Урок русского языка в 4 классе
по теме « Имя прилагательное как часть речи»
Дмитришина
Екатерина Викторовна,
учитель начальных классов
Бахмутской ОШ І-ІІІступеней №12
Бахмутского городского совета Донецкой области
специалист высшей категории,
старший учитель.
Цель:
- обобщить языковые знания и умения учащихся об имени прилагательном;
- углубить и расширить знания учащихся о современной литературе родного края, познакомить с творчеством поетессы города, учителем литературы В.А.Ставруловой;
- способствовать развитию логического мышления, творческих способностей учащихся;
- формировать умения эмоционального восприятия стихотворения;
- воспитывать чувство любви к родному краю, культуру общения, інтерес к народным традициям и обычаям.
Оборудование:- выставка литературы поэтессы г.Бахмута В.А.Ставруловой,
-выставка сборников дидактической литературы для уч-ся 5-11 классов учителя Бахмутской ОШ 1-111 ступеней №12 Н.П.Драгуновой,
-тематические рисунки детей,
-видеозапись «Город Бахмут – вчера и сегодня »,
-музыкальное сопровождение П.И.Чайковского «Времена года».
Тип: Урок обобщения и систематизации знаний.
Межпредметные связи: русский язык, литература, история, музыка, краеведение,
изобразительное искусство.
Ход урока
І. Организационный момент.
ІІ.Актуализация опорных знаний.
Словарная работа с учащимися.
Учитель загадывает загадки, не называя имена прилагательные. Имена прилагательные вставляют учащиеся.
Кто зимой……. ( холодной)
Ходит….. ( злой, голодный?)
Я шариком…. ( пушистым)
белею в поле …. ( чистом).
Летом в огороде….. ( свежие, зеленые).
А зимою в бочке….. ( желтые, соленые).
Он …. тучей был сначала, (черной)
Он …. пухом лег на лес, (белым)
Покрыл всю землю …. одеялом, (легким)
А по весне совсем исчез.
Учащиеся произносят пропущенные прилагательные и записывают их на доске и в тетрадях, определяют их число.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Ребята! Несколько наших уроков мы изучали тему « Имя прилагательное как часть речи». Сегодня на уроке мы обобщаем изученный грамматический материал, и вы должны показать свои умения :находить прилагательные, определять их род, число и падеж.
ІУ.Закрепление и осмысление изученного материала.
( на фоне видеозаписи « Город Бахмут– вчера и сегодня»).
Учитель. Ребята! Посмотрите какой красивый наш город и его окрестности. Но он богат не только полезными ископаемыми, плодородными землями, а и прекрасными творческими людьми.
И сегодня члены литературного кружка « Волшебное слово» представят вам сборник «Венок духовности» поэтессы г.Артемовска (Бахмут) В.А.Ставруловой и прочитают одно из стихотворений , в котором вы сможете найти прилагательные. Постарайтесь их запомнить , так как с ними мы продолжим нашу работу.
1. Ученик читает стихотворение «Снег»:
Вот щедрый снег идет, идет, метет…
Как празднично от выпавшего снега!
Как от земли незримый свет идет!
А, может, снег- благословенье неба?
(Учащиеся называют прилагательные, после чего учитель открывает их на доске. Дети определяют орфограммы в словах. Проводится зрительно-слуховой диктант.)
2.Образовать от слова снег прилагательные женского, мужского и среднего рода.
(Учащиеся образу ют прилагательные от слова «Снег» – снежный, снежная, снежное).
3. Разобрать слово щедрый как часть речи:
Щедрый (снег)- какой?, прилаг.,щедрый, ед.ч., м.р..И.п., определение.
Физкультминутка
(под звуки музыки П.И.Чайковского «Времена года. Февраль» учащиеся имитируют движения во время проведения зимних забав: катание на санках, лыжах, коньках, игра в снежки, лепка снеговой бабы).
4. Под звуки музыки П.И.Чайковского «Времена года. Март» ученик читает строки из стихотворения «Снег»
Как будто снег заполнил пустоту…
Какая красота!- вскричали дружно.
Чтоб научиться видеть красоту,
Нам свет души зажечь сначала нужно.
Учитель. Ребята! Как вы понимаете слова «…нам свет души зажечь сначала нужно»?
(Дети раскрывают смысл выражения, подбирают к слову душа прилагательные: чистая, открытая, добрая, таинственная, щедрая… )
5. Сегодня у нас в гостях на уроке учитель русского языка и литературы Драгунова Нина Петровна, которая является автором сборников диктантов, изложений и дидактических заданий для учащихся 5-11 классов. Она познакомит вас со своим педагогическим творчеством .
Учитель знакомит учащихся со сборниками и читает стихотворение «Песня весны» (стр.101)
6. Ребята! В данном стихотворении вы услышали несколько прилагательных : старый, сердитый, смелый. Подберите к ним антонимы.
Старый - молодой,
Сердитый - веселый,
Смелый - трусливый.
7. Вы помните, что в русском языке есть не только антонимы, но и синонимы. Скажите, какие слова называются синонимами. (Учащиеся говорят правило). Подберите к слову «мороз» прилагательные – синонимы. Учащиеся называют :
Мороз - косматый, крепкий, сильный, трескучий, колючий.
V. Обобщение и систематизация знаний.
Ребята! Посмотрите на картину Константина Алексеевича Коровина «Зимой», по которой мы с вами сейчас будем писать диктант. Какая красивая природа изображена на картине.
Как много прилагательных можно употребить при её описании. Именно это и сделала учительница русского языка и литературы Драгунова Н.П. в своём сборнике дидактических материалов «Живопись на уроках русского языка» для учащихся 5 классов.
( Учащиеся пишут диктант)
Замечательные, красивые, живописные пейзажи очень просты на картине К.А.Коровина «Зимой».
Деревенская избушка.Крыша покрыта белым снегом.
Стоит у забора темная лошаденка.Серое небо, сероватые стволы деревьев, снежная равнина на горизонте.
Серый цвет передает лирическую душу картины.
Задание. Самостоятельно найти в тексте имена прилагательные, определить их род, число и падеж.
Взаимоконтроль. Работа в групах.
VІ. Итог урока. Рефлексия.
-
Что понравилось на уроке?
-
О чем сегодня расскажите дома родителям?
-
Какое задание было интересным?
Слово родителям.
15 февраля – народный праздник Сретенье Господне.
Зима встречается с Весной. Хозяйки в этот день пекут жаворонков, угощают деток, соседей, близких. Желают здоровья, теплой весны, богатого урожая. Звучит веселая весенняя песня « Весна – красна». Мамы, бабушки угощают детей и гостей сладкими гостинцами - пряниками.