Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок развития речи "Подготовка к сочинению на морально-этическую тему (взаимоотношения родителей и детей)"

Урок развития речи "Подготовка к сочинению на морально-этическую тему (взаимоотношения родителей и детей)"

Цели: помочь учащимся выбрать свою тему, акцентируя внимание на последовательном изложении, логичности аргументаций и выводов, ассоциативных связях (с упором на лоцию), выявить уровень понимания проблемы, формировать уважительное отношение к родителям, семье. Показать на различных ситуациях, как могут строиться отношения между родителями и детьми.
17.02.2014

Описание разработки

Цели:

помочь учащимся выбрать свою тему, акцентируя внимание на последовательном изложении, логичности аргументаций и выводов, ассоциативных связях (с упором на лоцию), выявить уровень понимания проблемы, формировать уважительное отношение к родителям, семье. Показать на различных ситуациях, как могут строиться отношения между родителями и детьми. Формировать умение правильно выйти из конфликтной ситуации, продолжить формирование навыков пересказа, участия в беседе, анализа текста, вызывать чувства сострадания к брошенным родителям, заставить задуматься над своим отношением к собственным родителям

Оборудование: лоция на экране и у каждого на парте, репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», текст библейской притчи о блудном сыне, словарь Ожегова.

Тип урока: урок развития речи, урок коррекции знаний, умений, навыков.

Педтехнология: технология развития критического мышления

Метод: проблемно - эвристический

Поклонись до земли своей матери

И отцу до земли поклонись.

Мы перед ними в долгу неоплаченном -

Помни свято об этом всю жизнь»

М Рябинин

Ход урока

І. Организационный этап

ІІ. Постановка целей и задачи урока

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

У каждого человека в жизни есть родные и близкие люди, которые находятся рядом – это наши родители, бабушки, де душки – это наши корни. Чем сильнее корни, тем сильне дерево! Сегодня поговорим с вами о самых дорогих и близких каждому человеку людях – о родителях: мамах, папах, бабушках, дедушках. Почему именно сегодня, именно в вашем возрасте? Иногда, сами того не желая, вы становитесь неуправляемыми, где - то даже дерзкими, грубыми, и зачастую своим поведением или каким - то словом огорчаете родителей. Давайте задумаемся, какую роль в нашей жизни играют родители? Почему отношения родителей и детей складываются непросто?

IV. Работа над темой урока

1. Беседа

Принимаете ли вы своих родителей такими, какие они есть?

Часто ли вы ссоритесь со своими родителями?

Понимают ли вас родители? Всегда ли вы говорите правду родителям?

Кому доверяете свои секреты?

Если у вас неприятности, с кем поделитесь? Кого позовете на помощь?

2. «Оригинальная математика» : род +? + ?+ ?+ ?= ? (вместо вопросов вставить слова, посмотрев на лоцию)

 (род+родители +рождение+ ребенок +родственники= семья)

3. Работа в группах

 1 группа: Определите по словарю лексическое значение слов

  Родители - 1. в русской традиции, все предки человека,

 2. общий термин для обозначения отца и матери

 Семья - группа живущих вместе близких родственников

2 группа: Сделайте выборку пословиц, поговорок о семье

Добрая семья прибавит ума - разума.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Семья — опора счастья.

На что и клад, когда в семье лад

В родной семье и каша гуще.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

4. Составление ассоциативного ряда.

Как вы считаете, какой должна быть счастливая семья? Какие ассоциации возникают при слове семья?

  СЕМЬ –Я

Радость общения  безответственность

Помощь, взаимопонимание  недовольство

Прощение   крик

Любовь   люди не замечают друг друга

Общность быта полная свобода

Сопереживание компромисс непонимание

5. Игра «МИКРОФОН» «Если бы я был родителем. . »

 1. Чего вы не будете никогда делать?

 2. Что будете разрешать своим детям?

– Какой будет ваша семья? (придумать на каждую букву характеристику вашей семьи)

 С - спортивная, счастливая. современная, славная, симпатичная

. Е - единая, единственная, единомыслящая

 М - маленькая, милая, музыкальная, многодетная, мечтательная

 Ь

 Я - ясная, языковедческая, яркая

– Что делает семью счастливой? (согласие, любовь, взаимопонимание, прощение поступки!!! традиции)

V. Выступление учеников с сообщениями

Учитель: С радостью приходишь в гости в счастливые семьи. Примеры семейных отношений дают нам классики. Давайте побываем в гостях у…

(краткие сообщения детей о проблемах в семьях литературных)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки



Уроки русского языка с транзит-лоциями

Урок разработан учителем русского языка

и литературы СШ №62 г.Мариуполя

Лукаш Светланой Степановной

7 класс

Тема. Урок развития речи. Подготовка к сочинению на морально-этическую тему (взаимоотношения родителей и детей). Ключевые слова: родители, дети, семья.

