Урок русского языка в 3 классе
Тема: Части речи
Цель: продолжить знакомство обучающихся с частями речи и их особенностями.
Задачи:
Образовательная: обобщить знания по частям речи; сформировать навык умения распознавать части речи и их особенности; пробуждать имеющиеся знания и интерес к получению новой информации о частях речи;
Развивающая: развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания;
Воспитывающая: вызвать в детях чувство коллективизма, взаимовыручки, сотрудничества;
способствовать воспитанию у учащихся умения слушать и уважать другое мнение;
Здоровьесберегающая: способствовать сохранению здоровья ребёнка через проведение физкультурной паузы, соблюдение правил посадки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Оборудование:
- Учебник Русский язык 3 класс Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина ( УМК «Перспектива»)
-Карточки с заданиями (приложение).
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности:
- Встаньте, пожалуйста. Присаживайтесь.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какой у нас сейчас с вами урок? (русский язык)
- Подумайте, какие качества нужны для успешной работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность, грамотность …)
- Вспомните правила посадки, запишите в своих тетрадях число, классная работа.
2. Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
- Внимательно посмотрите на данную запись: (слайд 1)
большой – маленький
сушить - ?
старый (человек) - ?
война - ?
- Если вы правильно сформулируете задание и правильно выполните его, то узнаете, какую букву будем писать на минутке чистописания.
-К словам левого столбика надо подобрать слова-антонимы, начинающиеся на букву «м»:
сушить – мочить;
старый – молодой;
война – мир.
-Значит, мы будем писать букву «м». (слайд 2)
- Я с вами согласна. Письмо букв Мм, письмо гласных букв в соединении со строчной буквой «м».
(слайд 3)
- Для чего прописываем буквы?
- Хорошо, запишите буквы и слоги в тетрадь.
- Посмотрите внимательно на эти слова, что вы ещё можете сказать о них? ( Среди них имена существительные, имена прилагательные, глагол).
Вывешиваются карточки: имена существительные, имена прилагательные, глагол.
- Что такое имя существительное?
- Что такое имя прилагательное?
- Как связаны между собой имена существительное и прилагательное?
- Что такое глагол?
Самоопределение к деятельности
Постановка целей и формулирование темы урока.
- Давайте, поставим задачи на наш урок. Что мы хотим узнать, повторить и чему мы хотим научиться? (слайд 4)
Обобщить и повторить все ранее изученные части речи.
Повторить особенности частей речи.
Научиться определять и употреблять их грамотно в тексте.
Работа по теме урока.
- Каким образом и где мы можем узнать о частях речи? (в учебнике)
- Верно, откройте учебник на стр. 122. Прочитайте правило.
- С какими частями речи мы с вами знакомы? (с именем существительным, с именем прилагательным и глаголом).
- Предлагаю поработать в парах над упражнением 220 стр. 124.
- Внимательно послушайте задание: прочитайте слова из трёх столбиков. Определите, к какой части речи относятся слова каждого столбика. На какой вопрос они отвечают?
Вывешиваются карточки с вопросами частей речи.
- Догадайтесь, какие слова надо вставить вместо пропусков. Каждая пара записывает строчку слов.
- Проверять задание будем по следующим критериям.
Правильность составление слова
Орфография
- Проверка друг у друга по эталону. (по шкале) (слайд 5)
1 ряд слов: снежок, дружба, лёд, чистота, смелость, красота. (имена существительные)
2 ряд слов: снежный, дружный, ледовый, чистый, смелый, красочный. (имена прилагательные)
3 ряд слов: заснежить, дружить, заледенеть, чистить, осмелиться, красоваться. (глаголы)
Игра – Физкультминутка «Магнит»
- У каждого из вас на партах лежат слова, разного рода. Задача каждого, определить к какому роду относится его слово.
На стене: м.р., ж.р., с.р.
У детей: роза, мыло, учебник, парта, стул, зеркало, ручка, карандаш, море, машина, стол, гнездо, звезда, снег, эскимо, вода, книга, кот, меню, кино, портфель, тетрадь, дневник, пальто, сталь.
- Какие вы молодцы, все верно определили, а каким образом вы это сделали? (слова по родам можно определить по окончанию и вопросу)
Вывешиваются карточки, обозначающие род.
- А теперь, я вам предлагаю поработать в группах.
- Внимательно послушайте задание: задача каждой группы от слов единственного числа, образовать
слова множественного числа. (слайд 6)
- Проверять задание будем по следующим критериям.
Правильность составление слова
Орфография
Карточки: окно – окна, зелёный – зелёные, бегает – бегают, стена – стены, зимний – зимние, катает – катают.
- Проверка задания по эталону. (слайд 7)
Вывешиваются карточки, обозначающие число.
Самостоятельная работа:
- Над какой темой урока мы с вами работаем? (части речи). Предлагаю вам выполнить небольшую проверочную работу.
- Посмотрите на доску. Прочитайте слова. Какое задание можно выполнить? (составить слова и обозначит части речи) (слайд 8 -9)
Пушистый, покрыл, землю, ковром, снег, белым.
Пушистый снег покрыл землю белым ковром.
- Проверка по эталону.
- Кто правильно и грамотно составил все предложение?
- Давайте подведем итоги урока, по нашей получившейся схеме. Что мы знаем о частях речи.
- Хорошо, давайте посмотрим, какие задачи мы ставили с вами в начале урока.
- Глядя на задачи, закончите фразу. (слайд 10)
Обобщить и повторить все ранее изученные части речи.
Повторить особенности частей речи.
Научиться определять и употреблять их грамотно в тексте.
Рефлексия.
Закончи фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Было сложно…
Было интересно…
- Встаньте, пожалуйста. Спасибо большое вам за урок. Вы были молодцы, многому научились на уроке, работали все активно. Оценки за урок получают ФИ. Урок окончен!
Домашнее задание: (слайд 11)
Стр. 123 учебника упр. 219

Урок русского языка "Части речи" (23.27 KB)

