Урок развития речи (7 класс)
Тема: «Я желаю вам добра!»
Цели урока:
- углубить знания учащихся о нравственных понятиях: добро, милосердие, благотворительность;
- развитие коммуникативных навыков учащихся, умения размышлять над смыслом общечеловеческих ценностей, выражать свою позицию;
- воспитание положительных качеств личности.
Эпиграф к уроку: « Сей добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром!» «Жизнь дана на добрые дела».
Оборудование: презентация «Жизнь дана на добрые дела», грамзапись песни «Твори добро другим во благо» (сл. и муз. Шура), «Я не могу иначе» (сл. А. Добронравова, муз. А. Пахмутовой)
Ход урока:
Учитель: Доброта. Милосердие. Благотворительность. Эти слова стары, как сами жизнь, понятны каждому человеку, необходимы каждому из нас в самую трудную минуту.
Ребята, а как вы понимаете эти слова?
(Ответы учащихся).
Учитель: (Слайд 2) В словаре С. Ожегова даны такие определения этих слов:
«Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.»
«Милосердие- сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся.»
«Благотворительность – оказание материальной помощи нуждающимся.»
- Давайте вспомним слова с корнем «добро». (Ответы учащихся).
На слайде 3 даны слова: доброта, добродетель, добросовестный, добродушный, добропорядочный, добронравие, добросердечный, доброжелательность.
Учитель: Основа этих слов «добро». Известный поэт А. Яшин в своем стихотворении об этих словах писал:
Ученик: Не от тяги к суесловью
И сложились не вчера
Это братское, с любовью,
Пожелания здоровья,
Пожелания добра.
И живется, вроде, лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучья
Пожелаешь на земле.
Учитель: Поэт Н. Красильников говорит о добрых пожеланиях людям следующее:
Ученик: В доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты?
Придумано кем- то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
Учитель: Не зря народ сложил множество пословиц о добре и милосердии. А в народных сказках всегда побеждает добро. Давайте вспомним эти пословицы.
(Ответы учеников.)
Учитель: Одна пословица мудрее другой. И в каждой пословице сокрыт наказ старшего поколения молодому.
(Слайд 4). Русские пословицы:
- Твори добро другим во благо.
- Делать добро спеши.
- Добро – божье дело, зло – служение дьяволу.
- Добром жизнь украшается, что степь цветами.
- Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
- Делай добро и жди добра.
- Добро творить- себя веселить.
- Глаза без души слепы, уши без сердца – глухи.
- Доброе дело- половина счастья.
- Добрые дела красят человека.
- Без добрых дел нет доброго имени.
- Свет не без добрых дел.
- Сделав добро, не хвались.
- За добро плати добром.
Учитель: А каким вы представляете доброго человека? (Ответы учащихся: «Кто любит людей, помогает животным, заботится о них…»)
- Кого из вашего окружения вы можете назвать добрым человеком?
- Вы считаете, что доброта и милосердие нужны в нашей жизни? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся).
Учитель: Прикоснись ко мне добротой -
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой.
«Доброта - вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором всякий захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенных обид,- писал драматург В. Розов.
- А так ли много на свете добрых людей, хотя пословица гласит, что «Свет не без добрых людей»? Давайте прочитаем рассказ Даниила Гранина «О милосердии». (Слайд 5)
Чтение рассказа.
Вопросы:
- О чем заставил вас задуматься этот рассказ?
- Почему же пожилому человеку, оказавшемуся в беде, никто не помог в многолюдной Москве?
- Какой урок для себя вы извлекли из этого рассказа?
Учитель: Действительно, мы живем в мире и достатке, без большой войны, не зная, что такое голод, нищета, чужбина, плен. Но доброты нам катастрофически не хватает. Во время войны она согревала, соединяла души людей, двигала к Победе. (Слайд 6)
Вот как писала об этом суровом времени участница Великой Отечественной войны Юлия Друнина:
Ученица: Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, что когда- то
Хоть чем- то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем на столике шатком,
Иль попросту добрым лицом.
Как праздник, как счастье, как чудо,
Идет доброта по земле,
И я про нее не забуду,
Как я забываю о зле…
Звучит песня «Я не могу иначе» (сл. А. Добронравова, муз. А. Пахмутовой)
Учитель: «Спешите делать добрые дела!»- об этом говорил известный врач Гаазе. Немецкий поэт Гете призывал: «Спешите творить добро!»
Ученик: Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны,
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого- то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому- то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Учитель: (Слайд 8) Добро, по народному определению, - божье дело. И в святых книгах, Библии и Коране, можно найти десятки примеров доброты и милосердия. (Примеры из притч Корана и Библии. Слайд 7-8).
Следовательно, смысл жизни человека - творить добро другим во благо и себе на радость. Может, поэтому в старославянской азбуке буквы обозначались словами:
А – аз(я)
Б- буки
В – веди
Г – глаголь
Д- добро
Ж – житие
З- земля
Л – люди
М- мыслите
Т- творить
Азбука словно сама призывала людей идти путем добра, говорить о добре, жить на земле по законам добра, мыслить и творить только добро.
Испокон веков народ превыше всего ценил доброту человека. В своем «Поучении» великий князь Владимир Мономах писал: « А куда не пойдете, где не остановитесь на пути, везде накормите и напоите всякого просящего. Вы же поступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово».
Давайте сейчас послушаем ваши размышления о доброте (Проверка домашнего задания).
Учащиеся читают свои эссе «Мне помогла доброта».
Учитель: Ребята, а задавали ли вы себе вопросы, которые задает поэт А. Яшин:
«Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?»
«Чье сердце смягчил?
Кому подал руку?
Кому облегчил
Душевную муку?
Чью старость утешил?
Кого осчастливил?
Кого на дорогу
На торную вывел?»
- Какие же добрые дела мы можем совершить?
Ученики заполняют табличку на доске названиями добрых дел
( помощь пожилым, дольным, детскому саду, больнице, детскому дому, накормить зимой птиц, посадка деревьев, ремонт книг в библиотеке и др.)
Учитель: Добрые сердца- это сады.
Добрые слова- корни.
Добрые мысли- цветы.
Добрые дела – плоды.
Берегите красоту своего сада и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнцем, добротой, полезными делами, любовью к людям!
Сейте добро,
Посыпайте добром,
Жните добро!
Оделяйте добром!
Ученик: Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку!
Ученица: Желайте людям доброты!
Ученик: Я желаю вам добра!
Учитель: За добро всегда плати добром!
Звучит запись песни « Твори добро другим во благо!»(Шура)