Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка по теме "Состав слова. Закрепление""

Урок русского языка по теме "Состав слова. Закрепление""

Целью урока является создание условий для закрепления знаний о составе слова, формирования навыка разбора слова по составу
25.11.2023

Содержимое разработки



Конспект урока

Предмет: русский язык 3 класс

Тема урока: Состав слова. Закрепление.

Цель урока: создать условия для закрепления знаний о составе слова, формирования навыка разбора слов по составу, развития умений определять часть слова с орфограммой и применять соответствующий способ проверки.

Ход урока


1. Организационный момент


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся слушают, эмоционально настраиваются на урок.



Послушайте в начале урока :

У мудреца, однажды, ученик спросил

(Он перед этим бабочку словил)

-Скажи, мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал…

Плененный мотылек затрепетал..

Блеснули искорки у мудреца в глазах.

- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

-Ребята, результат нашей с вами работы в наших руках. Я верю в наши силы. Желаю удачи на уроке!



2. Минутка чистописания


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Я тетрадочку открою и Наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу! (показывают)

Ребята читают.

Некоторые дети назовут слово- егерь.

Егерь-это охотник.








-Букву е.






-Букву е будем соединять с другими буквами.

-Повторим виды соединений.


-Среднее соединение с буквами с, в, х.



-С буквами л, м.








1)Слова, в которых буква е обозначает на письме два звука.


2)Слова, в которых е обозначает один звук.




-1группа: ель, егерь.

-2 группа: сетка, пень.

-Во второй группе буква е обозначает мягкость предшествующего согласного.





-В слове воскресенье три буквы е. Первая, вторая – обозначают один звук, поэтому в 1 группу. Последняя - два звука, во 2 группу.




-Нет. Еще буквы ё, ю, я.




-Буквы е, ё, ю, я обозначают на письме один звук если стоит после согласного, а два звука – в начале слова, после гласного или после букв ъ, ь.



- Написание букв Е. е, соединения.

-особенность букв е, ё, ю, я.



Предлагаю хором проговорить правила начала нашей работы.




Прочитайте слова. Лексическое значение какого слова вам не понятно?

Ребята, а кто знает значение этого слова?

Да, ребята, егерь, охотник-профессионал. Это устаревшее слово.

На минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех этих словах.

- Какую букву будем писать?

Давайте красиво пропишем заглавную и срочную букву. (показываю на доске, дети в воздухе обводят.)

-На второй строчке что будем прописывать?


Для чего мы это будем делать?

-Закрепим умения соединять букву е с другими буквами.

-Предложите свои варианты.


-Пропишем (на доске показ.)

-А нижнее соединение с какими буквами используется?


Пропишем сначала вместе со мной в воздухе. Пропишите в тетради.

-Ребята, буква е нам поможет выполнить еще одну работу.

-На какие две группы можно разделить данные слова?





-Какие слова определим в первую группу, а какие во вторую? Почему?



-А слово воскресенье в какую группу определим? Посмотрите на следующий слайд, почему это слово попало и в первую, и во вторую группу?









-Ребята, только ли буква е может обозначать на письме один или два звука?


-В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, а в каких один?






-Что мы повторили?









На слайде слова: ель, сетка, егерь, пень, воскресенье.












Е е Е е










Ех ех Ес ес Ев ев




Ел ел Ем ем











На слайде: ель, сетка, егерь, пень, воскресенье.





Ель, егерь, воскресенье.

Сетка, пень, воскресенье.






3. Словарно – орфографическая работа


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





-Это словарное слово.





-Поставим знак ударения в этом слове, подчеркнем безударные гласные, непроверяемые, разделим слово на слоги.





Дети называют слова, записывают в тетрадь, сверяют свою запись слова.









-Состав.

-Ребята, на минутке чистописания нам встретилось слово воскресенье. Подумайте и скажите, чем еще выделяется это слово среди данных?

Запишем это слово на новой строчке.

Какую работу проведем с этим словом?

- Поработайте с этим словом в тетрадях(один ученик выполняет эту работу на доске, остальные в тетради.)

-Повторим еще несколько словарных слов, по описанию отгадайте слова и запишите в тетрадь.

-учебное помещение для занятий

-верхняя женская или мужская одежда

-корм для лошади

-лиственное дерево с белым стволом

-Красная девица сидит в темнице, а коса на улице.

-Какое слово получится из последних букв каждого слова, обозначающих звуки?





На магнитной доске появляется слово воскресенье.












На слайде появляются слова для проверки:

класс

пальто

овес

солдат

береза

морковь



4.Постановка темы, цели урока. Актуализация знаний.


Тема урока: состав слова


-Нет.



Закрепить знания о составе слова.

Повторить все о составе слова.



-Что мы знаем о составе слова?

-Как разобрать слово по составу?

-Зачем нам необходимы эти знания?


-Сформулируйте тему урока.


-Это новая тема?


-Тогда какую поставим цель урока?


-Что повторим на уроке?


На слайде:

Тема урока:

Состав слова. Закрепление.







На слайде задачи урока.

Повторить:

Что мы знаем о составе слова?

Как разобрать слово по составу?

Зачем нам необходимы эти знания?









4. Закрепление учебного материала.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


-Слово может состоять из корня, приставки, суффикса, окончания



Учащиеся в парах выполняют

задание.

Ответы детей.





Проверка с образцом на слайде.






-Знания о составе слова (корне, приставке, суффиксе, окончании).



Ответы детей.

















Учащиеся хором проговаривают стихотворение, параллельно выполняют соответствующие движения.







-Подберезовик, березка.