Цели: помочь учащимся выбрать свою тему, акцентируя внимание на последовательном изложении, логичности аргументаций и выводов, ассоциативных связях (с упором на лоцию), выявить уровень понимания проблемы, формировать уважительное отношение к родителям, семье. Показать на различных ситуациях, как могут строиться отношения между родителями и детьми. Формировать умение правильно выйти из конфликтной ситуации, продолжить формирование навыков пересказа, участия в беседе, анализа текста, вызывать чувства сострадания к брошенным родителям, заставить задуматься над своим отношением к собственным родителям

Оборудование: лоция на экране и у каждого на парте, репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», текст библейской притчи о блудном сыне, словарь Ожегова.

Тип урока: урок развития речи, урок коррекции знаний, умений, навыков.

Педтехнология: технология развития критического мышления

Метод: проблемно-эвристический

Поклонись до земли своей матери

И отцу до земли поклонись.

Мы перед ними в долгу неоплаченном-

Помни свято об этом всю жизнь»

М Рябинин

Ход урока

І. Организационный этап

ІІ. Постановка целей и задачи урока

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

У каждого человека в жизни есть родные и близкие люди, которые находятся рядом – это наши родители, бабушки, де душки – это наши корни. Чем сильнее корни, тем сильне дерево! Сегодня поговорим с вами о самых дорогих и близких каждому человеку людях – о родителях: мамах, папах, бабушках, дедушках. Почему именно сегодня, именно в вашем возрасте? Иногда, сами того не желая, вы становитесь неуправляемыми, где-то даже дерзкими, грубыми, и зачастую своим поведением или каким-то словом огорчаете родителей. Давайте задумаемся, какую роль в нашей жизни играют родители? Почему отношения родителей и детей складываются непросто?

IV. Работа над темой урока

1. Беседа

  • Принимаете ли вы своих родителей такими, какие они есть?

  • Часто ли вы ссоритесь со своими родителями?

  • Понимают ли вас родители? Всегда ли вы говорите правду родителям?

  • Кому доверяете свои секреты?

  • Если у вас неприятности, с кем поделитесь? Кого позовете на помощь?

2. «Оригинальная математика» : род +? + ?+ ?+ ?= ? (вместо вопросов вставить слова, посмотрев на лоцию)

(род+родители +рождение+ ребенок +родственники= семья)

3. Работа в группах

1 группа: Определите по словарю лексическое значение слов

Родители- 1.в русской традиции, все предки человека,

2. общий термин для обозначения отца и матери

Семья -группа живущих вместе близких родственников

2 группа: Сделайте выборку пословиц, поговорок о семье

Добрая семья прибавит ума-разума.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Семья — опора счастья.

На что и клад, когда в семье лад

В родной семье и каша гуще.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

4. Составление ассоциативного ряда.

  • Как вы считаете, какой должна быть счастливая семья? Какие ассоциации возникают при слове семья?

СЕМЬ –Я

Радость общения безответственность

Помощь, взаимопонимание недовольство

Прощение крик

Любовь люди не замечают друг друга

Общность быта полная свобода

Сопереживание компромисс непонимание

5. Игра «МИКРОФОН» «Если бы я был родителем..»

1. Чего вы не будете никогда делать?

2.Что будете разрешать своим детям?

– Какой будет ваша семья? (придумать на каждую букву характеристику вашей семьи)

С- спортивная, счастливая. современная, славная, симпатичная

. Е - единая, единственная, единомыслящая

М - маленькая, милая, музыкальная, многодетная, мечтательная

Ь

Я- ясная, языковедческая, яркая

– Что делает семью счастливой? (согласие, любовь, взаимопонимание, прощение поступки!!! традиции)


V. Выступление учеников с сообщениями

Учитель: С радостью приходишь в гости в счастливые семьи. Примеры семейных отношений дают нам классики. Давайте побываем в гостях у…

(краткие сообщения детей о проблемах в семьях литературных)

Осветить на вопросы:

  • Каковы взаимоотношения в этих семьях между родителями и детьми?

  • Что огорчает членов семьи?

  • Что доставляет радость?

