Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Разное  /  Прочее  /  Урок производственного обучения

Урок производственного обучения

Тема программы "Обработка конических поверхностей". На изучение этой темы отведено 36 часов. Продолжительность урока производственного обучения - полный учебный день (шесть учебных часов). Тему "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток" изучают на одном уроке.

Целью данной методической разработки является сформировать у обучающихся первоначальные умения и навыки с высокой результативностью.

17.11.2016

Содержимое разработки


Разработка проведения урока на тему

"Обработка конических отверстий комплектом конических разверток"

по дисциплине "Производственное обучение".

по специальности 1109000 «Токарное дело и металлообработка»; квалификации 1109012 «Токарь».

Тема программы "Обработка конических поверхностей". На изучение этой темы отведено 36 часов. Продолжительность урока производственного обучения - полный учебный день (шесть учебных часов). Тему "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток" изучают на одном уроке.

Целью данной методической разработки является сформировать у обучающихся первоначальные умения и навыки с высокой результативностью.

Тема программы: "Обработка конических поверхностей"

Тема урока: "Обработка конических отверстий комплектом конических разверток".

Цели урока:

дидактические:

- заинтересовать обучающихся процессом производственной деятельности;

- сформировать знания о технике безопасности при развертывании;

- ознакомить учащихся с комплектом разверток для обработки конических отверстий;

- сформировать у обучающихся умения:

* определять диаметр отверстия под развертывание;

* подготавливать отверстия к развертыванию;

* устанавливать и закреплять развертку в пиноль задней бабки;

* правильно выполнять приемы развертывания;

Развивающие:

- развить абстрактное мышление;

- развить организованность на рабочем месте;

Воспитательные:

- воспитать бережное отношение к инструменту и оборудованию, развить целеустремленность и волю при выполнении запланированной работы.

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.

Методы проведения урока: рассказы, беседа, личный показ, приемов, упражнения по выполнению приемов и операций развертывания.

Учебно-производственные работы:

- втулка;

- палец.

Материально-техническое оснащение:

- заготовки;

- штангенциркуль;

- калибр-пробки;

- чертежи деталей;

- инструкционные карты;

- комплекты разверток для обработки конических отверстий;

- сверла спиральные.

Ход урока.

Организационная часть (5 мин.):

- отметка отсутствующих по журналу;

- проверка соответствия внешнего вида учащихся правилам техники безопасности.

Вводный инструктаж (35 мин.):

- сообщение темы и цели урока;

- актуализация опорных знаний учащихся по теме урока:

* рассказать о назначении развертывании;

* рассказать о назначении и конструктивных особенностях черновой, получистовой и чистовой развертках;

- изложение нового материала и личный показ приемов:

* значение развертывания комплектом конических разверток для токарных работ;

* определение диаметра отверстия под развертывание;

* подготовка отверстия под развертывание;

* порядок закрепления развертки в пиноли задней бабки;

* технологический процесс изготовления детали;

* передовые приемы труда;

* разбор чертежа детали, технических требований,

* предостережение от брака в работе;

* личный показ приемов развертывания конических отверстий;

* порядок выполнения упражнений учащимися и самоконтроль;

* техника безопасности организации рабочего места при развертывании;

- закрепление материала вводного инструктажа:

* рассказать, как определить диаметр отверстия под развертывание;

* рассказать и показать порядок установки и закрепления развертки и приемы развертывания;

* рассказать о порядке подготовки отверстия под развертывание;

* рассказать о технологическом процессе изготовляемой детали;

* рассказать о технике безопасности при развертывании.

Упражнения учащихся и текущий инструктаж (5 часов):

- упражнения учащихся при развертывании конических отверстий:

* установить заготовку в патроне, сверло - в пиноли, наладить станок на требуемое число оборотов;

* определить диаметр отверстия под развертывание;

* просверлить отверстие до требуемого диаметра (внутренний диаметр детали, длинна детали, длина отверстия);

* проверить диаметр отверстия;

* установить черновую развертку в пиноль;

* наладить станок на такое число оборотов, которое требуется при развертывании;

* установить и закрепить заднюю бабку на таком расстоянии от торца детали, чтобы развертывание можно было производить на требуемую длину при минимальном выдвижении пиноли из корпуса задней бабки;

* развертку плавно (без удара) подвести к торцу заготовки;

*включить станок и выполнить черновое развертывание;

* переустановить черновую развертку на получистовую;

* выполнить получистовое развертывание;

* переустановить получистовую развертку на чистовую;

* выполнить чистовое развертывание;

* снять заготовку, выключить станок;

- целевые обходы рабочих мест учащихся:

* проверить организацию рабочих мест и своевременность начала работ;

* проверить правильность выполнения приемов сверления отверстий под развертывание и приемов контроля;

* в случае необходимости при обходе рабочих мест оказывать помощь учащимся;

* проверить правильность выполнения приемов развертывания;

* проверить правильность приемов владения контрольно-измерительными инструментами;

* проверить использование учащимися в процессе работы инструкционной карты и чертежа;

* проверить соблюдение учащимися правил техники безопасности при развертывании;

* оказать индивидуальную помощь учащимся;

* проверить качество изготовленных деталей.

Заключительный инструктаж (15 мин.):

- сообщить о достижении целей урока;

- проанализировать ход выполнения упражнений;

- провести сравнительный анализ работ учащихся и сделать вывод;

- отметить отличные показатели в работе учащихся;

- выявить и указать причины брака;

- сообщить учащимся оценки выполненных работ;

- сообщить учащимся тему следующего урока;

- выдать задание на дом: составить технологический процесс изготовления детали.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок производственного обучения (35.5 KB)
