Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок-путешествие по русскому языку "Один день в Ташле"

Урок-путешествие по русскому языку "Один день в Ташле"

Урок проводится с целью: углубление знаний учащих о святых местах Самарского края; формирование общего понятия о православной культуре как одной из важных составляющих материальной и духовной жизни общества.
12.03.2014

Описание разработки

Цель урока: Образовательная: углубление знаний учащих о святых местах Самарского края; формирование общего понятия о православной культуре как одной из важных составляющих материальной и духовной жизни общества. Развивающая: развитие умения работать с различными источниками информации, понимания исторической и культурной ценности святынь. Воспитательная: формирование чувства прекрасного, гордости за Россию, имеющую такое богатое наследие, воспитание любви к родному краю.

Тип урока: нетрадиционный, интегрированный урок - путешествие.

Оборудование: презентация, карта, проектор, компьютер, словарь, справочные материалы.

Примечание: беседа сопровождается показом презентации.

Ход урока: Учитель: Здравствуйте, мои юные друзья! Сегодня мы с вами будем путешествовать как странники, с «Котомкой любви» и посохом, а в конце урока посмотрим, чем же наполнится котомка.

Говорить мы будем об актуальных для нынешнего времени проблемах духовности и нравственности: о любви к ближнему, об умении сострадать, об ответственности за свои поступки. Как исследователи, вы увидите, в чём особенности сюжета и художественной формы рассказа, как путешественники вы побываете селе Ташла. Путь наш сегодня будет долгим, но увлекательным. Вы готовы, тогда вперед.

 Глухие овраги на мирных полях

Безмолвье хранили.

 Небесные силы в тех дивных краях

 Святое явленье открыли.

Среди Богом отмеченных мест нашей земли одно из самых прославленных – небольшая деревушка Ташла, что в Ставропольском районе Самарской области.

 Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы, не выходя из школы, совершим заочное путешествие по окрестностям Тольятти, а также по страницам рассказа А. Платонова «Юшка»

 - Как вы думаете, что берет путешественник в дорогу? (карту).

Да, но мы с вами возьмём ещё посох и « Котомку любви», и посмотрим, чем она наполнится в конце урока. А теперь давайте посмотрим на карту

 - Найдите на карте село Ташла. Вот туда мы и отправимся. Давайте поговорим о селе.

 - Как вы думаете, почему оно так называется?

Ташла – в переводе с чувашского языка значит «пляши, танцуй, веселись».

Из истории села. Русское село, но в нем было много диких, неповторимых обычаев. Люди в селе не отличались радушием. Не было ни одного года, чтобы не случился поджог. Соседи поругаются и …подожгут один другого! Мне староста рассказал, как какой - то мужик попросил у него денег на водку. Тот не дал. А утром, выйдя в сад, увидел, что у него все помидоры скошены! Другому сельчанину ночью подпилили все яблони. Был поджог, сгорело 7 дворов. И ведется этот жуткий «обычай» с незапамятных времен. За три года до явления ташлинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Избавительницы от бед» все село сгорело. В августе крестьяне отправились на поля, а кто - то поджог крайний дом. Ветер разнес огонь на соседние дома…. И что интересно, тушили пожары ташлинцы дружно, всем миром. Тушили и те, кто сам же и пустил «красного петуха» …

Учитель: Облик каждого села создается архитектурными памятниками

 - Как вы думаете, что может быть архитектурным памятником? (церковь, старый дом и т. д. )

Многие села похожи друг на друга, но все - таки в них есть различия. Это и есть то особенное, неповторимое.

 - Первым пунктом нашего путешествия будет Свято - Троицкий храм.

Привычен глазу ташлинский пейзаж. Среди зелени весело с дороги мелькают деревенские дома. Над селом голубая церковь под строгими синими куполами. Синий троицкий храм, плывущий то в сером, то в синем небе, место, где идут длинные монастырские службы, где так долго и усердно молятся.

