Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Правописание слов с парными согласными на конце.
Тип урока: Повторение пройденного материала.
Цели: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слова; развитие умения подбирать проверочные слова и писать слова с парными согласными на конце; воспитание интереса к русскому языку.
Задачи урока: научить находить орфограмму в словах с парными согласными в конце слов, подбирать проверочные слова, графически обозначать изучаемую орфограмму; выполнять упражнения с целью развития умения слышать звучащее слово.
Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация опорных знаний.
а) на доске слова: сказ, рассказ, пересказ.
б) составьте предложения с этими словами.
в) дети читают предложения.
Учитель: Что общего у этих слов (эти слова однокоренные)
(есть парная согласная на конце)
Учитель: Запишите в тетрадь эти слова, подчеркнув парные согласные на конце. (дети записывают: сказ, рассказ, пересказ)
Определение темы урока: (дети называют)
Учитель: какие знания нам понадобятся на сегодняшнем уроке?
Дети: (правописание парных согласных на конце слова)
Учитель: Какие упражнения должны выполнить, чтобы правильно писать парные согласные на конце слова
Дети: Подбирать однокоренные слова.
Повторение изученного:
Учитель: Отгадайте загадку:
Стоит Алена платк зеленый
Тонкий стан, белый сарафан.
Дети: Береза – словарное слово, посмотреть с словаре.
Учитель: откуда взялось это название? (ответ читает подготовленный ученик)
- как выглядит береза? (ответы детей)
- Какую пользу приносит людям береза? (березовый сок, веник в баню, в медицине используют березовые почки)
- как люди должны беречь березу? (ответы детей)
Учитель: Посмотреть как пишется слово в учебнике с.123 (слово записать береза – подчеркнуть опасные места)
Учитель: Подберите однокоренные слова к слову береза (березка, березонька, березовая, подберезовик) ( какое слово надо проверить – березка – какие слова являются проверочными , записать)
Учитель: Какие стихи знаете о березе? (дети рассказывают)
Записать под диктовку строчку из стихотворения С.Есенина:
Улыбнулись сонные березки (записать с комментированием), (назвать проверочные слова).
Физминутка: Ребята, в какие игры вы играете зимой?
Дети: лепим снеговика и др.
Учитель: Сейчас мы будем «одевать» снеговика: (на доске картинка снеговик): девочки называют и показывают на себе добрые, ласковые слова, называющие то, что есть у снеговика, но с парными согласными ( глазки, улыбки, бровки, ушки, ножки)
Учитель: А теперь мальчики назовут то, что они наденут на нашего друга, чтобы он не замерз, тоже с парными согласными ( шубка, сапожки, варежки, шапка) (объясните написание слов, проверить)
Вывод: чтобы безошибочно писать слова с данной орфограммой, для этого надо подобрать проверочное слово, в котором после согласной стоит гласный.
Закрепление пройденного материала (задание по группам) Учебник упр.246 с.142
1 группа: - списать текст, рядом со словами с изученной орфограммой писать проверочные слова
2 группа: выписать слова с изучаемой орфограммой и подобрать проверочные слова
3 группа: выписать слова с изучаемой орфограммой, составить и записать 2 предложения с любыми из этих слов.
Коллективная проверка (объяснить написание изученной орфограммы)
Диктант с подготовкой упр.248 с.143 по заданию (проводят взаимопроверку по учебнику)
Итог урока: Вспомним, и выполним мы задачу, которую поставили в начале урока.
Дети: Да, мы повторяли правописания парных согласных. Подбираем однокоренные слова, подбираем проверочные слова.
Учитель: Выполнить тест:
Обведите парные согласные: б, р, с, х, о.
Обведи проверочное слово к слову дуб: дубок, дубки, дубовый.
поставь где нужно букву т: тор…, са…, канна….. (почему?)
Домашнее задание: задание по выбору
1.составить небольшой рассказ о зиме со словами с изученной орфограммой
2. упр.247 с.142
Рефлексия: кому понравился урок.
- Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми вы пришли на урок, на левую – те, которые еще получили на уроке. Соедините их и скажите друг другу «СПАСИБО».


Урок русского языка 2 класс (31.5 KB)

