Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок-репортаж по теме "Умножение многочленов"

Урок-репортаж по теме "Умножение многочленов"

Урок закрепления по данной теме. Учащиеся разбиваются на группы, каждая группа получает задание. Затем ведется объяснение.

06.05.2017

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Колодеевская основная общеобразовательная школа

Бутурлиновского муниципального района Воронежской области









Тема урока

«Умножение многочленов»

Урок-репортаж

Алгебра 7 класс

































Учитель математики Саратовская О.А.



Цели урока:

Образовательные: обобщить знания учащихся по теме; учить детей критически подходить к той или иной ситуации.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;

  • развитие логического мышления и внимания;

  • формирование потребности в приобретении знаний;

  • развитие речи и памяти.

Воспитательные:

  • воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.

Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений и навыков.



Ход урока.

Урок ведут 2 ученика.

1.Здравствуйте, дорогие товарищи. Сегодня мы ведем репортаж из творческой лаборатории имени П.А.Чебышева. которая занимается изучением многочлена.

2. здесь работают несколько научных групп специалистов: - группа по умножению многочленов; - группа по разложению многочленов на множители; -группа по решению уравнений; - группа по решению задач; - группа экспресс-информации.

(Репортаж ведут…) 1.Каждую группу возглавляет главный специалист. 2.Слово предоставляется старшему эксперту – лаборатории Т.В. Т.В. Наша лаборатория научная, долго занималась проблемой изучения многочленов. И сегодня пришла обобщить наши знания в области умножения многочленов, разложения многочленов на множители, решения уравнений и задач. Каждая группа специалистов работала над своей определенной идеей, которую сегодня надо будет защищать. Здесь будут учитываться ваши знания по данному направлению исследований, постановка вопросов, правильность решений. Оценку ваших знаний будет отражать таблица контроля по следующим критериям: выполнение домашнего задания; оценка деятельности каждого ученика в решении задач, защита идеи. Оценку деятельности каждого в группе дает ведущий специалист и заносит её в таблицу контроля. Оценивать деятельность каждой группы в целом буду я, как старший эксперт лаборатории. Итак, каждая группа получила карточки с заданиями, на решение которых отводится 5-7минут.

Далее начинается защита:

Группа специалистов по умножению многочленов должны хорошо осветить вопросы, связанные с упрощением, вычислением, доказательством тождеств.

Группа специалистов по разложению на множители освещает вопрос о способах разложения многочлена на множители ( вынесение общего множителя за скобки, группировки) говорят о нестандартном подходе к разложению.

Группа специалистов по решению уравнений показывает способы решения уравнений (стандартный и нестандартный подход).

Группа специалистов по решению задач показывает решение задач.

Группа экспресс- информации знакомит учащихся с дополнительным материалом из истории математики и многочленов. Вопросы при защите в основном задают журналисты, но возможны вопросы и со стороны других групп, а так же дополнения. Слово предоставляется группе экспресс-информации после защиты всех групп: 1. О применении многочленов. 2. Об ученом П.А.Чебышеве.

Затем снова слово берут журналисты. Они выходят с заданиями:

    1. Найди ошибку (типичные ошибки)

а) n2(n+a) – b(n+a) =(n+a)(n+a)(n2-b) б) х43- у3 + ху2= х3(х – у) – у2(у – х) = (х – у)(х32). в) а(а-2) – (а +4)(а-3) = а2-2а –а2+4а -3а -12 г) а4(с+в) –в2(в+с) = (с+в)(а44)

2.Вместо многоточий поставьте такие выражения, чтобы равенства получились верными:

а) в2(с+а) – (…) = в2(с+а)(1-в)

б) х2(1-n)- x3 (n -1) =x3(…)(х2+1).



Итог урока подводит учитель, работая с таблицей контроля.











Таблица контроля.

Название группы

Фамилия,имя уч-ся

Ваполнение д/з

Оценка деятельности каждого

Защита идеи

Итог

Группа специалистов по умножению многочленов






Группа специалистов по разложению многочленов






Группа специалис-тов по решению уравнений






Группа специалистов по решению задач






Группа экспресс-информации








Приложение.

Карточка №1. (Работа группы специалистов по разложению многочлена на множители).

а) 0,12а5в6 – 0,3а3в5; б) х(х-5) – 7(5 –х); в) 6ху – 2у + 9х -3;

г) ах + 3х -4а +12; д) х2 – 10х +24.

Карточка №2. (Работа группы специалистов по решению задач).

Решить задачу. Сторона квадрата на 2см больше одной из сторон прямоугольника и на 5см меньше другой. Найдите площадь квадрата, если известно, что она на 50см2 меньше площади прямоугольника.

Карточка №3. (Работа группы специалистов по умножению многочленов).

  1. Найдите значение выражения:

(х -1)(х-2) – (х-4)(х+3), при х=-0.5.

  1. Упростить выражение:

(4х2- у2)(у2 – 3х2) + у4.

  1. Докажите тождество:

(х-3)(х+7) – 13 =(х=8)(х-4) – 2.

Карточка №4. (Работа группы специалистов по решению уравнений)

Решите уравнение:

а) (х+4)(3х-2) -3(х+5)(х-1) =0.

б) (х-3)(х+1) = х2; в) 1,8х +х2 =0; г) 1,5х2 = 3х.

Карточка №5. (группа экспресс-информации)

1.Решить уравнение: а) 12а2 –(4а -3)(3а +1) = -2 ; б)2х(х-8) = (х+1)(2х-3).

2.Найдите значение выражения:

Х2 –ХУ -4Х +4У, при х=0,5; у=2,5.





Литература:

  1. Алгебра 7 класс, Ю.Н. Макарычев, Н. Г. Мендюк, « Просвещение», 2010

  2. Контрольно-измерительные материалы. Алгебра 7 класс, Л.И. Мартышова, «Вако», 2012.

  3. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре 7 класс, С.А. Теляковского, «Экзамен», 20011.





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-репортаж по теме "Умножение многочленов" (26.24 KB)
