Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок русского языка по теме "Обобщение знаний по теме Склонение имён существительных"

Урок русского языка по теме "Обобщение знаний по теме Склонение имён существительных"

Интегрированный урок русского языка с повторением правил дорожного движения.

24.11.2017

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе по теме «Три склонения имен существительных».

Обоб­щение знаний об именах существи­тельных трёх склонений (с элементами повторения правил дорожного движения)

Цель: отрабатывать умение распознавать существительные 1-ог, 2-ого и 3-его склонения и формировать готовность к грамотному поведению на дороге.

Задачи:-формировать умение дифференцировать существительные по типу склонения и учиться определять падежи имён существительных по алгоритму;

-отрабатывать умение проверять безударные окончания существительных;

-развивать речь учащихся и орфографическую зоркость;

- воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь своих товарищей.

Оборудование: фликеры(светоотражатели), демонстрационный светофор, жезл-регулировщика, карточки с заданиями.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель: -Прозвенел для нас звонок, 
      Начинаю я урок.

Я очень рада 
Войти в приветливый ваш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 

Итак, начинаем мы урок. 
И я надеюсь, что Он пойдёт вам впрок. 
Мы будем не только грамотно писать, 
Но и правила дорожного движения повторять!

2.Чистописание.

Учитель: -Ребята, отгадайте загадку:

-Мой первый слог средь нот найдёшь,

Покажет лось второй и третий.

Куда из дому не пойдёшь,

Ты сразу Целое заметишь. (Дорога).

Подсказка: Начало – 1-ая нота (до),

потом лося или оленя украшение (рога),

А вместе – место оживлённого движения.(дорога).

Учитель: - Молодцы, догадались, что это дорога!

-Запишем в тетради 5 раз заглавную букву «Д», а затем строчную тоже 5 раз.

(Д Д Д Д Д д д д д д)

-А когда же пишется строчная буква д, а когда заглавная? (ответы детей).

- Запишем на следующей строке слово дорога (1 раз).

-Что это за слово? (Словарное, имя существительное, неодушевлённое, ж.р., ед.ч. ,нарицательное, 1 скл., И.п.)

-Да, всё правильно! Это морфологические признаки этого слова.

- А вот лексическое значение слова дорога в словаре Ожегова:

1.Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения.

- А вот как трактуется слово дорога в Правилах Дорожного Движения:

(«Дорога» - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения.)

- А теперь давайте подберём однокоренные слова к слову Дорога и запишем их, выделив корень.(Дороженька, дорожка, дорожный, подорожник, бездорожье, дорожник, придорожный, дорожница).

- А слово дорожить ? Подойдёт? Почему? Докажите!

-А теперь задание посложнее: подберите синонимы к слову «дорога» (Путь, тракт,шоссе, колея, трасса, автомагистраль, стезя, серпантин, проспект, мостовая).

- А что такое Дорога жизни? (Путь через Ладожское озеро, по которому во время блокады Ленинграда в 1941-1943 гг. осуществлялась связь с городом.)

-Запишем предложение в тетрадь: Благодаря Дороге жизни через Ладожское озеро город Ленинград жил и продолжал сражаться.

3.Словарная работа.

-У вас на столе карточки со словарными словами. Ваша задача состоит в том, чтобы вы не только вставили пропущенные буквы, но и распределили их в 2 столбика по типу склонения. На какие типы склонений у нас слова? (на 1-ое скл. и 2-ое скл.).

1 склонение 2 склонение

дорога шоссе

площадка велосипедист

машина автомобиль

улица пассажир

мостовая пешеход

трасса трамвай

колея автобус

Дядя Стёпа водитель

Старшина светофор

-Проверьте написанное (слайд 1). Давайте дополним 1-ый столбик! Какие существительные надо дописать? (существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а и –я).

- А какие правила должен соблюдать пассажир в общественном транспорте?

-Как будем заходить в автобус?

-Как нужно садиться в троллейбус?(Ответы детей).

-После посадки проходи вперёд, не задерживайся на ступеньках и на площадке у дверей. Держись за поручни. При выходе не суетись и не толкайся. Нельзя высовываться из окон. Нельзя шуметь.

-Мне очень хочется, чтобы вы не только грамотно писали, но и были грамотными на дорогах.

4.Повторение(Работа над предложением).

-Давайте составим и запишем предложение, которое подтверждает, что мы знаем и соблюдаем правила дорожного движения. (Мы знаем и соблюдаем правила дорожного движения.)

-Какое это предложение? (Простое с однород. сказуемыми)

-Подчеркните грамматическую основу, запишите, какими частями речи выражены все члены предложения, составьте схему предложения! ( [- = и=].).