 - Почему так назван храм? (в честь Святой Троицы)

Ученик 1: история создания храма

 - Давайте побываем на одной утренней службе. Еще нет семи часов утра, а в Троицкой церкви села Ташла полутемно, но узкие окна в решетках быстро светлеют. Монахини зажигают сине - белые лампады у чудотворной иконы Богородицы «Избавительницы от бед». Три на большом подсвечнике перед ней и семь лампадок, висящих в ряд у самой иконы. Чудотворная иконы, которую легко, чуть касаясь, держат в руках принесшие ее в Ташлу Ангелы, засияла ярким теплым светом. В восьмом часу приходит батюшка протоиерей Николай Винокуров. Очень скоро начинают читать часы. Священник кадит церковь. Служба идет по - монастырски: с семи утра – и заканчивается только во втором часу дня.

 - Давайте послушаем историю обретения иконы.

 Ученик 2: Уроженке села Екатерине Чугуновой во сне явилась Богородица и велела выкопать из земли в указанном месте ее икону. Сон повторился трижды, причем в третий раз Пресвятая Дева строго предупредила Екатерину о наказании в случае неисполнения долга. Когда они вдвоем с Феодосией Атяшевой, пришли в указанное место, Екатерине было еще одно видение: два ангела пронесли светозарную икону над оврагом и исчезли. На том месте и была обретена в земле небольшая икона Божьей Матери. Из земли, как рассказывают, тут же забил источник. Икону отнесли в Троицкую церковь. Это произошло за пять дней до Октябрьской революции. Тогда, как известно, целое государство от Бога отпало. Решили, что Богородица перед страшными испытаниями напомнила народу о своем заступничестве. И оставила целительный источник. О подобных чудесах рассказывают много легенд. С самых первых времён после крещения Руси начали обретаться её образы. Часто в труднопроходимых местах, лесах, болотах нередко над источниками появлялись ангелы. Так почитание Божией Матери, её икон неразрывно входило в народный быт вместе с почитанием её святых источников. Известно около трёх с половиной тысяч икон Богородицы, из них более шестисот явленных( то есть, как утверждается, созданных не рукой художника. Священник Троицкого храма сначала не поверил в обретение иконы, она и вернулась на место обретения, к источнику. отец Дмитрий, священник Троицкого храма отслужил молебен и слёзно покаялся в своём маловерии. С тех пор «Избавительница от бед» осталась в храме, и к ней снова пошёл поток молящихся об исцелении.

Задание 1. Чтение поэмы неизвестного автора.

А теперь проследуем на источник.

Ученик 3. История появления источника

Учитель: - Но не только Ташла прославилась обретением иконы. Были здесь и необыкновенные люди. На ташлинском кладбище есть могилка Степана Никифорова, как его ласково называли блаженный Стёпушка.

Задание 2. Загляните в справочник или словарь и узнайте значение слова блаженный

 - А теперь давайте совершим не менее увлекательное путешествие по страницам рассказа А. Платонова «Юшка». (В рассказе «Юшка» А. Платонов воспевает добро, подчёркивая, что оно всегда побеждает зло).

 - Как этой мысли подчинена композиция рассказа? ( Начальная и финальная сцены рассказа перекликаются. В начале произведения автор говорит о Юшке, о его доброте и трудолюбии, а в заключительной сцене – о доброте девушки - врача, которая бесплатно лечила людей от туберкулёза, её все знали, как дочь доброго Юшки).

Учитель: Такой приём называется обрамление, он помогает полнее раскрыть сущность нравственной связи между людьми: добро Юшки продолжила девушка, которой он помог получить образование.

 - Ну что, дорогие друзья, надеюсь, вы готовы двигаться дальше по непростым тропинкам этого рассказа. Не забудьте посох и котомку. В конце урока мы заглянем в неё. Обратимся к первым строкам рассказа и познакомимся с описанием главного героя. Автор даёт подробный литературный портрет Юшки.

 - Перечитайте первый абзац рассказа. Платонов – мастер детали – это выразительная подробность в произведении.

Задание 3. Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа?

А – нос; Б – губы; В – глаза; Г – лоб. Ответ: в) глаза.

Вывод: Глаза, в которых всегда стояла влага. Душа Юшки плачет. Да, глаза – зеркало души. Разумом мы мыслим, а именно душой сострадаем, любим, ненавидим.

Учитель: Двигаемся дальше. Перед вами несколько иллюстраций к произведению. Рассмотрите их внимательно.

 - Какой эпизод изображён на иллюстрации 3?

(Верно, «встреча с весёлым прохожим»).

