Цель обучения родному языку, состоит в том, чтобы научить школьников пользоваться родным языком как средством общения, познания мира и себя в нем, приобщения к культуре, развить в них умение активно и творчески владеть всеми видами речевой деятельности на родном языке.
Коммуникативная компетентность, являясь высшей ступенью в иерархии компетенций, представляет собой нерасторжимое их единство, расширяет и углубляет их.
В самом общем смысле коммуникативная компетентность — это способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения.
Наиболее широкие возможности для формирования коммуникативной компетенции учащихся предоставляют уроки русского языка, литературы и особенно отведенные программами по этим предметам уроки развития речи.

Найди «лишний» предмет.
Изложение.
Редкая гостья.
Однажды на птичьей кормушке появилась белка. Дети очень обрадовались ей.
Белка села на задние лапки и взяла кисточку сухой рябины. Она начала ловко объедать ягоды. Потом зверек схватил в зубы другую гроздь, прыгнул на сук ели и исчез в густых ветвях.
С тех пор белка каждый день стала навещать птичью столовую.


Урок развития речи (презентация) (2.61 MB)


Огромное спасибо!Разработки отличные!