Предмет: Литература Автор: Забоева Т.В. Тип урока: Урок закрепления и совершенствования ЗУН и СУД Класс: 5 |
| |||
Тема | «Чудесный край …» (малые жанры фольклора) |
| ||
Цели:
| Образовательные: Обобщение изученного материала раскрыть мудрость, поучительный смысл и совершенство малых фольклорных жанров Развивающие: развивать умение отгадывать и сочинять; развивать логическое мышление учащихся; Воспитывающие: приобщить детей к активному усвоению общечеловеческих ценностей, нравственной, интеллектуальной и эмоциональной культуре; воспитать любовь к Родине, своему народу, прошлому страны, духовному богатству и родному языку; |
| ||
Планируемые результаты | Личностные УУД: - Интерес к учебному материалу Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). Предметные: - научатся первичному умению оценивать правильность (уместность) выбора языковых средств устного общения на уроке |
| ||
Ресурсы: основные и дополнительные | - Литература. 5 класс. Учебник в 2 частях Коровина В.Я. и др.2 - презентация к уроку - лист А4, цветные карандаши, комплект раздаточного материала (ёлки с загадками, снопы с пословицами; скороговорки, разбитые на слова; считалки, частушки, небылицы) - песенка М.Шаинского «Небылицы» |
| ||
Технологическая карта |
| |||
Этап урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД | |
I. Самоопределение к деятельности- Цель. знать и понимать цели и задачи предмета, | Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. | Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий | Учащиеся определяют цель урока для себя | |
Звучит народная музыка. Ребята, вначале урока прислушаемся к самому себе, своему настроению и отразим это с помощью знаков. Какое оно, ваше настроение : плохое или хорошее? Если хорошее, то нарисуйте солнышко в верхнем правом углу листочка, если плохое – тучку. (самооценка ребят) |
| |||
II. Проверка д/з - Цель. Контроль результата усвоения | Задает вопросы | Отвечают на вопросы | Проверка и закрепление полученных знаний | |
|
устное народное творчество
4. Какие из жанров вам уже знакомы? | 1. устное народное творчество, а в переводе с английского обозначает "народная мудрость", "народное знание". 2.Фольклор (в первом значении) – народное творчество. Различают словесный, музыкальный и танцевальный фольклор. Фольклор (во втором значении)- совокупность обычаев, обрядов, песен и других явлений народного быта 3.колыбельная, потешка, загадка, пословицы, поговорки, частушки, дразнилки,заклички,считалки,скороговорки,сказки,пестушки |
| |
III. Формулирование темы урока, постановка цели - Цель. расширить кругозор детей; | Выдвигает проблему. Проводит параллель с ранее изученным материалом. | Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, Работа над формулировкой темы: - Что для этого надо знать? - Что должны уметь? - Что для этого надо повторить? | Выбирают наиболее эффективные способы решения поставленной задачи в зависимости от конкретных условий Составляют план и последовательность действий Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию | |
Учитель: Сегодня нам предстоит отправиться в необычное, воображаемое путешествие. Нас ждет чудесный край, где живу наши старые добрые знакомые. Как настоящие путешественники мы будем вести путевой дневник. А чтобы не потеряться, не заблудиться в пути нам поможет эта замечательная карта. Но карта наша совсем чистая, в ней ничего не указано. И мы пока с вами не в чудесном краю. Что же надо сделать, чтобы мы очутились там? Ученики: (примерные ответы) – закрыть глаза, произнести волшебные слова, например «Крибле, крабле…» |
| |||
IV. Изучение (обобщение) нового Цель. Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий, побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию. | Спрашивает Просит прочитать | Размышляют, приводят примеры Читают Представляют результаты | Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с помощью вопросов добывать информацию Осуществляют контроль своей деятельности | |
Посмотрите, где мы это оказались?.. на опушке веселого лесочка. Это не обычный лес – это загадочный лес. Здесь живу наши старые знакомые – загадки. Чтобы они указали нам дорогу дальше, придется задержаться здесь немного и выполнить задание.
Составьте ассоциограмму к слову ХЛЕБ, подобрав глаголы, с помощью которых вы могли бы выразить свое отношение к хлебу.
Задание: опорные слова в начальной форме изменить, связать так, чтобы получилась небылица. Представьте свои небылицы в лицах. Оформите страницу путевого дневника.
|
| |||
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. воспитывать уважение к детской литературе | Просит вспомнить и прочитать, изобразить, составить, проговорить. | Читают, загадывают, проговаривают, представляют результаты творческой работы | Определяют свою степень овладения материалом | |
|
| |||
VII. Рефлексия - Цель. Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса | Побуждает к высказыванию своего мнения. | Высказывают свое мнение. Оценивают свою работу, работу других
| С помощью пословиц, поговорок, потешек, небылиц, загадок развивали устную речь, умение слушать других, знакомились с устным жанром детского фольклора, развивали память, артистические способности. | |
Подходит к концу наше воображаемое путешествие в чудесный край. Но сказочный луг не хочет с нами прощаться, он приглашает нас в соседнюю страну, имя которой русская классическая литертура. Мы обязательно посетим ее и надеемся на неожиданные, интересные встречи и открытия. А пока … |
| |||
VIII. Д/З- | Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з. Дает комментарий к домашнему заданию
| Запись д/з (доработать карту) |
|
|
|