Учащиеся называют слова: береза, березонька, березовый.





-Одинаково.




-Разобрать слова по составу.


Учащиеся разбирают слова по составу.



-Знания алгоритма разбора слов:



1.Выделяю окончание, для этого изменяю форму слова.

2.Выделяю основу слова (все слово без окончания).

3.Выделяю корень слова, для этого подбираю однокоренные слова.

4.Выделяю приставку, она находится перед корнем.

5.Выделяю суффикс, он находится после корня.








Ответы детей. Надо знать алгоритм разбора слов.









Зачем нам нужны эти знания?






-Каждое слово начинается с буквы п.



-Вставить пропущенные буквы.


-Орфограмма безударного гласного.





-Нет.


-Мы не знаем в какой части слова пропущена орфограмма.


Орфограммы безударного гласного в разных частях слова проверяются по- разному.




-Чтобы правильно писать слова.



-С разбора слов по составу.




Учащиеся в парах выполняют работу.



.

Учащиеся объясняют выбранный способ проверки.


-Орфограмма в корне и приставке проверяется по -разному. В корне проверяем, а приставки запоминаем.



-Чтобы правильно писать слова, необходимо уметь определять состав слова. Это поможет выбрать способ проверки.






Учащиеся самостоятельно выполняют работу по вариантам.

Что мы знаем о составе слова?




На столах лежат карточки.

-Соотнесите каждую схему с соответствующим по составу словом.

- Кто готов? Давайте послушаем ребят.

-Кто согласен? Есть ли вопросы к ребятам? Замечания.




- С помощью шкалы оценки оцените свою работу.


-Какие знания помогли выполнить это задание?




-Что такое корень слова?

-Что такое приставка?

-Что называется суффиксом?

-Что такое окончание?


Рефлексия:

Что я знаю о составе слова?

- Я хорошо знаю состав слова.

-Я знаю из каких частей состоит слово, но затрудняюсь рассказать.

- Я не понимаю что такое состав слова.

Поработали хорошо, предлагаю отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.


-Как разобрать слово по составу?



-Ребята, вернемся к предыдущему заданию.

-Среди данных слов назовите однокоренные.


Запишите эти слова в тетрадь на новой строке, подберите к ним однокоренные, выделите корень в словах.

Проверим, какие слова вы написали.


-Как пишутся корни в однокоренных словах?


-Какое задание можно выполнить?

-Разберите слова по составу.




-Какие знания помогли вам разобрать слова по составу?















-Проверьте свои работы (взаимопроверка)

Оцените себя по шкале.


Обобщим наши знания.


-Как разобрать слово по составу?


Рефлексия по аналогии(на листочках отмечают +)




-Вернемся к вопросам, на которые мы планировали ответить на уроке. На какой вопрос мы не ответили?


На этот вопрос нам поможет ответить следующее задание.

-Посмотрите на слова, подумайте и скажите: чем похожи эти слова?

- Чем отличаются?

-Как вы думаете, какое задание я вам предложу?

Какая орфограмма пропущена?



Можем ли мы сразу решить по какому правилу будем определять пропущенную букву?


-Почему?


Зачем нам это нужно знать?



-Так зачем нам нужны знания и умения разбирать слова по составу?


-Так с чего начнем выполнять задание?


-Поработайте в парах. Определите в какой части слова пропущена орфограмма

и примените соответствующий способ проверки.

-Выскажите свои мнения.


-Почему выбрали разные способы проверки.







-Сделайте вывод о том, зачем мы изучаем состав слов.






Для закрепления умений разбирать слова по составу предлагаю выполнить упражнение № 141 из учебника по вариантам. За эту итоговую работу каждый получит оценку.


На слайде:



Работа в парах с карточкой.

На карточке:

подберезовик

березка

снег

поход





На слайде:


подберезовик

березка

снег

поход








У ребят на столах лист:

Я хорошо…

Я затрудняюсь…

Я не понимаю…

Они отмечают + напротив той соответствующей фразы.


































На слайде:


Березка, подберезовик, береза, березонька, березовый
















На слайде разобранные слова.

Березка, подберезовик, береза, березонька, березовый





















П…плавок, п…лы, п…купка, п…ляна.

































На слайде

Поплавок, полы, покупка, поляна.










1 вариант выполняет следующее задание из учебника:

-Запишите три однокоренных слова с корнем -бел-

-Найдите лишнее слово: молодежь, трава, окно, село.

-Подберите несколько слов к схеме: пристава, корень, окончание.

2 вариант выполняет следующее задание из учебника:

-Запишите три однокоренных слова с корнем -крас-

-Найдите лишнее слово: обогатить, ободрить, обновить, обелить.

-Подберите несколько слов к схеме: корень, суффикс, окончание.









5.Подведение итогов. Рефлексия.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Ответы учащихся



Ребята выражают свои чувства относительно урока.

Для чего мы изучали состав слова?

Проведем рефлексию урока.


На слайде:


Мне было интересно..

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Больше всего мне понравилось…




6.Задание на дом

Учащиеся слушают задание, у каждого карточка. Задают вопросы.

На дом каждый получает карточку с домашним заданием.

Ваша задача: провести исследование с помощью данных слов и понять где и какая орфограмма образовалась. Вопросы по заданию есть?

Спасибо за вашу работу на уроке.

На карточке:

Образуй от данных слов однокоренные слова по образцу:

1)Луна- лунный

Длина-…

Сон- …

Балкон- …

2)Сказывать- рассказывать

Смотреть- …

Сеять- …

























-80%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Состав слова. Закрепление"" (91.5 KB)