 - Перечитай в учебнике этот эпизод от слов «В одно лето…» до слов «Полежав, Юшка повернулся вниз лицом и более не пошевелился и не поднялся». ( Прохожий назвал Юшку «божье чучело, юрод негодный». Посмотри в «Справочнике к уроку», что обозначают эти слова и познакомься с информацией о Василии Блаженном, Ксении Петербургской, Степане Никифорове.

 - Похож ли Юшка на юродивых? У Юшки, как и у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой и так же любил тех, кто над ним издевался. Он так же отказывал себе в еде и одежде для того, чтобы его приёмная дочь могла учиться и пить чай с сахаром.

 - А были ли счастливые моменты в жизни Юшки? Да, такие моменты были – это минуты, проведённые на природе. Посмотрим презентацию и прослушаем эпизод «Юшка и природа». Просматривая и прослушивая презентацию, вы можете отдохнуть.

 - Что нового из этого эпизода мы узнаём о Юшке? Он очень любил природу. Среди природы ему лучше, чем среди людей. Бабочек и букашек он считает родными существами, без которых чувствует себя сиротой.

Задание 4. Выполните тест и узнайте, какие художественные средства использует автор, чтобы открыть нам тайны душевного состояния героя?

1. Рождающие, умирающие, бормочущие – это а) эпитет; б) метафора; в) олицетворение.

2. Светлая теплота, сладкий воздух – это а) метонимия; б) эпитет; в) литот

Раз в год бывал Юшка наедине с природой, когда ходил к девочке - сироте и относил ей деньги на учёбу. Это характеризует его как доброго, жалостливого, бескорыстного, чуткого к чужому несчастью человека. Только после смерти Юшки людям открывается смысл его жизни. Вовсе не зря он жил на этом свете. И хотя долгие годы Юшка терпел чужое зло, насмешки и недоброжелательство, но он знал, что есть человек, который любит его и будет ему всегда благодарен. Так Юшка, страдая от злости окружающих, оказался выше этого зла, прожил свою жизнь достойнее многих, считавших себя совершенством. Осуществился библейский завет: побеждай зло добром.

В Библии сказано: «Господи! Открой глаза людям, чтобы они видели».

 - Произошло ли это? ( Произошло. Только, к сожалению, после смерти Юшки ).

Задание 5. Перечитайте рассказ от слов «…однако без Юшки жить» до слов «недоброжелательство».

 - Почему же людям стало грустно?

Вывод: Не на ком стало срывать зло, ожесточение, недоброжелательство, насмешку. Юшка выполнял исцеляющую роль извечно почитаемого на Руси кроткого праведника. А каким было настоящее имя и отчество Юшки. Их значение ты можешь узнать в справочнике

 - Подумай, почему писатель назвал рассказ «Юшка»? ( Юшка не такой, как все. Он «блажной», «непохожий», «особенный». Для окружающих жить – злиться, а для Юшки жить – любить. Основные проблемы, поднятые в рассказе, - проблемы доброты и непохожести, а значит ненужности человека. Автор наделил Юшку мудростью наивности и силой слабости, заставив читателя верить Юшке, переживать за него. Смысл жизни для Юшки был в любви. Любовь Юшки стала причиной любви к людям для его воспитанницы. Любовь – это самопожертвование. Выполнив следующее задание, ты узнаешь, чему нужно научиться, чтобы жизнь имела смысл.

Задание 6. Образуй новые слова при помощи приставки со - :

Чувствовать – сочувствовать. Страдать – сострадать. Переживать – сопереживать. Весть – советь

Итог урока: Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте заглянем в «Котомку любви», чем же она наполнилась после путешествия по рассказу А. Платонова «Юшка». Посмотри презентацию. «Котомка любви» наполнилась словами: милосердие, забота, участие, сострадание, понимание, доброта, жалость, сочувствие, сопереживание. Наше путешествие закончилось, вам предстоит выполнить домашнее задание.

Д/З: В окружающей нас жизни не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось. Если всмотреться, то можно увидеть, что кому - то живется очень нелегко. Если прислушаться, можно услышать “безмолвный голос существа, ждущего помощи. Эти голоса есть и рядом с вами. Напиши о том, как ты понимаешь слово “сострадание». Бывали ли у вас случаи, ситуации, которые вызывали сострадание к людям?