Тема взаимоотношений родителей и детей

Произведения

Тема взаимоотношений

В.Г.Короленко

«Дети подземелья»

Одиночество в своей семье

А.С.Пушкин

«Станционный смотритель»

Тема блудных детей

«Поучение Владимира Мономаха»

Уважительное отношение к старшим, умение слушать мудрых, соблюдать традиции семьи

Паустовский «Телеграмма»

Спешите делать добрые дела вовремя

А. Грин «Алые паруса»

Взаимоотношения любви и доверия

Д. Олдридж «Последний дюйм»

Роль отца в воспитании


VI. Тема блудного сына в литературе и живописи

Учитель: Понять взаимоотношения в семьях помогает живопись. Давайте посмотрим, как решаются эти вопросы в живописи (на экране произведения изобразительного искусства):

  • Решетников "Опять двойка", "Не ждали",

  • Шилов "Моя бабушка",

  • Ракша "Продолжение"

  • Федотов "Сватовство майора

  • Рембрандт «Возвращение блудного сына»

Обращение к картине Рембрандта «Возвращение блудного сына»

  • Какая история подтолкнула художника написать картину?

(ученик рассказывает «Притчу о блудном сыне»)

  • Почему сын младший ушел от отца? Почему отец простил его?

  • Подберите синонимы к слову блудный (заблудившийся, потерявшийся, утративший нравственные цели, потерявший дом, семью, родину)

  • Что видим на картине?

  • Что чувствует отец?

Учитель: А теперь обратимся к повести Пушкина «Станционный смотритель», как решается проблема эта же у Пушкина?

  • Что изменилось в семье Самсона Вырина после бегства Дуни?

  • Что предпринял отец, чтобы найти дочь и вернуть домой?

  • Как закончилась история смотрителя?

  • Почему молодая, красивая, богатая Дуня плачет на могиле отца?

Учитель: К Дуне пришло позднее раскаяние Нужно все делать вовремя. Дуня поняла свою ошибку, но просить прощения было не у кого. Библейский герой счастливее, потому что он успел попросить прощения у отца и был прощён, а Дуня всю свою жизнь будет мучиться мыслью, что она предала отца, погубила его.

  • Почему тема актуальна и сегодня? Подумайте.

  • Как вы относитесь к своим родителям? Говорите ли вы им, что любите? Просите ли прощения?

Учитель: В роли блудного сына или дочери может оказаться любой из нас. Что нужно сделать, чтобы с нами такого не произошло? (Ответы учеников) Важно уметь говорить и показывать своим родителям, что мы их любим. Важно вовремя просить у них прощения за обиды, нанесенные им, потому что возможность сказать: “Прости меня” может больше не представиться.

Итак, является ли тема “блудных детей” актуальной сегодня?

.Проблемы во взаимоотношениях с родителями могут возникнуть у любого. Главное, не доводить эти проблемы до ситуации блудного сына или Дуни.

VII. Рефлексия. Подведение итогов.

Дома вам нужно написать сочинение И поможет вам лоция, в построении которой есть своя логика. Лоция – это план, подсказка к сочинению (на партах)

Что могли предложить для дополнения лоции?

  • С кем будете спорить?

  • Считаете ли тему взаимоотношений с родителями актуальной?

  • Как понимаете слова эпиграфа?

Чтение стихотворения И. Яворовской «А семья-это все»

VIII. Домашнее задание: написать сочинение на одну из тем:

  • «Родители в моей жизни».

  • «Когда я просил прощения у …»

  • «Поступок, которым я горжусь» .

  • « Я как листик на древе жизни»



СЕМЬ-Я

С
емья,
 основанная на браке или кровном родстве, малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и С. отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме

нравственно-психологических отношений.



Планета равнодушных семей


Несчастливая семья?


одиночество

равнодушие

недовольство

ссоры

предательство

отсутствие общих интересов

нет ласки и тепла, холод

П ланета заботливых семей


Счастливая семья?


радость общения

прощение

любовь

общность быта

сопереживание

компромисс

ответственность

взаимопонимание

взаимопомощь семейное счастье=дом




  • Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна

  • Лучшая семейная дипломатия – это дипломатия полного взаимного доверия и безграничной искренности. (И.Шамякин)

  • Семейная жизнь для ребенка то же, что для нас общественная. Душа его питается впечатлениями, получаемыми в семье. Здесь ребенок научается одно любить, другое ненавидеть, здесь привыкает к труду или праздности, получает первые… эстетические вкусы, здесь первоначально сосредоточиваются все его интересы, привязанности и авторитеты. (А.Н.Острогорский)

  • Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.  (В.А.Сухомлинский)




















Рембрандт «Возвращение блудного сына» «Поучения Владимира Мономаха»

Решетников «Не ждали» Федотов «Сватовство майора»

Решетников «Опять двойка», «Прибыл на каникулы» «Алые паруса»



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок развития речи "Подготовка к сочинению на морально-этическую тему (взаимоотношения родителей и детей)" (1.5 MB)