-Найдите в этом предложении слова, в которых звуков больше, чем букв (знаем, соблюдаем, движения).

Физминутка

Светофор.
Раз, два, три, четыре, пять!
Ох, устали мы писать.
(Потягивания)
В светофор мы поиграем, 
(Ходьба на месте)
Руки, ноги разминаем.
(встряхивание руками, ногами)
Красный свет нам «Стой!» кричит, 
Ждать зелёного велит.
Чтобы было ждать нескучно, 
Наклоняемся мы дружно.
И назад, и вперёд
(Наклоны).
Влево, вправо поворот.
(Повороты туловища)
Вот и жёлтый загорелся,
Приготовиться пора.
Руки, ноги разогреем.
(Рывки руками перед грудью)
Начинаем, детвора!
(ходьба на месте)
Вот зелёный загорелся, 
Можно нам идти вперёд.

5.Повторение (Склонение существительных)

-А теперь задание от светофора. Но сначала вспомним и разберёмся как возникло это «трёхглазое» чудо.

Подготовленный ученик: -Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей.

Самые нетерпеливые перебегали улицу, рискуя попасть под копыта лошадей или колёса повозок.

Что уж говорить про наши дни, когда поток машин несётся в несколько рядов. Как пешеходам перейти улицу? А ведь ещё есть машины, которые двигаются в поперечном направлении и им тоже необходимо освободить дорогу. На помощь участникам дорожного движения - и пешеходам, и водителям – приходит светофор – «Носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов. В 1929 году в Москве был установлен, первый в нашей стране светофор.

Учитель: - А вот и задание от светофора. Просклоняйте 3 существительных по падежам. Светофор, улица, площадь. Все выполняют в тетради, а три ученика работают на доске.

И.п светофор улица площадь

Р.п. светофора улицы площади

Д.п. светофору улице площади

В.п. светофор улицу площадь

Т.п. светофором улицей площадью

П.п. о светофоре об улице о площади (Проверка с помощью проектора. слайд3)

-Что особенного заметили?(В первом столбике слово светофор – 2-ого склонения, во втором столбике слово улица -1-ого склонения, а в третьем столбике слово площадь -3-его склонения).

-А что ещё заметили? (Что падежные окончания существительных в каждом типе склонения – разные).

-Мы должны помнить, что в одном и том же падеже окончания у существительных разных типов склонения – тоже разные.

-А теперь светофор предлагает вам загадки (слайд4). Выписать из загадки только имена существительные , можно с предлогами и определить их склонение и падеж:

-Стою с краю улицы в длинном сапоге,

Чучело трёхглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогаю улицу людям перейти.

-Сначала над всеми именами существительными определим и подпишем род, склонение и падеж.

(Стою с краю (2скл. Р.П.) улицы(1 скл. Р.п.) в длинном сапоге,(2 скл.П.п)

Чучело(2 скл. И.п.) трёхглазое на одной ноге.(1 скл. П.п.)

Где машины(1 скл. И.п.мн.ч) движутся, где сошлись пути,(2 скл. И.п)

Помогаю улицу(1 скл.В.п.) людям(мн.ч. П.п.) перейти.

-Молодцы ! Справились и с этим заданием.

-А теперь задание игровое «Подумай и покажи»(У каждого три карточки на столах)

Учащиеся поднимают карточки-кружки нужного цвета.

-а). На светофоре ( …) свет:

Для перехода нет пути,

Сейчас никак нельзя идти.

-б). Пусть запомнят дети твёрдо:

Верно поступает тот,

Кто лишь пр(…) свете

Через улицу пройдёт.

-в). Будь внимателен в пути:

Влево, вправо посмотри,

Ничего опасней нет,

Чем бежать на (…) свет.

-г) (…) свет – предупреждение.

Жду сигнала для движения.

-д). Иди вперёд. Порядок знаешь

На мостовой не пострадаешь,

(…) свет нам говорит:

«Проходите, путь открыт».

- Хорошо, вы справились и с этим заданием.

_А если наш друг светофор сломается, то кто нам поможет? (Инспектор ГИБДД).

-Что же означает аббревиатура ГИБДД?(Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения).

- Вот инспектор выступает в роли регулировщика. У него будет жезл. А кто из вас знает жесты регулировщика? (ответы детей) (Показ кадра5 презентации).

-Следующее задание от инспекторов ГИБДД. Вставьте пропущенные слова в текст. Карточка с заданием лежит у вас на столе.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.

-Что же у вас получилось, прочитайте!

-Молодцы! А теперь небольшой сюрприз для вас!

Выступление агит-бригады:

1.Возле дома на площадке

Весело играли в прятки.

Разбежались кто куда.