Или же напиши о том, какие открытия помог тебе совершить А. Платонов в самом себе.

Содержимое разработки

Урок-путешествие «Один день в Ташле»

Цель урока: Образовательная: углубление знаний учащих о святых местах Самарского края; формирование общего понятия о православной культуре как одной из важных составляющих материальной и духовной жизни общества. Развивающая: развитие умения работать с различными источниками информации, понимания исторической и культурной ценности святынь. Воспитательная: формирование чувства прекрасного, гордости за Россию, имеющую такое богатое наследие, воспитание любви к родному краю.

Тип урока: нетрадиционный, интегрированный урок - путешествие.

Оборудование: презентация, карта, проектор, компьютер, словарь, справочные материалы.

Примечание: беседа сопровождается показом презентации.

Ход урока: Учитель: Здравствуйте, мои юные друзья! Сегодня мы с вами будем путешествовать как странники, с «Котомкой любви» и посохом, а в конце урока посмотрим, чем же наполнится котомка.

Говорить мы будем об актуальных для нынешнего времени проблемах духовности и нравственности: о любви к ближнему, об умении сострадать, об ответственности за свои поступки. Как исследователи, вы увидите, в чём особенности сюжета и художественной формы рассказа, как путешественники вы побываете селе Ташла. Путь наш сегодня будет долгим, но увлекательным. Вы готовы, тогда вперед.

Глухие овраги на мирных полях

Безмолвье хранили.

Небесные силы в тех дивных краях

Святое явленье открыли.

Среди Богом отмеченных мест нашей земли одно из самых прославленных – небольшая деревушка Ташла, что в Ставропольском районе Самарской области.

Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы, не выходя из школы, совершим заочное путешествие по окрестностям Тольятти, а также по страницам рассказа А. Платонова «Юшка»

- Как вы думаете, что берет путешественник в дорогу? (карту).

Да, но мы с вами возьмём ещё посох и « Котомку любви», и посмотрим, чем она наполнится в конце урока. А теперь давайте посмотрим на карту

- Найдите на карте село Ташла. Вот туда мы и отправимся. Давайте поговорим о селе.

- Как вы думаете, почему оно так называется?

Ташла – в переводе с чувашского языка значит «пляши, танцуй, веселись».

Из истории села. Русское село, но в нем было много диких, неповторимых обычаев. Люди в селе не отличались радушием. Не было ни одного года, чтобы не случился поджог. Соседи поругаются и …подожгут один другого! Мне староста рассказал, как какой-то мужик попросил у него денег на водку. Тот не дал. А утром, выйдя в сад, увидел, что у него все помидоры скошены! Другому сельчанину ночью подпилили все яблони. Был поджог, сгорело 7 дворов. И ведется этот жуткий «обычай» с незапамятных времен. За три года до явления ташлинской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Избавительницы от бед» все село сгорело. В августе крестьяне отправились на поля, а кто-то поджог крайний дом. Ветер разнес огонь на соседние дома…. И что интересно, тушили пожары ташлинцы дружно, всем миром. Тушили и те, кто сам же и пустил «красного петуха» …

Учитель: Облик каждого села создается архитектурными памятниками

- Как вы думаете, что может быть архитектурным памятником? (церковь, старый дом и т.д.)

Многие села похожи друг на друга, но все-таки в них есть различия. Это и есть то особенное, неповторимое.

- Первым пунктом нашего путешествия будет Свято-Троицкий храм.

Привычен глазу ташлинский пейзаж. Среди зелени весело с дороги мелькают деревенские дома. Над селом голубая церковь под строгими синими куполами. Синий троицкий храм, плывущий то в сером, то в синем небе, место, где идут длинные монастырские службы, где так долго и усердно молятся.

- Почему так назван храм? (в честь Святой Троицы)

Ученик 1: история создания храма

- Давайте побываем на одной утренней службе. Еще нет семи часов утра, а в Троицкой церкви села Ташла полутемно, но узкие окна в решетках быстро светлеют. Монахини зажигают сине-белые лампады у чудотворной иконы Богородицы «Избавительницы от бед». Три на большом подсвечнике перед ней и семь лампадок, висящих в ряд у самой иконы. Чудотворная иконы, которую легко, чуть касаясь, держат в руках принесшие ее в Ташлу Ангелы, засияла ярким теплым светом. В восьмом часу приходит батюшка протоиерей Николай Винокуров. Очень скоро начинают читать часы. Священник кадит церковь. Служба идет по-монастырски: с семи утра – и заканчивается только во втором часу дня.

