Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок - путешествие

Урок - путешествие

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о химических свойствах оксидов, оснований, кислот и солей; закрепить умение записывать уравнения реакций, характеризующих химические свойства этих соединений, в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

19.11.2018

Содержимое разработки

Филиал МБОУ «Ржаксинская СОШ №2

им. Г.А.Пономарева» в с. Протасово Ржаксинского района Тамбовской области





Урок – путешествие по химии в 8 классе по теме


«Важнейшие классы

неорганических соединений,

способы их получения и химические свойства»







Учитель химии Дмитриева

Галина Александровна





с. Протасово, 2018г

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о химических

свойствах оксидов, оснований, кислот и солей;

закрепить умение записывать уравнения реакций,

характеризующих химические свойства этих соединений, в

молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Оборудование: дидактический материал, карточки, таблички,

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие по химическим станциям с целью повторения изученного материала о важнейших классах неорганических соединений. А для путешествия необходим проездной билет. А так как путешествие химическое, то и билеты необычные: в них приведены задания, с которыми вам предстоит поработать во время урока.

  3. Путешествие по станциям:

Станция «Составляй-ка»:

Составьте формулы различных соединений, используя фрагменты формул на карточках:

Na2 , Ca , H2 , SO4 , CO3 , Fe2 , (OH)2 , O3.

Запишите полученные формулы в тетрадь.

Станция «Называй-ка»:

Назовите соединения, формулы которых вы только что составили, по систематической номенклатуре.



ЭхОу

оксид

Меп+(ОН)-n

гидроксид

H+xAx-

кислота

Меn+xAx-n

соль






Станция «Расставляй-ка»:

Распределите соединения по классам: оксиды, основания, кислоты и соли.


На следующей станции класс делится на четыре группы – по направлениям:


1 Направление «Кислотное».

Закончите уравнения реакций, которые отражают химические свойства кислот:

  1. H2SO4 +KOH=

  2. HСl + Zn(OH)2=

  3. HNO3 + CaCO3=

2 Направление «Основное».

Закончите уравнения реакций, характерных для оснований:

  1. Fe (OH)3=

  2. NaOH + HСl=

  3. Ca(OH)2 + CO2=

3 Направление «Оксидное».

Допишите следующие уравнения реакций:

  1. FeO + H2SO4=

  2. CO2 + H2O=

  3. Na2O + SO2=

4 Направление «Солевое».

Закончите уравнения реакций, отражающие свойства солей:

  1. BaСl2 +H2SO4=

  2. AlСl3 + LiOH=

  3. CaСl2+ Na2CO3=


Станция «Финальная»:

Напишите уравнения реакций в ионно-молекулярном виде.

Ребята, прежде, чем писать уравнения, давайте вспомним правила составления ионно-молекулярных уравнений.

Правила:

В виде ионов пишут:

  • Сильные кислоты (серную, азотную, соляную, бромоводородную, иодоводородную);

  • Сильные основания (гидроксиды ЩМ и ЩЗМ)

  • Соли (растворимые средние соли, все кислые, кроме CaHPO4)

Все остальные соединения записывают в молекулярном виде.


  1. Обсуждение работ.

  2. Оценки за урок.

  3. Рефлексия.



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Педагог дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок - путешествие (28.88 KB)
