Целью урока является продолжение работы по:
Развитию речи учащихся,
нравственных качеств;
культуры взаимоотношений;
школьных навыков;
обогащения словарного запаса учащихся.
Это достигается путём создания условий для формирования нравственных качеств личности младших школьников через уроки развития речи.
Во время проведения таких уроков ребята учатся рассказывать и слушать о себе, понимать собеседника и сопереживать ему, решать общие и личные проблемы, обмениваться мнениями, что формирует у учащихся нормы нравственного поведения, развивают речь учащихся, навыки дружеских отношений.
Данная методическая разработка (мультимедийное интерактивное занятие) является поддержкой и сопровождением урока развития речи во 2 классе. Урок содержит демонстрационные материалы, учебные задания. Применение ИКТ на уроке не заменяет собой учителя, а предполагает разнообразные формы взаимодействия учащихся и педагога.
Использование данной информационной технологии способствует развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса, формированию нравственных качеств, помогает активизировать познавательные процессы учащихся, развивать их творческие способности, прививать у учащихся школьные навыки.
Компьютерные технологии обеспечивают более высококачественную наглядность, т. к. она реализуется с помощью анимации, звука, графики, текста.
Форма проведения: урок с использованием игровых моментов
Цель: Развитие речи учащихся, формирование нравственных качеств личности.
Задачи:
Воспитание нравственного человека, способного к проявлению нравственных качеств в любых жизненных ситуациях;
Развитие речи учащихся;
Развитие и коррекция навыков общения, уточнение и расширение словарного запаса учащихся.
Подготовительная работа:
Домашнее задание: чтение рассказа Л. Толстого «Старый дед и внучек» (К. Самойлина); Заучивание стихотворения наизусть (Сайдуллин В. , Каменных А. );
Каждому найти пословицу о доброте и уметь объяснить её смысл.
Оформление:
1. На доске: плакат с рисунком дерева,
2. Сердечки и листики из цветной бумаги, свеча.
3. Использование АРМ.
4. Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия.
Слайд №1
Разминка: учащимся предлагается встать в круг и, передавая игрушку, поприветствовать друг друга («Я рад тебя видеть», «как ты сегодня хорошо выглядишь»…)
1. Вступление:
Классный руководитель:
Добрый день! Сегодня мы продолжим разговор о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьезное,
Главное, важное,
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважней,
Чем лица красота.
Догадались, что это ?
Сердец …. . (доброта)
О каком качестве пойдет речь? (ответы детей)
Да, мы сегодня будем говорить о доброте. Говорят, что если в человеке есть доброта, значит, он как человек состоялся.
Почему - то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужна доброта, чуткость, внимание?
Слайд №2-4
2. Введение в тему урока.
Классный руководитель:
Многие писатели с давних пор посвящали свои произведения именно этому качеству человека. Послушайте внимательно рассказ Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек». В рассказе встретится незнакомое слово ЛОХАНКА – это деревянная круглая чашка для мытья посуды и стирки белья.
(читает рассказ К. Самойлина)
Старый дед и внучек.
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.
Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел её подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им в доме всё портит и чашки бьёт, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят - - сынишка их на полу дощечками играет – что - то слаживает. Отец и спросил:
- - Что ты это делаешь, Миша?
А Миша говорит:
- - Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить.
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то , что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
Обсуждение рассказа:
Понравился рассказ?
Кто из героев запомнился больше всего?
Чем он запомнился?
Каким человеком можно назвать этого мальчика?
А кто из героев вам не понравился и почему?
Чему учит этот рассказ вас? (ответы детей)
Почему муж с женой заплакали?
Весь материал – смотрите архив.