Правописание приставок и предлогов
Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.
Задачи:
Образовательные:
ознакомление с отличительными признаками приставок и предлогов;
формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;
формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).
Развивающие:
развитие логического мышления;
развитие зрительного внимания;
развитие умения ориентироваться в пространстве;
развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
учить взаимопомощи в трудных ситуациях,
воспитывать дисциплинированность, аккуратность, активность.
Оборудование:
обучающая презентация;
индивидуальная рабочая тетрадь;
раздаточный индивидуальный материал.
Ход урока.
II. Организационный момент.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- И пусть наш урок пройдет под девизом:
Не говори: « Не умею»,
А говори: «Научусь!»
- Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Начнем наш урок.
II. Минутка чистописания.
Я тетрадочку открою.
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Открываем тетради. Пишем число, классная работа.
У: Ребята, начнём с минутки чистописания. Обратите внимание на доску. Пропишите данные буквы и сочетание букв правильно, красиво..
От по за с под
III. Постановка темы и целей урока.
1. Подготовительное упражнение
У: Чем являются данные буквы и сочетания букв, если рассматривать их в слове?
Д: Приставками.
У: Ребята, а что называется приставкой?
Д: Приставка- часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка со словами пишется слитно.
У: Образуйте новые однокоренные слова с помощью данных приставок от корня ЛЁТ и запишите эти слова.
Д: Отлет, полет, залет, слет, подлет. (проверка)
У: Посмотрите ещё раз на эти сочетания букв. Могут ли они превратиться в отдельные слова?
Д: Могут, если их употребить как предлоги.
У: Придумайте слова с данными предлогами. (устно)
У: Что мы должны вспомнить, прежде чем написать слова с предлогами?
Д: Предлоги со словами пишутся раздельно.
Д: От дома , по улице, за деревом, с другом, под партой.
(проверка)
У: Посмотрите на свои записи. Какой вывод мы можем сделать?
Д : Одни и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами.
2. Постановка темы и целей урока.
У: Попробуем определить тему урока. О чем мы будем говорить на уроке?
Д: О приставках и предлогах.
У: Верно. Мы вспомним, что знаем о приставке и предлоге.
У: Почему такие разные понятия мы должны рассмотреть на одном уроке?
Д: Потому что можем допускать ошибки на письме.
У: Что же мы не знаем? Чему мы должны научиться?
Д: Как отличить приставку от предлога?
IV. Повторение необходимых знаний для дальнейшей работы.
У: 1. Давайте для начала сравним эти понятия. Сейчас вы разделитесь на группы. У каждой группы есть свой конверт. Вы должны собрать определение из слов, находящихся в конверте. Чья группа сделает быстрее, поднимает руки.
(Дети делятся на группы)
1 группа – собирает сведения о предлоге
2 группа – собирает сведения о приставке
- Слова на карточках: часть, часть, слова, речи, служит, служат, для связи слов в предложении, для образования новых слов,
- Группы составляют свои сведения.
У: Все ребята справились с работой. Давайте расшифруем то, что у вас было в конвертах. О чём идёт речь в ваших заданиях?
(Коллективная проверка донесений)
2. Составление таблицы для сравнения
ПРЕДЛОГ | ПРИСТАВКА |
➢ часть речи ➢ служит для связи слов в предложении ➢ пишется отдельно | ➢ часть слова ➢ служит для образования новых слов ➢ пишется слитно |
3. Анализ полученных результатов.
У: Очень много отличий. Ошибиться нет причин? Или есть?
Д: Есть.
У: В чем же трудность?
Д: Они похожи по написанию и отличать будет сложно.
V. Составление алгоритма действий.
У: Чтобы у нас с вами не было трудностей при написании приставки и предлога, давайте выполним данное задание
1. Определить, где приставка, а где предлог?
(в)летел (в)окно, (на)брёл (на)избушку,
(за)шло (за)тучу, (с)прыгнул (с)качели
У: Что мы должны вспомнить, чтобы определить, где приставка, а где предлог?
1 шаг.
Д: Предлоги не пишутся перед глаголами. Значит, сначала нужно определить часть речи (определить глагол или другая часть речи)
2 шаг.
У: Как проверить существительные?
Д: Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем – нельзя.
Индивидуальная работа по карточкам
Запишите двустишие, раскрывая скобки. Докажите, в каком слове на – приставка, а в каком – предлог.
Сугробы снега вьюги (на)мели,
И грузовик, как баржа, (на)мели.
(Взаимопроверка)
VI. Физкультминутка.
У: А сейчас отдохнём. (Упражнение для глаз.)
VII. Закрепление алгоритма действий.
1. Самостоятельная работа
У: В продолжение нашей работы я предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее задание.
Мальчик (с)прыгнул (с)велосипеда, (по)бежал (по)дорожке, (до)бежал (до)дома.
(Проверка)
VII. Итог урока.
У: Чему мы научились на уроке?
Д: Отличать приставку от предлога.
У: Что общего между приставкой и предлогом?
Д: Они одинаково произносятся.
У: Чем отличаются приставка от предлога?
Д: Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно. Приставка-часть слова, предлог-часть речи.
У: У какой части речи не бывает предлогов?
Д: У глаголов.
Д\з: Составьте несколько предложений на тему «Зима», используя данные сочетания букв и буквы.
Выставление оценок
У: Я очень довольна вашей работой на уроке. Спасибо!