Название урока и класс | Буквосочетания ча-ща, чу-щу. Правило правописания буквосочетаний ча-ща, чу-щу. 1 класс | ||
Цели деятельности учителя | Уточнить знания детей о написании буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, формировать умения правильно писать слова с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. | ||
Планируемые образовательные результаты | Учащиеся научатся находить в словах буквосочетания ча-ща, чу-щу и подбирать примеры слов с этими буквосочетаниями. | ||
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Ссылка на карточки Учи.ру |
I. Организационный момент | 2 | Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проводит пальчиковую гимнастику |
|
II. Актуализация знаний
| 5 | - Прочитайте стихотворение, записанное на доске, найдите как можно больше изученных орфограмм:
Булочка, чашка, чайник, чаёк, Кошка Пушинка, конёк Воронок, Девочка Ира и мальчик Илья. Сколько здесь правил Нашли вы, друзья?
Дети по очереди выходят к доске и подчёркивают орфограммы. |
|
III. Целеполагание | 2 | - Прочитайте тему урока. - Какую задачу урока поставим перед собой, чему должны научиться? |
|
IV. Изучение нового материала | 10 | – Давайте вспомним, что особенного мы знаем о буквах, обозначающих шипящие звуки. Карточка 1, задание 1 – найдите шипящие
Задание 2 – найдите слова с шипящими звуками, отгадайте загадку, выберите правильный ответ. - Какое опасное буквосочетание «живёт» в словах ворчат, часы? - Чем оно опасно? - Почему?
Задание 3 – опишите звук [чʹ], подберите недостающие детали.
Задание 4 – найдите слова с шипящими звуками, отгадайте загадку, выберите правильный ответ. - Какое опасное буквосочетание «живёт» в слове трещат? - Чем оно опасно? - Почему?
Задание 5 – опишите звук [щʹ], подберите недостающие детали.
- Почему нужно запомнить написание буквосочетаний ча-ща, чу-щу?
Выполним 6 задание на карточке: собери правило.
- Прочитайте подсказку Дино. - Повторите, почему нужно запомнить написание буквосочетаний ча-ща? - Дино для нас сочинил стихотворение запоминалку, но в словах вылетели нужные слоги, помогите собрать стихотворение.
Выполним 7 задание на карточке:
-Сделать вывод о написании буквосочетаний ча-ща, чу-щу.
Выполним 8 задание на карточке: вывод о написании ча-ща,чу-щу |
https://uchi.ru/teachers/groups/6611439/subjects/2/course_programs/1/cards/144187
|
Физкультминутка
| 2 | Ча-ча-ча, Щу-щу-щу, Мы сидели молча. Встают, ходьба на месте. Руки вниз я опущу. Наклоны вниз с вытянутыми руками. Чу-чу-чу, Ща-ща-ща, Снова прыгать я хочу. Прыжки на месте. Жи-жи-жи, Ши-ши-ши, На плечи руки положи. Круговые вращения руками. Щу-щу-щу, Руки вниз я опущу. Наклоны вниз с вытянутыми руками. Ща-ща-ща, Приседаем, не пища. Приседания. Ши-ши-ши Посидим теперь в тиши. Садятся за парту. |
|
IV. Первичное осмысление и закрепление | 10 | Работа по учебнику Стр. 118, упр. 7 – групповая работа – вставить подходящее по смыслу буквосочетание ча или ща Фронтальная проверка - Как пишутся буквосочетания ча-ща? - Почему? - Повторим правило написания буквосочетаний чу-щу.
Выполним задание 3 карточки 2 – собери правило.
- Прочитайте подсказку Дино. - Повторите, почему нужно запомнить написание буквосочетаний чу-щу? - Найдите слова с буквосочетаниями чу-щу и раскрасьте их - задание 4 карточки 2 - Дино для нас сочинил стихотворение запоминалку, но в словах вылетели нужные слоги, помогите собрать стихотворение.
Выполним 5 задание на карточке 2. Сделаем вывод о написании чу-щу - выполним 6 задание на карточке 2.
Работа по учебнику Стр. 119, упр. 10 – групповая работа – вставить подходящее по смыслу буквосочетание чу или щу. |
https://uchi.ru/teachers/groups/6611439/subjects/2/course_programs/1/cards/144188
|
V. Итоги урока. Рефлексия | 2 | Проводит беседу по вопросам: – Почему надо запоминать написание гласных в сочетаниях ча–ща, чу–щу? - Приведите примеры слов с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. |
|
Домашнее задание | 2 | Закончите выполнение 1 и 2 карточки. Найдите слова с буквосочетаниями ча-ща, чу-щу. | https://uchi.ru/teachers/groups/6611439/subjects/2/course_programs/1/cards/144187
https://uchi.ru/teachers/groups/6611439/subjects/2/course_programs/1/cards/144188
|