме?

- Вы знаете, как называются такие глаголы?

-Что мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему. Значит, наша задача на уроке: 1) Узнать как называются такие глаголы;

2) Какие значения они имеют;

3) Как пишутся такие глаголы.

- Все верно.


Расчесывает – расчесывается

Одевает – одевается

Мою – моюсь


-ся, -сь

- нет



- Тема нашего урока: «Возвратные глаголы»

- Цели: узнать, что такое возвратные глаголы, как они пишутся.

П.: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

Р.: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Р:

умение формулировать тему и ставить цель на урок;

IV.Открытие нового знания


Практический: работа с языковым материалом


Языковой: грамматический анализ


Наглядный: учебник, слайд


Словесный: диалог









Практический: выполнение упражнения


Практический: работа с правилом



Практический: выполнение упражнения





15 мин

Исследование

- А сейчас проведем небольшое исследование. Нужно поработать в группах. На листах задание для каждой группы. Постарайтесь его выполнить хорошо.

- Расскажите, ребята, что у вас получилось.

- Первая группа прочитает возвратные глаголы.


- Вторая группа прочитает первый вывод.



- Третья группы прочитает второй вывод.


- Четвертая группа прочитает третий вывод.


- Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились! Возвращайтесь на свои места.

Объяснение, показ на слайде.

К возвратному глаголу присоединяется суффикс (постфикс) – СЯ или –СЬ. Постфикс придает глаголу такой смысл, которого без него не было, т.е. возвращение действия, Раньше суффикс –ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».

- Давайте выясним на какие вопросы отвечают возвратные глаголы? Задайте вопрос к каждому глаголу.

- Поработаем с упражнением 210 в парах. Прочитайте.

- На какой вопрос отвечают глаголы из первого столбика?

- А из второго?

- В чем их различие?



- В чем их сходство? Какими суффиксами заканчиваются глаголы?

- Какая форма у этих глаголов?


-Как называются такие глаголы?


- Кто прочитает вслух правило?

- Что всегда пишется после буквы Т в возвратных глаголах неопределенной формы?

- Составьте два предложения. Первое со словом умывать, а второе со словом умываться.

- Что у вас получилось?

- На кого направлено действие в первом предложении?

- А во втором?

Работа в группах.





- расчесывается, одеваюсь, умываюсь, чешется, купается

- Эти глаголы обозначают действие, которое направлено на самого человека (предмет или животное),

- Эти глаголы заканчиваются суффиксами –ся или -сь.

- Такие глаголы называются возвратными.













Работа в парах


- Что делать?


- Что сделать?

- В первом столбике действия совершаются на данный момент, а во втором уже были сделаны.

- Суффиксы –ть, - ся на конце.


- Неопределенная форма, возвратные глаголы.

- Возвратные глаголы неопределенной формы

= Ученик читает правило.

- В них мы всегда пишем мягкий знак (ь)

- Составляют устно предложения.




- на кого-то

- на самого себя

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

П.: поиск и выделение необходимой информации.

умение ориентировать в учебнике;

проводить сравнение и классификацию слов,

умение анализировать обобщать делать выводы.


К: умение выражать свои мысли;

слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

сотрудничать с учителем и со сверстниками.











Р.: выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

V.Первичное закрепление во внешней речи


Наглядный: учебник, презентация


Словесный: диалог



Языковой: морфемный разбор


4 мин

- Выполним письменно упражнение 211. Читаем задание про себя. Определите свои шаги.

- Что нужно сделать?


– Прочитайте глаголы, которые вы выписали.


- Посмотрите на доску. Прочитайте:

«Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани …»

- Кто автор этого произведения?

- Как оно называется?

- Выпишите возвратные глаголы из стихотворения, подчеркните мягкий знак и выделите суффикс (постфикс).

- Какой глагол не стали выписывать? Почему?


- Сейчас выполним морфемный разбор слов (разбор по составу).

- Учитель разбирает первые два глагола – мыться, плескаться.

Два ученика разбирают на доске следующие глаголы – купаться, кувыркаться.

Дети работают в своих тетрадях.

- Проверяем. Молодцы! Присаживайтесь.


- Выписать возвратные глаголы, подчеркнуть Ь.

Выписывают в тетрадь

Читает один ученик.





- Корней Иванович Чуковский

- «Мойдодыр»

- Мыться, плескаться, купаться, кувыркаться.


- Нырять, т.к. нет суффикса –ся.

Он не возвратный.





Выполняют задание.



К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Физминутка


- А теперь немного разомнемся. Встаем со своих мест.


- Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)

И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх- вниз)

Груз забот с себя стряхнули

И продолжим путь науки


- Отлично, присаживайтесь.

- Какие возвратные глаголы были в стихотворении?


















Улыбнемся, повернемся, взметнулись.


VI.Самостоятельная работа с взаимопроверкой


Словесный:

слово учителя



Практический: работа с карточками

4 мин

- У вас на столе карточка, подпишите. Это самостоятельная работа. Каждый за нее получит отметку.

- Прочитайте внимательно задание..

- Кому не понятно задание?

- Выполняем.

- Молодцы. Сейчас обменяйтесь со своим соседом. Проведем взаимопроверку.

- Сколько слов должно получиться?.

- Отлично. Сверьте со слайдом и поставьте либо «+», либо «-». Если не выписал сосед нужное слово, то тоже считаем за ошибку.

- Оценим работу соседа.


Выполняют задание.

Учащиеся выписывают только возвратные глаголы. (Учиться, пригодится, напиться, наклониться, кататься.)

Р.: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

контролировать и оценивать работу.

П.: структурирование знаний.


VII.Включение в систему знаний


Словесный: беседа.



Практический: работа с упражнением



Словесный: беседа.

5 мин

- Замените словосочетания одним словом и запишите. Выделите в глаголах возвратный суффикс и подчеркните мягкий знак.

  • Допустить ошибку

  • Снять одежду

  • Приходить в негодование

  • Испытывать волнение, тревогу

-Теперь попробуем разобрать слова по составу.

- Какой суффикс есть во всех этих словах?

- А что особенно в основе?

Один ребёнок работает у доски



Ошибиться

Раздеться

Злиться

Волноваться


У доски другой ученик

- ся

- Она не включается в себя –ть, а прерывается.

Р.: контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

VIII.Рефлексия деятельности


Словесный: беседа.

3 мин

- Скажите, пожалуйста, какую тему мы проходили сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?

- Реализовали ли мы их?


- Запишите, пожалуйста, домашнее задание.


Рефлексия (на слайде)

- Урок полезен, все понятно.

- Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

- Еще придется потрудиться.

- Да, трудно все-таки учиться!

-С какой из фраз ассоциируется урок? (учитель читает фразу, ученики встают).


-Что понравилось вам больше всего?

-Чему бы вы хотели еще подучиться?

- Молодцы. Мне урок тоже понравился, Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.

- Закончим урок чтением слайда.


- Тема нашего урока: «Возвратные глаголы»

- Цели: узнать, что такое возвратные глаголы, как они пишутся

- Все цели мы реализовали.

Анализировать свою работу на уроке.



К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


П.: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.








-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: «Возвратные глаголы» (41.67 KB)
