Урок развития речи в 6 классе
Урок разработала Сей Людмила Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углублённым изучением химии и биологии» г. Великий Новгород.
Конспект урока
Работа с текстом на уроке русского языка в 6 классе.
Цель урока: Повторить знания о тексте и его признаках, о типах речи, выразительных средствах, используемых писателем.
Задачи урока:
Образовательные :
1. Связанные с формированием общенаучных знаний: продолжить формировать представление о тексте и его признаках.
2. Связанные с формированием общепредметных знаний: распознавать типы текстов, находить образные средства.
3. Связанные с формированием опыта деятельности: создавать свои тексты на письме и при устном общении.
Развивающие: умение анализировать текст, реконструировать , создавать новый текст на основе опорных слов.
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе, родине. Воспитывать умение общаться в коллективе.
Оборудование урока:.
Ход урока
Этап урока | Время | Работа учителя | Работа учащихся | |
I. Вводная часть |
|
|
| |
I. Организационный момент | 2 мин. | Учитель:»Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть. Надеюсь, что сегодня вы уже сказали много добрых слов друг другу ,заметили что-то новое и хорошее в себе и других. Скажите, вам приятно слушать в свой адрес добрые слова? Вы хотите, чтобы их было как можно больше? Вы сами умеете выражать чувства и мысли в словах?» | Ученики отвечают на вопросы учителя. | |
II. Постановка цели урока |
|
|
| |
Актуализация знаний. Повторение теоретического материала. | 3 мин | Запись на доске. Дождь. Дождь льётся отвесно, сильно. Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу…При этом по всей реке стоит стеклянный звон. Учитель: «Давайте сравним эти три записи. Что вы можете сказать о них? Из какой записи вы получили больше информации? О чем мы будем говорить на уроке? Что такое текст? На доске написано: Восстановите текст. Текст- это связное…на определённую… .В большинстве случаев текст состоит из нескольких…., связанных между собой … и … | Ученики читают записи и отвечают на вопросы. Перед нами слово, предложение и текст. Текст даёт больше информации. Ученики дают определение слову ,предложению, тексту. Записывают в тетрадях восстановленный текст. | |
Мотивация на работу на уроке Тема и цель урока |
| Учитель:»Важно ли уметь строить монологическую речь, текст? Нужно это современному человеку?» Сейчас очень остро стоят проблемы правильности речи, умения строить высказывание, общаться как устно, так и письменно. Уместно использовать лексику, выразительные средства. Что является эталоном для нас? - Произведения классиков, тексты художественных произведений. . Д. С. Лихачёв писал о том, что нужно послушать, как человек говорит, чтобы узнать его моральный облик, его характер.
| Ученики отвечают, что говорить на уроке будем о тексте, его особенностях, выразительных средствах. | |
III. Основная часть |
|
|
| |
Объяснение нового материала, поиск, взаимодействие, диалог | 15 мин | Учитель: -Какие признаки текста вы знаете? -Назовите типы речи? - Какие стили речи вы знаете? Работа с текстом. Тексты у каждого ученика на индивидуальных листах. День был жаркий, светлый, лучезарный день, несмотря на перепадавшие дождики. По ясному небу плавно неслись, не закрывая со…нца, низкие, дымчатые тучи и по временам р…няли на поля обильные потоки внезапного и мгновенного ливня. Крупные, сверкающие капли сыпались быстро, с каким-то сухим шумом, точно алмазы; солнце играло сквозь их мелькающую сетку; трава, еще недавно взволнованная ветром, не шевелилась, жадно погл…щая влагу; орошенные деревья томно трепетали всеми своими листочками; птицы не переставали петь, и отрадно было слушать их болтливое щ…бетанье при свежем гуле и ропоте пробегавшего дождя. Пыльные дороги дымились и слегка пестрели под резкими ударами частых брызг. Но вот тучка пронеслась, запорхал ветерок, изумрудом и золотом начала переливать трава… Пр…липая друг к дру…ке, засквозили листья деревьев… Сильный запах поднялся отовсюду…(И. Тургенев) Прочитать текст и назвать его признаки. Озаглавить. Сформулировать тему текста. Определить тип речи. Определить стиль. По каким признакам вы определили, что это художественный стиль? Объяснить значение слов «лучезарный», «поглощая», «ропот»,»томно». Записать синонимы к ним. Лучезарный – полный блеска, сияющий, озаряющий своим светом Поглощая- впитывая в себя, сжирая. Ропот- глухой, невнятный шум. Томно- утомлённо, устало-нежно. Выписать образные средства ,при помощи которых достигается выразительность (например: эпитеты- лучезарный, ясному; сравнения- точно алмазы; олицетворения- тучи неслись; метафоры – запорхал ветерок изумрудом и золотом). Вставить пропущенные буквы в слова и сделать взаимопроверку в парах, объясняя устно орфограммы. | Ученики отвечают на вопросы, читают текст, затем один ученик читает его вслух. Придумывают название к тексту и записывают его на листах, формулируют тему, определяют тип речи и стиль. Работают со словами в парах, в случае затруднения обращаются к толковому словарю. Образные средства выписывают на листы, затем называют. Вставляют пропущенные буквы, объясняя устно в парах написание. | |
|
| |||
IV. Освоение учащимися нового материала: формирование конкретных представлений об изучаемых фактах, явлениях, их сущности и взаимосвязях у учащихся. |
|
|
| |
Проведение работы, объяснения учителя. | 10 мин. | Учитель: «А теперь давайте сами попробуем создать текст. Перед вами слова, используя их, попробуйте написать сочинение-миниатюру о дожде.» На доске написаны слова: отвесно, барабанит, моросит, сыплется, льёт стеной, звенит, закапал. Задание. Ученики делятся на три группы. Первая группа пишет сочинение-миниатюру о весеннем дожде, вторая- о летнем, третья- об осеннем, включая выбранные слова, которые видят на слайде | Ученики пишут сочинение-миниатюру. | |
Оценка результатов | 3 мин | Прочитать вслух сочинения-миниатюры от каждой группы. | Ученики читают свои сочинения. Обсуждают работы. | |
V. Краткий опрос (диагностика) учащихся по новому материалу для контроля усвоенного и проведения первичного закрепления материала. |
|
|
| |
Опрос, тест, экспресс-диагностика | Учитель проверит сочинения и выставит оценки. | |||
VI. Информация о домашнем задании и рекомендации по его выполнению |
|
|
| |
Выдача задания на дом по результатам проведенного урока | 2 мин. | Придумать и записать опорные слова для сочинения- повествования о животном. Написать сочинение-повествование о животном.(7-10 предложений). | Ученики записывают домашнее задание, которое выбрали для себя. | |
VII. Этап рефлексии |
|
|
| |
| 3 мин | Составить устное высказывание о том, что было трудно или легко, интересно или неинтересно, понятно или непонятно на уроке. Чему вы смогли научиться, что повторили и узнали нового. |
| |
VIII. Завершение урока |
|
|
| |
Подведение итогов. |
| Спасибо всем за работу. Мы становимся интересными собеседниками, когда научимся владеть словом, умеем высказывать свои мысли. |
|