Не найти нас никогда.



2.Любим все мы поиграть

Во дворе с друзьями.

Но с водителем играть

Не должны мы с вами.



3.Расскажу я всё для вас

Про светоотражение.

Вы запомните сейчас

Наше выступление.



4.Если на школьнике нет отражателя,

Станет судьбы он своей испытателем –

Начнется игра с водителем в прятки.

Дорога – не двор, там другие порядки.



5.Если на угах твоих отражатель –

Это водителю как указатель.

Будет внимательней он на дороге,

Сразу увидит он ноги Серёги.



6.Книжки в портфеле носить только нужно.

В сумках модельных – точно не нужно.

Отсутствует там элемент отражения.

Это опасно! – водителя мнение.



7.В зимнюю стужу куртки мы носим.

И всех родителей очень мы просим

Куртку купить со специальной нашивкой,

Будет она от аварий прививкой.



8.Решил покататься на велосипеде,

Пусть видят друзья, мама, папа, соседи, -

Стать водителем – есть аргумент, -

Установлен светоотражающий элемент.



9.Если над городом сильный туман,

Для водителя это – почти как капкан.

Сумеет его он легко избежать,

Если ты будешь ярко сиять.



10.Идешь ли ты в школу, идешь ли домой,

Светоотражатель быть должен с тобой.

Никогда не играй с водителем в прятки,

И будет тогда у тебя все в порядке.

-Спасибо, Вам друзья!

-Раздайте светлячков –смайликов всем!

-А вы, друзья ,не робейте, к портфелям их прикрепляйте скорее.

-Вас попрошу об одном! Не теряйте фликеры, соблюдайте правила перехода дороги. Будьте внимательны и аккуратны,особенно в тёмное время суток!

6.Рефлексия. Итог урока.

-Давайте с вами подумаем, получился у нас урок или нет. Как вы поняли материал: хорошо или не очень.

- Что вы поняли и запомнили на уроке?

- Обведите свой смайлик- фликер, нарисуйте ему глазки и ротик на карточке соответствующего цвета.

Красный – «Ничего не понял, было плохое настроение»

Жёлтый – «Не совсем понял материал»

Зелёный «Всё отлично! И настроение хорошее»

-Прикрепите карточки к доске, а карточки с заданиями сдайте.

-Запишем домашнее задание: просклонять слова (тишь, инспектор, игра),упр.179,с.101

-Урок окончен!





























Приложение.

Доро́га — путь сообщения для передвижения людей и транспорта.

Тракт - улучшенная грунтовая дорога, большая наезженная дорога, большак.

Шоссе (фр. chaussée) или шоссейная дорога — дорога с искусственным покрытием, чаще всего — твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания.

Трасса – это дорога в самом широком смысле слова (есть автомобильная воздушная, горнолыжная).

Шоссе – это трасса

Колея — углубление в грунтовой дороге от колёс.

Автомагистраль — широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.

Автомагистраль от обычной дороги отличается следующим:

1)  Проезжие части, предназначенные для движения в разных направлениях, должны быть отделены друг от друга разделительной полосой или каким-то другим сооружением;

2)  На автомагистрали не должно быть никаких пересечений в одном уровне ни с другими дорогами, ни с железнодорожными и трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками.

Кроме того, автомагистрали оборудуются специальными ограждающими сетками, исключающие выход на дорогу домашних или диких животных.

Серпанти́н (лат. serpent — змея) — извилистая горная дорога или её участки, образующие крутые витки, петли, опоясывающая гору, поднимающаяся вверх, как серпантин.

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Путь — это расстояние, которое прошло тело.

Стезя - (устар.) путь, дорога.

Проспект – прямая длинная и широкая улица в городе.











Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажир, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка,ул…ца.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.



Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажир, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка,ул…ца.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.



Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажир, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка,ул…ца.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.































































1.Возле дома на площадке

Весело играли в прятки.

Разбежались кто куда.

Не найти нас никогда.



2.Любим все мы поиграть

Во дворе с друзьями.

Но с водителем играть

Не должны мы с вами.



3.Расскажу я всё для вас

Про светоотражение.

Вы запомните сейчас

Наше выступление.



Если на школьнике нет отражателя,

Станет судьбы он своей испытателем –

Начнется игра с водителем в прятки.

Дорога – не двор, там другие порядки.



Если на угах твоих отражатель –

Это водителю как указатель.

Будет внимательней он на дороге,

Сразу увидит он ноги Серёги.



Книжки в портфеле носить только нужно.

В сумках модельных – точно не нужно.

Отсутствует там элемент отражения.

Это опасно! – водителя мнение.









В зимнюю стужу куртки мы носим.