- Давайте послушаем историю обретения иконы.

Ученик 2: Уроженке села Екатерине Чугуновой во сне явилась Богородица и велела выкопать из земли в указанном месте ее икону. Сон повторился трижды, причем в третий раз Пресвятая Дева строго предупредила Екатерину о наказании в случае неисполнения долга. Когда они вдвоем с Феодосией Атяшевой, пришли в указанное место, Екатерине было еще одно видение: два ангела пронесли светозарную икону над оврагом и исчезли. На том месте и была обретена в земле небольшая икона Божьей Матери. Из земли, как рассказывают, тут же забил источник. Икону отнесли в Троицкую церковь. Это произошло за пять дней до Октябрьской революции. Тогда, как известно, целое государство от Бога отпало. Решили, что Богородица перед страшными испытаниями напомнила народу о своем заступничестве. И оставила целительный источник. О подобных чудесах рассказывают много легенд. С самых первых времён после крещения Руси начали обретаться её образы. Часто в труднопроходимых местах, лесах, болотах нередко над источниками появлялись ангелы. Так почитание Божией Матери, её икон неразрывно входило в народный быт вместе с почитанием её святых источников. Известно около трёх с половиной тысяч икон Богородицы, из них более шестисот явленных( то есть, как утверждается, созданных не рукой художника. Священник Троицкого храма сначала не поверил в обретение иконы, она и вернулась на место обретения, к источнику. отец Дмитрий, священник Троицкого храма отслужил молебен и слёзно покаялся в своём маловерии. С тех пор «Избавительница от бед» осталась в храме, и к ней снова пошёл поток молящихся об исцелении.

Задание 1.Чтение поэмы неизвестного автора.

А теперь проследуем на источник.

Ученик 3. История появления источника

Учитель:- Но не только Ташла прославилась обретением иконы. Были здесь и необыкновенные люди. На ташлинском кладбище есть могилка Степана Никифорова, как его ласково называли блаженный Стёпушка.

Задание 2. Загляните в справочник или словарь и узнайте значение слова блаженный

- А теперь давайте совершим не менее увлекательное путешествие по страницам рассказа А.Платонова «Юшка». (В рассказе «Юшка» А. Платонов воспевает добро, подчёркивая, что оно всегда побеждает зло).

- Как этой мысли подчинена композиция рассказа? ( Начальная и финальная сцены рассказа перекликаются. В начале произведения автор говорит о Юшке, о его доброте и трудолюбии, а в заключительной сцене – о доброте девушки-врача, которая бесплатно лечила людей от туберкулёза, её все знали, как дочь доброго Юшки).

Учитель: Такой приём называется обрамление, он помогает полнее раскрыть сущность нравственной связи между людьми: добро Юшки продолжила девушка, которой он помог получить образование.

- Ну что, дорогие друзья, надеюсь, вы готовы двигаться дальше по непростым тропинкам этого рассказа. Не забудьте посох и котомку. В конце урока мы заглянем в неё. Обратимся к первым строкам рассказа и познакомимся с описанием главного героя. Автор даёт подробный литературный портрет Юшки.

- Перечитайте первый абзац рассказа. Платонов – мастер детали – это выразительная подробность в произведении.

Задание 3. Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа?

А – нос; Б – губы; В – глаза; Г – лоб. Ответ: в) глаза.

Вывод: Глаза, в которых всегда стояла влага. Душа Юшки плачет. Да, глаза – зеркало души. Разумом мы мыслим, а именно душой сострадаем, любим, ненавидим.

Учитель: Двигаемся дальше. Перед вами несколько иллюстраций к произведению. Рассмотрите их внимательно.

1 2 3

- Какой эпизод изображён на иллюстрации 3?

(Верно, «встреча с весёлым прохожим»).

- Перечитай в учебнике этот эпизод от слов «В одно лето…» до слов «Полежав, Юшка повернулся вниз лицом и более не пошевелился и не поднялся». ( Прохожий назвал Юшку «божье чучело, юрод негодный». Посмотри в «Справочнике к уроку», что обозначают эти слова и познакомься с информацией о Василии Блаженном, Ксении Петербургской, Степане Никифорове.

