Учитель начальных классов Горбачева Е.Ю.
КГУ СОШ №30 г.Караганда
Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: Дательный падеж
Цель: учащиеся повторяют особенности имён существительных в дательном падеже, вопросами и предлогами дательного падежа.
Оборудование: сигнальные карточки:
для фронтальной проверки (у каждого ученика).
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
1. Игра «Сквозная буква».

– Догадайтесь, какая буква пропущена в словах каждого столбика. Запишите слова в строчку, через запятую. Обозначьте ударение, подчеркните непроверяемые орфограммы.
2. Составление и запись 1–2 предложений с данными словами. Определение падежа существительных.
III. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня изучаем дательный падеж существительных.
IV. Наблюдение над особенностями дательного падежа.
1. Запись и разбор предложений, объяснение написания орфограмм.
Ос..нь дарит б..рёзе з..л..тое плат..е.
Ло..ка медле..о плыла по р..ке.
Летом я п..еду в д..ревню к бабушке.
2. Работа с существительными дательного падежа.
– Назовите существительные в дательном падеже. (Берёзе, по реке, к бабушке.)
– Какие вопросы, кроме падежных, к ним можно задать? (Где? по реке; куда? к бабушке.)
– Это смысловые вопросы дательного падежа.
– Какие предлоги употреблены с существительными дательного падежа? (К, по.)
– Какими членами предложения являются существительные дательного падежа? (Второстепенными.)
Чтение»Хочу знать больше!»
3. Обобщение. Составление и запись таблицы.
Дательный падеж
Кому? Чему?
(Куда? Где?)
к, по
(Второстепенный член предложения)
– Существительное в дательном падеже может указывать на место действия, направление, а также на лицо, которому что-либо дают. Отсюда и название падежа – дательный.
4. Знакомство со стихотворением, чтение, заучивание.
– Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.

V. Упражнение в определении падежей существительных.
1. Выполнение упражнения 306, с. 71 (с комментированием у доски).
2. Запись словосочетаний под диктовку, определение падежа существительных. (Используются сигнальные карточки.)
Письмо от брата, написал брату, старший брат, приехал к другу, жил у сестры, поехали к сестре, иду по тропе, боялся грозы, домашний кот, убрал со стола.

3. Самостоятельная работа с предварительным разбором (упр. 308, с. 137).
VI. Домашнее задание: упражнение 310, с. 137.
VII. Итог урока.
– Подведем итог по стр 137.
ЗАДАНИЯ для индивидуальной работы ПО КарточкАМ
· Карточка 1. Сделать разбор предложения, составить его схему.
У калины и рябины вьются стаями дрозды.
· Карточка 2. Восстановить порядок слов в предложениях, записать, указать падежи существительных.
раскинулся, город, по, реки, берегам
над, мост, широкий, протянулся, рекой
мосту, по, машины, движутся, всегда
под, суда, проплывают, речные, мостом
· Карточка 3. Просклонять существительные звезда, земля. Сделать звукобуквенный разбор слова земля.
· Карточка 4. Списать текст, расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падежи имён существительных.
Взл..тают кружатся и падают осен..ие лист..я. В..ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв..ты и травы высыпали в землю семена. Нал..тел ветер. з..к..чались ги..кие ст..бельки.

для фронтальной проверки (у каждого ученика).
Урок русского языка в 3 классе (22.89 KB)

