Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок познания мира "Современная школа"

Урок познания мира "Современная школа"

Урок с применением семи модулей по программе 3 базового уровня проводится таким образом, что дети работают в группах и парах. Задания подобраны разного уровня, способствующие развитию творческих способностей. Выполняя задания дети учатся оценивать как свою деятельность, так и давать оценку другим группам.
30.03.2015

Описание разработки

Цель: расширить у учащихся понятия «школа»

Задачи:

1. формировать у учащихся понятия о том, что образование - это необходимость.

2. формировать понимание единства школьной жизни и необходимости активного участия в ней, сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире

3. Воспитывать интерес, любовь к школе.

Ресурсы к уроку: Учебники познание мира 4 класс, листы А4, фломастеры, карандаши, листы оценивания групп, портрет Алтынсарина, презентация, толковые словари, стикеры

Ход урока:

- Какие ассоциации возникли в памяти? Как думаете, какая тема урока?

 - Почему мы взяли эти слова для изучения?

Урок познания мира Современная школа

Рассказ учителя: Ы. Алтынсарин написал первый букварь для казахских детей и от­крыл в аулах первые школы. Ахмет Байтурсынов написал первые учеб­ники для казахских школ, которые открывались в городах и аулах. Сей­час в Казахстане более шести тысяч школ, гимназий, лицеев. В системе высшего образования действуют колледжи, институты, университеты.

 - Посмотрите ролик из фильма, какие были школы.

 - Чем старая школа отличается от школы нашего времени?

 - Что делается государством для улучшения условий обучения?

(миницентры, бесплатное образование, новые предметы, документ об образовании)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Познание мира        Класс 4 «а»

Тема урока: Современная школа

Цель: расширить у учащихся понятия «школа»

Задачи:

1. формировать у учащихся понятия о том, что образование - это необходимость.

2. формировать понимание единства школьной жизни и необходимости активного участия в ней, сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире

3. Воспитывать интерес, любовь к школе.

Ресурсы к уроку: Учебники познание мира 4 класс, листы А4, фломастеры, карандаши, листы оценивания групп, портрет Алтынсарина, презентация, толковые словари, стикеры


Задания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оценивание

Используемые ресурсы

Мотивация: звучит школьный звонок, песня про школу.





Дать толкование словам: школа, урок, коллектив (или ученик)

- Какие ассоциации возникли в памяти? Как думаете, какая тема урока?





- Почему мы взяли эти слова для изучения?


Индивидуальная работа в тетради: записывают за 1 минуту ассоциации к слову школа. Озвучивают, дополняя новыми словами.


Работа в группе со словарями:

Школа – это ……

Урок – это …

Коллектив – это …


ИКТ музыка, рабочие тетради





Словари, листы А4

Задание уровня А

- Что вы знаете из истории школы?













- Какой вы себе представляете школу старого поколения?


Рассказ учителя: Ы. Алтынсарин написал первый букварь для казахских детей и от­крыл в аулах первые школы. Ахмет Байтурсынов написал первые учеб­ники для казахских школ, которые открывались в городах и аулах. Сей­час в Казахстане более шести тысяч школ, гимназий, лицеев. В системе высшего образования действуют колледжи, институты, университеты.


- Посмотрите ролик из фильма, какие были школы.

-Чем старая школа отличается от школы нашего времени?

-Что делается государством для улучшения условий обучения?

(миницентры, бесплатное образование, новые предметы, документ об образовании)

Свободные высказывания детей.














Обсуждение


Портрет Алтынсарина и Байтурсынова











Просмотр видео

Задание уровня В

- Какую роль играет школа в жизни каждого человека?



Подвести к выводу: школа нужна для того, чтобы дать качественное образование, помочь каждому человеку стать хорошим специалистом.

Обсуждение в группах, озвучивание, высказывание предположений.

Словесные комментарии: чей ответ был полным и точным


Задание уровня С

Работа в группах : создать школу будущего.



1 группа – архитекторы и строители:







2группа – учителя












3 группа – ученики


на листах ватмана изображает модель школы , «Архитекторы и строители» формулируют три правила, которые должны быть традициями для всей школы.

Изображают, о каких учениках они мечтают. «Учителя» составляют обобщенный портрет современного ученика и формулируют 3 правила для учащихся.

Мечтают о самой лучшей школе с точки зрения детей. Они составляют перечень необходимых в школе учебных предметов; сколько должно быть уроков в день; какие надо давать учащимся домашние задания; следует ли ставить оценки и приглашать родителей в школу. Формулируют три правила школьной жизни для учеников.

Защита проектов.


За самый интересный проект от группы наклеивается стикер - звёздочка

Таблички, листы А4 с картинками, мелки, фломастеры,

стикеры


Рефлексия

Заполнение оценочных листов в группе




«Дерево успеха»



Ф.И. уч-ся

Актив-ная работа в группе

Интерес-ные идеи, предложе-ния

Прояв-ление твор-чества














У каждого 2 яблока: красное – понравилось, было всё легко и понятно

Зелёное – остались вопросы, было непонятным, трудно выполнимым.

Самостоятельная работа.

Выступления.





Прикрепляют к дереву.

Заполнение оценочных листов



Словесный коментарий

Оценочный лист





Стикеры, дерево.

Д/З с 83 учебника

По выбору: 1 написать эссе: За что я люблю свою школу

2 синквейн школа








-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок познания мира "Современная школа" (94.16 КB)