- Похож ли Юшка на юродивых? У Юшки, как и у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой и так же любил тех, кто над ним издевался. Он так же отказывал себе в еде и одежде для того, чтобы его приёмная дочь могла учиться и пить чай с сахаром.

- А были ли счастливые моменты в жизни Юшки? Да, такие моменты были – это минуты, проведённые на природе. Посмотрим презентацию и прослушаем эпизод «Юшка и природа». Просматривая и прослушивая презентацию, вы можете отдохнуть.

- Что нового из этого эпизода мы узнаём о Юшке? Он очень любил природу. Среди природы ему лучше, чем среди людей. Бабочек и букашек он считает родными существами, без которых чувствует себя сиротой.

Задание 4. Выполните тест и узнайте, какие художественные средства использует автор, чтобы открыть нам тайны душевного состояния героя?

1.Рождающие, умирающие, бормочущие – это а) эпитет; б) метафора; в) олицетворение.

2.Светлая теплота, сладкий воздух – это а) метонимия; б) эпитет; в) литот

Раз в год бывал Юшка наедине с природой, когда ходил к девочке-сироте и относил ей деньги на учёбу. Это характеризует его как доброго, жалостливого, бескорыстного, чуткого к чужому несчастью человека. Только после смерти Юшки людям открывается смысл его жизни. Вовсе не зря он жил на этом свете. И хотя долгие годы Юшка терпел чужое зло, насмешки и недоброжелательство, но он знал, что есть человек, который любит его и будет ему всегда благодарен. Так Юшка, страдая от злости окружающих, оказался выше этого зла, прожил свою жизнь достойнее многих, считавших себя совершенством. Осуществился библейский завет: побеждай зло добром.

В Библии сказано: «Господи! Открой глаза людям, чтобы они видели».

- Произошло ли это? ( Произошло. Только, к сожалению, после смерти Юшки ).

Задание 5. Перечитайте рассказ от слов «…однако без Юшки жить» до слов «недоброжелательство».

- Почему же людям стало грустно?

Вывод: Не на ком стало срывать зло, ожесточение, недоброжелательство, насмешку. Юшка выполнял исцеляющую роль извечно почитаемого на Руси кроткого праведника. А каким было настоящее имя и отчество Юшки. Их значение ты можешь узнать в справочнике

- Подумай, почему писатель назвал рассказ «Юшка»? ( Юшка не такой, как все. Он «блажной», «непохожий», «особенный». Для окружающих жить – злиться, а для Юшки жить – любить. Основные проблемы, поднятые в рассказе, - проблемы доброты и непохожести, а значит ненужности человека. Автор наделил Юшку мудростью наивности и силой слабости, заставив читателя верить Юшке, переживать за него. Смысл жизни для Юшки был в любви. Любовь Юшки стала причиной любви к людям для его воспитанницы. Любовь – это самопожертвование. Выполнив следующее задание, ты узнаешь, чему нужно научиться, чтобы жизнь имела смысл.

Задание 6. Образуй новые слова при помощи приставки со-:

Чувствовать – сочувствовать. Страдать – сострадать. Переживать – сопереживать. Весть – советь

Итог урока: Вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте заглянем в «Котомку любви», чем же она наполнилась после путешествия по рассказу А. Платонова «Юшка». Посмотри презентацию. «Котомка любви» наполнилась словами: милосердие, забота, участие, сострадание, понимание, доброта, жалость, сочувствие, сопереживание. Наше путешествие закончилось, вам предстоит выполнить домашнее задание.

Д/З: В окружающей нас жизни не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось. Если всмотреться, то можно увидеть, что кому-то живется очень нелегко. Если прислушаться, можно услышать “безмолвный голос существа, ждущего помощи. Эти голоса есть и рядом с вами. Напиши о том, как ты понимаешь слово “сострадание». Бывали ли у вас случаи, ситуации, которые вызывали сострадание к людям?

Или же напиши о том, какие открытия помог тебе совершить А. Платонов в самом себе.







-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-путешествие по русскому языку "Один день в Ташле" (0.26 MB)
