Цель: способствовать углублению знаний учащихся огородах Иркутской области; закреплять в речи учащихся названия известных им городов и населенных пунктов; развивать слух, умения учащихся составлять предложения , развивать умение вести диалог; воспитывать любовь к родному краю; закреплять правильное произношение звуков.
Оборудование: презентация «Мимио студио»
Ход урока
I. Орг. момент.
- Встаньте. Здраствуйте. Садитесь.
Психологический настрой
- Улыбнитесь друг другу, возьмите друг друга за руки. У нас все получится!
- Сегодня на уроке за свою работу вы будете получать смайлики. В конце урока мы посчитаем смайлики и выставим оценки.
II. Слухоречевая зарядка
- Кто слышит меня хорошо, поднимите руки.
- Какой сегодня день недели?
- В каком классе вы учитесь?
- На каком этаже находится ваш класс?
- В каком городе вы учитесь?
- Будем говорить, отвечать на вопросы, составлять предложения.
- Что будем делать?
- Как вы думаете, какой будет урок?
III. Актуализация знаний.
- Посмотрите на доску и скажите, что это за страна?( Это Россия)
- Назовите столицу нашей Родины. ( Столица нашей Родины – Москва)
- Как называется область, в которой мы живем? (Мы живем в Иркутской области)
- Назовите главный город Иркутской области. (Главный город – Иркутск)
IV. Объявление темы и цели урока.
- В этом году Иркутская область отмечает свой юбилей – 95 лет со дня образования!
- Сколько лет Иркутской области?
- Сегодня мы поговорим о городах Иркутской области. Тема урока «Города Иркутской области»
- О чем будем говорить?
V. Формирование умений и навыков
- Иркутская область насчитывает много городов и деревень. Вы все живете в своих городах и деревнях. Расскажите нам о них
1. Мини - диалоги
- …. , где ты живешь?
- Я живу в ….
- Расскажи о своем городе.
(рассказ детей о своем городе – Братск, Тулун, Саянск, Черемхово)
- О чем мы говорили?
2. Фронтальная работа
- Будем играть в игру «Верно, неверно». Перед вами названия городов, выберите среди них названия городов Иркутской области, используя свои сигнальные карты.
Черемхово, Ангарск, Москва, Братск, Красноярск, Саянск, Тулун, Усолье Сибирское, Санкт Петербург.
- Что мы делали?
3. Работа в парах
- Будем отгадывать названия городов. Перед вами карточки с заданием. Вам нужно быстро, а главное верно выполнить задание.
- Что будем делать?
И……. к, Ч……. . о, А…. к, Б…. к, С…. к, Т…. н.
Проверка на доске.
- Что мы делали?
VI. Работа в тетрадях
- Откройте тетради, запишите число, день недели, классная работа, тему урока.
- Будем отвечать на вопросы письменно.
- Что будем делать?
- Сколько лет Иркутской Области? Запишите. (Иркутской области 95 лет)
- Назовите города Иркутской области. Запишите. ( Города Иркутской области:…)
- Что мы делали?
VII. Рефлексия
- О чем говорили на уроке.
- Что понравилось на уроке.
- Давайте посчитаем смайлики и выставим оценки за работу на уроке.





Урок развития речи "Города Иркутской области" (0.84 MB)