И всех родителей очень мы просим

Куртку купить со специальной нашивкой,

Будет она от аварий прививкой.



Решил покататься на велосипеде,

Пусть видят друзья, мама, папа, соседи, -

Стать водителем – есть аргумент, -

Установлен светоотражающий элемент.



Если над городом сильный туман,

Для водителя это – почти как капкан.

Сумеет его он легко избежать,

Если ты будешь ярко сиять.



Идешь ли ты в школу, идешь ли домой,

Светоотражатель быть должен с тобой.

Никогда не играй с водителем в прятки,

И будет тогда у тебя все в порядке.





















Приложение.

Доро́га — путь сообщения для передвижения людей и транспорта.

Тракт - улучшенная грунтовая дорога, большая наезженная дорога, большак.

Шоссе (фр. chaussée) или шоссейная дорога — дорога с искусственным покрытием, чаще всего — твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания.

Трасса – это дорога в самом широком смысле слова (есть автомобильная воздушная, горнолыжная).

Шоссе – это трасса

Колея — углубление в грунтовой дороге от колёс.

Автомагистраль — широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.

Автомагистраль от обычной дороги отличается следующим:

1)  Проезжие части, предназначенные для движения в разных направлениях, должны быть отделены друг от друга разделительной полосой или каким-то другим сооружением;

2)  На автомагистрали не должно быть никаких пересечений в одном уровне ни с другими дорогами, ни с железнодорожными и трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками.

Кроме того, автомагистрали оборудуются специальными ограждающими сетками, исключающие выход на дорогу домашних или диких животных.

Серпанти́н (лат. serpent — змея) — извилистая горная дорога или её участки, образующие крутые витки, петли, опоясывающая гору, поднимающаяся вверх, как серпантин.

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Путь — это расстояние, которое прошло тело.

Стезя - (устар.) путь, дорога.

Проспект – прямая длинная и широкая улица в городе.











Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажир, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка,ул…ца.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.



Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажир, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка,ул…ца.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.



Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажир, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка,ул…ца.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.



































Приложение.

Доро́га — путь сообщения для передвижения людей и транспорта.

Тракт - улучшенная грунтовая дорога, большая наезженная дорога, большак.

Шоссе (фр. chaussée) или шоссейная дорога — дорога с искусственным покрытием, чаще всего — твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания.

Трасса – это дорога в самом широком смысле слова (есть автомобильная воздушная, горнолыжная).

Шоссе – это трасса

Колея — углубление в грунтовой дороге от колёс.

Автомагистраль — широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.

Автомагистраль от обычной дороги отличается следующим:

1)  Проезжие части, предназначенные для движения в разных направлениях, должны быть отделены друг от друга разделительной полосой или каким-то другим сооружением;

2)  На автомагистрали не должно быть никаких пересечений в одном уровне ни с другими дорогами, ни с железнодорожными и трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками.

Кроме того, автомагистрали оборудуются специальными ограждающими сетками, исключающие выход на дорогу домашних или диких животных.

Серпанти́н (лат. serpent — змея) — извилистая горная дорога или её участки, образующие крутые витки, петли, опоясывающая гору, поднимающаяся вверх, как серпантин.

Прое́зжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Путь — это расстояние, которое прошло тело.

Стезя - (устар.) путь, дорога.

Проспект – прямая длинная и широкая улица в городе.











Карточка ученика ________________________________________

1. Записать слова, вставляя пропущенные буквы и распределяя их в столбики по типу склонения.

Ш…ссе, в…лосипедист, д…рога, авт…мобиль, па…ажиры, п…шеход, тр…мвай, а…тобус, св..тофор,к..лея,в…дитель, тра…а, м…стовая, м…шина, пл…щадка.

2. Вставьте пропущенные слова.

Прежде чем перейти дорогу, найди__________________________ место для перехода. Остановись у ____________тротуара: прислушайся, посмотри внимательно в ____________стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по________________ . Вот так ты научишься переходить ______________________ .

Слова вставок: края, обе, дорогу, безопасное, прямой.









































  Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей. Самые нетерпеливые перебегали улицу, рискуя попасть под копыта лошадей или колёса повозок.

Что уж говорить про наши дни, когда поток машин несётся в несколько рядов! Как пешеходам перейти улицу? А ведь ещё есть машины, которые двигаются в поперечном направлении, и им тоже необходимо освободить дорогу. На помощь участникам дорожного движения — и пешеходам, и водителям — приходит светофор. В переводе с греческого языка светофор — «носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов.

В 1929 году в Москве был установлен первый в нашей стране светофор.

















-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Обобщение знаний по теме Склонение имён существительных" (42.33 KB)
