5
Приложение 47
Конспект мероприятия с использованием
ИКТ-технологий
Тема: «День Памяти М.А.Шолохова»
Цель:
подготовить учащихся к восприятию единого литературного и культурно-исторического процесса на основе изучения произведений выдающегося писателя-земляка, М.А.Шолохова, для дальнейшего гуманитарного развития, предполагающего продвижение от умения осмысленно читать художественное произведение к умению мыслить исторически и системно.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, экран для проектора, акустические системы, видео- и аудиопроцессоры.
Декорации: плетень, на котором висят крынки, подсолнухи, казачий курень, куры. телега, вёдра с коромыслом.
Ход мероприятия:
Учитель:
-Дорогие гости, учителя, учащиеся! Начинаем урок, посвящённый 33 годовщине со дня смерти М.А.Шолохова.
(Во время чтения стихов демонстрируется презентация)
Чтец:
Это было, это было
Много, много лет назад.
Как сейчас, отлично помню
(этот вечер мне запал
прямо в сердце!): повезло мне-
в руки Шолохов попал.
Взял я книжку-невеличку
и хоть вымок и продрог,
но от первой же странички
оторвать глаза не мог.
Чтец:
Весь квартал вокруг облазав,
выбрал я сухой подъезд
и все шесть «Донских рассказов»
прочитал в один присест.
Вторгся в душу мне зеленый
аромат донских степей,
покорили волны Дона-
хоть черпай в ладонь и пей!
Чтец:
Верьте мне или не верьте,
с той поры на вечный срок
в душу врос до самой смерти
добрый шолоховский слог.
Как забудешь ту страницу,
где вдруг встали пред тобой
эти судьбы, эти лица
над рекою голубой!
Чтец:
Этот месяц, как подпасок,
забредающий в пейзаж!
Все свои запасы красок
за донскую ширь отдашь!
А кудель степного дыма
от костра в ночной тиши!
Как все подлинно, как зримо,
как понятно для души!
Чтец:
Или звезды над Стожаром
В блеске лунного гнезда!
Нет, недаром, нет, недаром,
Мир влюбился навсегда
В тихий Дон с его полынью,
И покосы, и жнивье,
И красавицу Аксинью,
И в Григория ее!
Чтец:
Сколько раз, читая снова,
Перечитывая вновь,
Я мечтал постичь основу
Властных шолоховских слов!
Почему же и откуда
Эти звуки и цветы?
Почему пленит, как чудо,
слово редкой красоты?
Чтец:
Потому, что от народа
Верный сын неотделим
И родимая природа
Заодно повсюду с ним.
Страсть к труду
Его вскормила,
Подняла людская боль.
В этом власть его и сила,
В этом суть его и соль.
Учитель:
|
|
|